Хотят уволить беременную

pmrrr
Добрый день всем! Вышла из декрета в марте, уже была беременна, срок был совсем маленький, сделала только тесты и на узи пошла потверждать беременность как раз после первого рабочего дня. В первый же рабочий день сказала начальнице что скорее всего опять беременна. Проработала неделю, на след рабочей неделе во вторник заболел ребенок и я взяла больничныц по ее уходу, в итоге заболела сама, потом когда ребенок выздоровил, открыли больничный лист на меня, и в общем на больничном я была два мемяца ( все офицально и все больничные есть, работу предупреждала что болею каждую неделю) вышла на работу после больничного 7 мая. В этот день начальница сказала что переводит меня в другой отдел ( работаю дизайнерои, в обоях, перевели в плитку, сказали тоже дизайнером остаюсь и что со мной тут будут продавцы). По факту я тут сижу одна работаю продавцом, ( в трудовом договоре написано что дизайнер) кстати к слову работаю с 9 до 18, обед- зайти быстро в коморку и перекусить. Чтобы выйти на улицу в обед нужно отпрашиваться. Потом поменяли мне выходные ( было сб и вс) стало вс и пн, еще сказали типо я сама добровольно свалила на аыходной в субботу, зотя в марте еще мне говорили в отделе кадров и сама начальница что работаю так же только время поменялось. Сецчас только что наорали на меня за то что я плохо торгую, на что я сказала что я не продавец, а дизайнер. А в ответ- дизайнер-продавец))) и сказали что если не буду делать реестр то переведут меня в другой отдел где нет стульев и буду стоять весь день на ногах, либо увольняйся. Сейчас 15 недель. В декрет в конце августа. Перед декретом хочу взять отпуск на пвгуст. Вопрос: есть тут юристы? Имеют ли право меня переводить на другую должность? И вообще грозиться увольнением и тд. Должна ли я выполнять обязанности продавца?

В трудовом договоре у вас что написано?

только с добровольным согласием работника, но у нас так не бывает( Могу посоветовать - диктофон включать, когда Вам вот так ультимативно предлагают или/или. И с записями в труд.инспекцию. А там уже и за дискриминацию беременных можно потянуть.

В трудовом договоре у вас что написано?

Прийду домой найду перечитаю на всякий случай, вообще дизайнер. Могу помогать покупателям в выборе, но тоже консультировам как дизайнер, какие обои подобрать к мебели и тд. В первую беременность вообще ни каких проблем с начальством не было, оно все тоже, если нужно было помочь покупателю определиться, советовала, помогала, но не торговала.

Вы работаете официально? Трудовой договор есть? Должностная инструкция есть? Что в них написано?

Как оформлен перевод на другу должность, на изменение выходных, в общем все те случаи, которые Вы описываете?

  • Нравится 1

Вы работаете официально? Трудовой договор есть? Должностная инструкция есть? Что в них написано?Как оформлен перевод на другу должность, на изменение выходных, в общем все те случаи, которые Вы описываете?

Трудовой договор подписывала три с половиной года назад, больше не чего не подписывала. Знаю точно в договоре нет указанной суммы на которую я должна наторговать, я могу только помогать покупателю как дизайнер.

:think1: причем тут это.

Если в договоре звучит должность, как "продавец-дизайнер", то ничего Вы не докажете.

Для начала определитесь, какие у Вас есть документы, чтоб подтвердить Вашу правоту.

Уволить Вас не могут - это да.

Но, во-первых, Вы должны принести справку, что Вы беременны, а, во-вторых, могут создать невыносимые условия.

:think1: причем тут это.Если в договоре звучит должность, как "продавец-дизайнер", то ничего Вы не докажете.Для начала определитесь, какие у Вас есть документы, чтоб подтвердить Вашу правоту.Уволить Вас не могут - это да.Но, во-первых, Вы должны принести справку, что Вы беременны, а, во-вторых, могут создать невыносимые условия.

Условия уже создают. Должность у меня дизайнер!

Я как понимаю и перевести меня на полностью стоячию работу не могут????

Если у меня будут больничные до начала отпуска, смогут уволить?

Вам очень правильные вопросы написали. от ответов на них ваша ситуация станет яснее. сейчас очень сложно что-то советовать. уволить вас не могут. вынудить уйти могут. грозите проверками трудовой инспекции и прокуратурой. если станет невыносимо уходите на больничный и пишите куда сможете. Проверка это всегда не очень приятно для работодателя, т.к. почти всегда (при желании) можно найти. ну и сами понимаете, что скорее всего вам там больше не работать.

Должностная инструкция есть?

Уволить не могут. Давить - могут.

Я в свое время после сохранения в такие условия попала (а это был первый больничный после нескольких лет работы, и то сама нашла на это время замкну). Грозились другой должностью и увольнением, но я ничего подписывать не планировала. Достали окончательно - ушла на больничный (сама уже не стала замену искать)

До начальства быстро дошло, что работающая я полезнее меня на больничных, отстали))

  • Нравится 1

только с добровольным согласием работника, но у нас так не бывает( Могу посоветовать - диктофон включать, когда Вам вот так ультимативно предлагают или/или. И с записями в труд.инспекцию. А там уже и за дискриминацию беременных можно потянуть.

Неужели в России можно натровить на них труд. Инспекцую и принесет это положительный для меня результат?

Вам очень правильные вопросы написали. от ответов на них ваша ситуация станет яснее. сейчас очень сложно что-то советовать. уволить вас не могут. вынудить уйти могут. грозите проверками трудовой инспекции и прокуратурой. если станет невыносимо уходите на больничный и пишите куда сможете. Проверка это всегда не очень приятно для работодателя, т.к. почти всегда (при желании) можно найти. ну и сами понимаете, что скорее всего вам там больше не работать.

Согласна что надо перечитать труд. Договор, буду дома вечером обязательно перечитаю, но точно знаю и помню что должность дизайнер. Про должностные инструкции не помню. Спасиьо Вам за ответ)))

Уже думаю выпрашивать больничный у своего врача, тоже вот дадут ли просто так, стою на учете в обычной поликлинике, анализы тьфу тьфу все хорошие, чувствую себя тоже хорошо, конечно устает спина и животик к концу дня начинает ныть, но это просто полежать часок дома и все ок.

  • Нравится 1

Как минимум, вас не могут перевести туда, где негде присесть. Тк вы Б и вам должны условия создавать. Вам Г дает справку и вас должны перевести на более легкую работу. Не поддавайтесь. Зря сказали до того, как живот стало видно. Это обычная реакция, если работник сразу в декрет возвращается и больничных много. Вас могли бы так же сместить и без Б, тк вы постоянно болеете с ребенком, а Б усугубила отношение. Записывайте угрозы на диктофон.

  • Нравится 1

Условия уже создают. Должность у меня дизайнер! Я как понимаю и перевести меня на полностью стоячию работу не могут???? Если у меня будут больничные до начала отпуска, смогут уволить?

В трудовом договоре так написано?

Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!

Что написано в трудовом договоре.

Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!

Все остальное - просто сотрясание воздуха.

Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

  • Нравится 4

Правильно Вам девочки написали. Все должно быть в трудовом договоре. И режим работы и выходные и отдел, в который Вы принимаетесь на работу. Все изменения в вашем случае с согласия и с внесением изменений в трудовой договор. В должностных инструкциях в том числе, прописываются обязанности работника. Там есть Ваша обязанность продавать?

Пожалуйтесь Г на головные боли и общ.слабость. Да легко больничный взять. Им пофиг, главное ответственность снять, а вы сидите себе дома)))

При переходе в другой отдел вы что - то подписали? Устно могли сказать, что остаётесь дизайнером, а прописать продавец-дизайнер.

Выше правильно писали, смотрите все документы ( приказы о переводе, должностные инструкции, трудовой договор)

Устные слова в трудовой инспекции тоже вам не очень помогут.

Неужели в России можно натровить на них труд. Инспекцую и принесет это положительный для меня результат?

что для Вас положительный результат?

Условия адские для Вас на работе создать могут... а так, трудовая инспекция да, может проверить. И скорее всего, найдёт не мало нарушений. Возможно, что Штрафы на работодателя будут.

Вы главное не поддавайтесь на провокации и не увольняйтесь сами! А уволить вас уже не могут, т.к. срок 15 недель. И при переводе с одного рабочего места на другое всё равно выдают документ о переводе, даже если вы ничего и не подписывали. Вот его надо почитать очень внимательно. Но даже, если и написано в нём, что вы продавец, то вас не уволят, (из за беременности), если вы не сделаете реестр. Ну и пусть переводят ещё на одно место. Если, как угрожают, что это будет стоячая работа - несите справку от Г, что вас надо переводить на лёгкий труд. Терпения и выдержки главное побольше, пусть пугают, пусть давят - вы сейчас защищены законом!

В трудовом договоре так написано?Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!Что написано в трудовом договоре.Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!Все остальное - просто сотрясание воздуха.Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

Я не спорю что вопросы правильные задают!))) в трудовом договоре написано должность- дизайнер. Про обязанности не помню, говорю же что прийду домой и обязательно перечитаю. Ни каких договоров на первод в другой отдел или на другую должность я не подписывала.

При переходе в другой отдел вы что - то подписали? Устно могли сказать, что остаётесь дизайнером, а прописать продавец-дизайнер. Выше правильно писали, смотрите все документы ( приказы о переводе, должностные инструкции, трудовой договор)

Приказы о переводе и прочее я не подписывала, мне просто пришли и сказали работаешь теперь там и другие выходные поставили.

Вы главное не поддавайтесь на провокации и не увольняйтесь сами! А уволить вас уже не могут, т.к. срок 15 недель. И при переводе с одного рабочего места на другое всё равно выдают документ о переводе, даже если вы ничего и не подписывали. Вот его надо почитать очень внимательно. Но даже, если и написано в нём, что вы продавец, то вас не уволят, (из за беременности), если вы не сделаете реестр. Ну и пусть переводят ещё на одно место. Если, как угрожают, что это будет стоячая работа - несите справку от Г, что вас надо переводить на лёгкий труд. Терпения и выдержки главное побольше, пусть пугают, пусть давят - вы сейчас защищены законом!

Спасибо большое, буду крепиться и держаться)) увольняться не собираюсь сейчас, уйду в декрет и после него уже сюда естественно не выйду))) даже договор и приказ о переводе мне не показывали и я его не видела! В отделе кадров работает как раз подруга начальницы, все ей докладывает. Если прийду просить показать приказ о переводе, потом начальница начнет еще до чего нить докапываться. Мне сказали что можешь увольняться, не отсиживайся тут, выполняй реест, если нет, то переведу где стоять будешь. Спрашивала про отпуск перед декретом у отдела кадров, сказали дадут точно, заявление написать за две недели до него. По сути мне работать осталось до конца июля, два с половинкой месяца. Если совсем тяжко станет буду выпрашивать больничные, но не уволюсь, не заставят)))

мимо ушей все пропускайте. сидите больше отдыхайте, обедайте как положено и запомните: вас не могут уволить, даже если вы вообще не будете работать, а будете просто сидеть. мысленно пошлите их на х и кивайте головой. а будут выделываться, скажите, что уже консультировались в трудовой инспекции и они просили написать на фирму жалобу по поводу притеснений, но вы решили повременить

  • Нравится 2

мимо ушей все пропускайте. сидите больше отдыхайте, обедайте как положено и запомните: вас не могут уволить, даже если вы вообще не будете работать, а будете просто сидеть. мысленно пошлите их на х и кивайте головой. а будут выделываться, скажите, что уже консультировались в трудовой инспекции и они просили написать на фирму жалобу по поводу притеснений, но вы решили повременить

Спасибо! Честно говоря я вообще не конфликтный человек, всегда за компромисс, сегодня когда на меня орала начальница просто и кивала, лиж бы та ушла по скорее и от меня отстала. А проконсультироваться я уже хочу и пожалуй это сделаю на всякий случай, чувствую на меня и дальше будут давить.

В трудовом договоре так написано?Автор, у Вас спрашивают, что написано в официальных документах!Что написано в трудовом договоре.Что написано в должностной инструкции, с которой Вы должны были ознакомится под роспись!Все остальное - просто сотрясание воздуха.Вы 350 раз можете сказать, что Вы дизайнер, но, если при этом в должностной инструкции написано, что Вы должны продавать, то Вы не правы.

Прочитала дома труд. Договор. Должность- дизайнер, в долножстных обязанностях только про то что должна макеты делать по рекламе и все.