Отношения между детьми в саду

Маня93
Дочка вчера пришла из садика и показывает синяк на брови. Девочка ударила машинкой, говорит специально. Я говорю, сдачи дала? Воспитательнице пожаловалась? Она говорит нет. Иди говорит, ты пожалуйся, я стесняюсь. Как поступить в такой ситуации?Говорить что бы сдачи давала? Разговаривать с воспитательницей? Или с мамой ребенка?

Разговаривать с воспитателем. Это их прямая обязанность - следить за безопасностью детей.

  • Нравится 2

с воспитателем, конечно, в первую очередь, если это так сильно вас волнует. она с большей долей вероятности по сравнению с мамой видела, что произошло (хотя тоже нефакт). с родителями другого ребенка стоит связаться, если избиения приобретут регулярный и намеренный характер. и помнить, что ВСЕ дети в саду рано или поздно кому-то врежут или дадут отпор в борьбе за игрушку/еще по куче иных причин (даже и часто в первую очередь дети тех мам, кто в первых рядах истерично доказывают, что их ребенок никогда и ни за что никого бить не будет). поведение ребенка при родителях и в саду часто не совпадает. и еще дети прекрасно умеют врать и притворяться. они, в общем-то, те же люди,что и мы, просто пока маленькие. но им не чуждо то же, что и нам. и синяков этих еще будет до конца сада воз и маленькая тележка. причем далеко не всегда по причине драк.

  • Нравится 2

В первую очередь с воспитателем. А потом уже в зависимости от полученной информации.

Если это просто синяк и такая ситуация произошла в первый раз, то я никуда в таких случаях не хожу, а сыну советую с драчунами не играть и давать сдачи. Из-за каждого синяка не набегаешься в сад. Это же дети и каждого ухватить за руку воспитатель физически не может. Я к таким мелочам проще отношусь. Если же конфликты повторяются, тогда к воспитателям.

  • Нравится 9

Спасибо, поговорю с воспитательницей.Конечно можно было бы проигнорировать ситуацию, такое первый раз. Но блин, над бровью синяк. а если бы в висок? С другой стороны. если бы удар был сильный. наверное и синяк был бы больше. не знаю что сегодня будет, пока маленький был вчера, я толком еле разглядела. Но дочка жаловалась, что болит. Я ей вчера сказала, что бы в ответ долбанула. а то потом начнется. Может и неправильно сказала конечно.

Что за призывы к насилию?

А если она в ответ "долбанёт", и глаз тому ребенку выбьет? Или в тот же висок?

Учите ребенка не ввязываться в драки. Все вопросы можно научиться решать без увечий.

  • Нравится 7

Никогда не выясняла ни у кого по поводу синяков. Сегодня у моего сына синяк, а завтра он кого-то стукнул. Разговаривала с воспитателями только, когда был постоянный конфликт с другим мальчишкой. За три года было 2 таких конфликта с разными ребятами. В одном случае оказалось, что виноват мой сын в конфликте, во втором случае оказался виноват соперник. Оба раза разрулили с воспитателем.

Никогда не учила дочку " долбануть" в ответ, что за дикарство.

Она долбанет, та упадет и виском ударится, зуб выбьет, ногу подвернётся...вы же потом и огребете проблем по полной...у них ещё и стульчики столы стоят кругом, упадет ударится, что будет..

Да и вообще по жизни не надо учить решать проблемы кулаками...либо разговор, либо игнор, либо избегать ..

Варианты - подойди к воспитателю скажи.

Ответь задире - ещё раз меня тронешь, мой папа тебе нос откусит ..))

Сказать - не умеешь себя вести, я с тобой не играю, сиди одна.

Мне понравилось как знакомая девочка, когда мальчик в саду специально задел ее локтем, взяла под руку друга и говорит - пойдем,Лева, от этого дурачка...и ушла...

А если б драться полезла...ещё б тумаков огребла..а так с достоинством.

Ну и воспитателя попросить понаблюдать и описать ситуацию.