А как вы себя ведёте в торговом центре?

3108M
Вчера я поняла,что все что мне объясняли о пожарной безопасности прошло мимо меня . Ситуация :стою в очереди оплачиваю товар и слышу пожарную тревогу «Уважаемые продавцы просьба эвакуировать покупателей» по хорошему надо отложить товар и выходить,нет дождалась сдачу, взяла товар ,вышла мысленно ругая себя о том что МЕДЛЕННО ,но вот что поразило,продавщица посмеялась :«Сейчас Коля разберётся что к чему», те кто сзади стоял даже и не подумали выходить они стояли и ждали очередь для оплаты,те кто был в магазине продолжали выбирать товар.Те по сути магазин (торговый центр)работал в штатном режиме и никто не обращал внимания на звук

Так возможно это была не пожарная тревога. При пожаре так и говорят: пожарная тревога.

Меня раз из фитнеса эвакуировали. Там народ тоже голяком не выбегал. И я наверное не побежала бы без трусов....

Я сама первый раз услышала эту версию объявления обычно и правда «пожарная тревога,просьба всем покинуть помещение»

Но суть не в этом,никто даже и ухом не повёл

Отвечая на стартовый вопрос, я веду себя в торговом центре нормально.

Чоо касается пожарной тревоги....Как большинство людей, я вполне отдаю себе отчет, что все это очень не просто. Да, я знаю, где в моем любимом Европейском лестницы. Ну, и что мне от этого знания? Лестницы довольно узкие. Или, скорее, обычные, но явно не для паникующей (как без этого) и торопящейся кучи народа. В Европейском 7 этажей. И?

+ ко всему наш честный бизнес такой "честный", что во имя собственных доходов экономит на всеи, в том числе, на сотрудниках

Вот живой пример:

Я неделю назад созванивалась с родителями моей крестницы. Так у них нлвость: папа теперь инженер в спортклубе на Щукинской. Инженер!!! Вау. Так у него не то, что профильного, вообще никакого образования , кроме школьного аттестата, нет. А ведь инженер имеет в подчинении работников, отвечает за коммуникации....

Поэтому я стала реже бывать в ТЦ. Просто так не шатаюсь, а приезжаю точечно и по делам. Если знаю четко, что нужно, выберу покупку по интернету.

в свете недавних событий стараюсь в торговые центры по возможности не заходить. выбираю одноэтажные по возможности. стараюсь больше на рынках отовариваться. если иду без вариантов в тороговый центр,то строго за конкретными покупками со списком с возможно меньшим количеством детей.

  • Нравится 3

У меня на работе раз в полгода срабатывает,первый раз услышав пулей вылетела в коридор и очень удивилась:пациенты сидят,врачи ведут приём,вернулась в кабинет собрала вещи и пошла беседовать с регистратором почему никого не эвакуируют ,объяснили ,что это для их учреждения норма О_о

Но радует, что движуха идет. Я уже несколько раз за последнее время эвакуируюсь из разных мест. Вроде действуют вполне профессионаььно. По крайней мере, впечатление, что сотрудники знают, что им надо делать.

Ещё раз было в институте,собрались эвакуировались ,построились и ещё час слушали лекцию директора(почему назывался директор ,а не ректор не знаю) «какого ... мы вышли с вещами и спокойные потратив на это эвакуацию 10мин»

вот эти все учебные тревоги, эти нагнетания. Как про мальчика и волков. В итоге, когда будет реально пожар, все подумают, ну вот, опять.

У самой случай был, в Праге, в отеле, в 4 часа ночи пожарная тревога. Я проснулась, прислушивалась, надеясь, вдруг выключат. Потом мужа разбудила, он вышел, понюхал воздух, вернулся, говорит - нет пожара. И спать лег опять. По коридорам люди шмыгают. Короче, все спустились в холл, кроме нас. Я глядя на мужа как-то не решилась ни на что. Сама тоже понюхала, дымом не пахнет. Окна проверила - 4 этаж, спуститься не получится, но была надежда на пожарную машину. Короче, анализировала вместо того, чтобы просто свалить. Тревога ложная была, к счастью.

Все эти учебные тревоги для того, чтобы народ не в панике, а на автомате все сделал, когда надо.

Только как видно делать никто не хочет, зато потом виноваты все вокруг, не дай Бог.

С себя начинать надо.

  • Нравится 3

Через три дня после зимней вишни на Канарских островах сработала сигналка в тц. Я с дочерью в охапке бежала с выпучиными глазами к выходу, хотя он был в 50 метрах от меня. Остальные только на мой побег внимание обратили, даже шага к выходу никто не сделал. Так что не надо считать только русских такими оболтусами.

я на сохранении лежала и тут кааак запищит тревога. все беременные подскочили, глаза вытаращили, мечутся: одеваться или так в ночнушках бежать (летом дело было). потом только медсестра объяснила, что там замкнуло что-то и тревога ложная. у них такое бывает иногда.

а вообще, после известных событий стала обращать внимание на пожарные выходы, запоминать, где они

кажется я поняла, почему теперь, вместо привычных суток, по несколько дней приходится интернет-заказов ждать - это люди с обострённым инстинктом самосохранения теперь из дома закупаются, чтобы по ТЦ не таскаться))

А потом мы удивляемся, а почему это столько жертв........

С себя надо начинать

  • Нравится 1

Недавно был рейтинг крупных ТЦ в Москве с точки зрения пожарной безопасности. На первом месте МЕГА Химки, я как раз живу рядом и хожу с детьми только туда. Там кстати часто учебные пожарные тревоги и всех выводят ( сама не попадала, но читала в группе района). Была там в кино, просила билетера показать мне аварийные выходы, все показали, рассказали) .

Кстати, в том же рейтинге на последних местах были Европейский, Атриум, Колейдоскоп. Именно потому что лестницы узкие, где выходя непонятно, большая этажность

Да мега химки на первом месте по подарной безопасности. И вообще меги в москве не плохо продуманы, не знаю как в других городах.

Я б в случае тревоги однозначно навострила бы лыжи к выходу.

У меня Экобазар под окном, это торговый центр среднего размера. Пожарная сигнализация орет чуть ли не каждый день с момента постройки уже несколько лет, никто вообще уже внимания на нее не обращает...

Я и раньше особо не ходила по ТЦ. Сейчас не ходу вообще. Оказалось, что практически рядом есть кинотеатр в отдельностоящем здании с выходом прямо на улицу. Вот теперь с детьми туда ходим, а не 4 этаж модного ТЦ в кинозал. Недалеко есть батутный центр, тоже отдельное одноэтажное здание. Магазинчиков маленьких полно, где купить продукты. Вещи, игрушки давно уже в интернете заказываем. Оказалось, что ТЦ конкретно моей семье не нужны совсем.

Если вдруг окажусь в ТЦ, когда сработает сигнализация, брошу нафиг всё и убегу. Пусть она будет и учебная. Ибо я у своих детей одна мама, запасной нет

  • Нравится 1

У нас регулярно учения. Несколько раз в год. Постоянно проходим тесты по пож.безопасности. Какой огнетушитель выбрать если то загорелось, если это. Где что лежит и как пользоваться, где у офиса точки сбора.

Считаю, что это правильно. Никогда халатно не относились.

В большие тц не хожу, если услышу сигнал стоя на кассе - все оставлю и уйду. А остальные как хотят.

Европейский - это лабиринт. Я вне паники там терялась - где вход-выход. Жуть. Не люблю этот тц. Была давно, всего несколько раз. Нафиг он нужен вообще.

Не знаю,я как раз недавно попала на эвакуацию. Народ очень активно выходил,все побросали и на выход гуськом. Была даже удивлена. Раньше все доделывали покупки,а уж потом выходили. Правда,еще зависит от того как это все происходит. Если разок сказали и все,то и не страшно,а когда приглушили свет,остановили эскалаторы и кассы ,повтор за повтором,очень стремно,хочется уйти прбыстрее

вот прям в тему сегодня. Сидим в кино с сыном, вдруг загораются стрелочки зеленые к выходу. Все сидят, сигнализации нет. Только один мужчина моментом дернулся и побежал смотреть в коридор что как. Я думаю, ну, мужчина нам если что расскажет. Смотрю, вернулся, сел. Стрелки погасли. Потом опять зажглись, другие, к другому выходу. Все сидят. Короче, я так поняла, непробиваемые мы.

Как в ролике известном, где группа подставных и один случайный чел сидят в комнате, в которую из под двери дым ползет. А все сидят, ухом не ведут, и никто из испытуемых не ушел.