Перейти к публикации

Трехлетка просит разрешить поерзать


Panter-ka
Девочки, я знаю, сейчас будет куча советов с совершенно полярными мнениями, поэтому прошу отписаться только тех, кто реально знает ответ из своего опыта и советов специалистов. З- летний мальчик уже больше месяца подминает под себя свое любимое одеялко и ерзает на нем, со вздохами, голова вся потеет, может делать это достаточно долго. Сначала я не придала значения и даже подумала, что наоборот полезно для раскрытия крайней плоти (т.к. у нас она зарастает и возможно когда-то придется надрезать). Потом я прочитала, что надо от этого дела всеми силами отвлекать, напрямую не запрещать. Мои попытки отвлекать были безуспешны, поэтому я стала говорить, что это можно делать только в кроватке и когда никто не видит. В итоге ребенок по нескольку раз на дню бежит в кроватку и наяривает там. Я стала запрещать и в кроватке, объясняя, что от этого будет болеть писюньчик и если не прокатывало, то припугивая тем, что отдам одеялко другому малышу. К слову, одеялко у него - это святое, любимее всех игрушек. Поэтому спекулировать на святом мне тоже не нравится. Сын дорожит одеялком и поэтому, сейчас вместо того чтоб уснуть в тихий час, он почти час канючил "Можно я буду это в кроватке делаааать!". Я лежу и не знаю, что ответить. Игнорирую вопрос, опять отвлекаю, он не унимается, просит, спрашивает разрешения поерзать. Я беру его к себе, глажу, говорю давай спать в обнимку (вообще, предупреждая предположение о дефиците ласк, скажу, что у нас много телесного контакта и глажений-массажей. А так-же налета на писюне нет, если предполагать зуд). Повалялись в обнимку, в итоге он все-же убегает с одеялком в кроватку, быстро ерзает и через минуту засыпает. Что мне отвечать, когда он в следующий раз попросит на это разрешения?



Это не о чем не говорит, какие психологические проблемы? Я конечно не врач не сексолог, но у людей разные потребности, разные организмы. Если это не мешает человеку жить, никого не трогает, не мешает, какие проблемы?

А тут ребёнок, это просто стимуляция, как соска у другого, кручение волос.. Конечно тут более деликатная проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
да, так, если это не зависимость...

 

Прочла коммент про мочевой пузырь.

:-)))

лайков нет

Ссылка на комментарий

Если это происходит регулярно и ребёнок не в состоянии от этого отказаться, то наверное нужно задуматься о том, что у него слишком много свободного времени и при этом он не получает радости и других положительных эмоций от остальных занятий и общения с вами/другими людьми. Думаю нужно отвлекать играми и занятиями, давать положительные эмоции (хвалить, обнимать, целовать, гулять, общаться с другими детьми, играть, ходить на мероприятия, в зоопарки, цирки, театры, и т.д.).

Все это есть, просто поверьте.
Ссылка на комментарий
Ничего страшного или шокирующего.Но меня смутило Ваше отношение. Как-то изначально надо было не акцентировать внимание по возможности, не поощрять и не направлять."можно в кроватке, когда никто не видит" - ну Вы ващще))

 

+100

Ссылка на комментарий

Ну не видите - тогда расслабьтесь.

Ссылка на комментарий
Млин, девы, вы чо как с Луны.)Детский анонизм очень распространенное явление.ничего страшного в этом нет, обычный этап развития и самопознания.

 

Да это понятно

Но здесь устойчивое навязчивое состояние уже

Ребенок зациклен на процессе получения этого состояния

Не уснет без дерганья, умоляет пустить в кроватку поделать дела

Это ненормально и само собой не пройдет

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Отрезайте от одеяла по кусочку.

Каждый день хоть по чуть.

Незаметно.

Когда нибудь оно станет непригодным.

Ссылка на комментарий

Ничего страшного или шокирующего.Но меня смутило Ваше отношение. Как-то изначально надо было не акцентировать внимание по возможности, не поощрять и не направлять."можно в кроватке, когда никто не видит" - ну Вы ващще))

Да, по-ходу "я ващщеее"... как-то и в голову не приходило, что это наберет обороты. Казалось, потренькает пару раз и забудет. Я ж неопытная мама и видимо не очень умная.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У сына в возрасте 3-3.5 лет был период (около месяца-двух, но не каждый день), когда я замечала, что он прижимался к моей ноге (лежа) и елозил, не потел, прошло быстро, я ничего не делала).

 

Сейчас ему почти 5, иногда могу заметить, как он пытается писюн открыть, но это интерес, а не мастурбация. Стесняется, если я его вижу, хотя никогда не ругала и в ванной куплю без проблем.

Ссылка на комментарий

Ну имхо :sorry:

А то что это выглядит как зависимость, дык это автор сама же и закрепила это поведение.

 

В любом случае, автору разрулить эт ситуацию.

Ссылка на комментарий
Ну имхо :sorry:А то что это выглядит как зависимость, дык это автор сама же и закрепила это поведение.В любом случае, автору разрулить эт ситуацию.

 

По описанию это не выглядит как зависимость,а именно она и есть уже

Ссылка на комментарий
Отрезайте от одеяла по кусочку.Каждый день хоть по чуть.Незаметно.Когда нибудь оно станет непригодным.

 

Пока одеяло закончится, ребенок окончательно станет устойчивым онанистом

Ссылка на комментарий

Сергей Бутрий в блоге недавно копировал:

Что делать:

Так как за этим состоянием может скрываться грозная неврологическая патология, то поход к врачу будет обязательным. В гости к доктору лучше приходить с гостинцами. Видеозапись ребенка во время процесса будет лучший подарок. А еще так может проявляться банальный зуд в промежности.

 

2705.png Если патологию исключили, то расслабьтесь и наблюдайте. Чем больше вы будете тревожиться, тем выше риск ухудшения состояния ребенка. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, примите такое поведение как вариант нормы. Я всегда рекомендую мамам пообщаться с психологом. Многие родители после таких бесед отмечают улучшение у малыша.

 

2705.png В нашей стране принято в любой непонятной ситуации давать таблетку (и даже уколы). Так вот, в цивилизованном мире инфантильную мастурбацию никто не лечит медикаментозно. Во-первых, неэффективно, во-вторых, часто проявляются побочные эффекты препаратов. В исключительных случаях можно применять определенные лекарства, но только как крайнюю меру.

 

2705.png Что точно поможет, так это переключение внимания ребенка. Отвлекайте, отвлекайте, как никогда, и все будет отлично.

 

2705.png Никогда, слышите, никогда не ругайте малыша за подобное поведение. Он не поймет, а плохие последствия точно будут.

 

2705.png Ну и вишенка на торт. Если вы знает причину, то уберите ее. Из моей практики. Мама всегда спускала коляску по лестнице наклоняя вперед. Дочка опиралась промежностью на ремень и пошло-поехало. Попробовали спускать задом, наклоняя назад и все прошло. Если возможно, избавьтесь от упоров, но сохраняя безопасность ребенка.

 

2705.png Так как термина устоявшегося нет и никакая это не мастурбация на самом деле, имеет смысл спокойней относиться к записям в документах. Зарубежный вариант - состояние удовлетворения.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Яблоко, так в том то и проблема, что по описанию это не просто интерес к своему телу и новым ощущением.

Человек умоляет маму отпустить его поелозить, ничего не отвлекает его.

 

Так то вроде никто не говорил, что у детей таких приколов не бывает.

Ссылка на комментарий

Девочки, но как не направлять, а если при посторонних будет делать. Есть у ребёнка такая потребность, стимуляция, нужно с этим научится жить, чтоб всем было комфортно, а не загнать в комплекс и т.д

Ссылка на комментарий

Так а что врач то сделает?

Имею ввиду не глисты, инфекции и тд..(это я написала автору - надо исключить)

 

А врач психиатр то что сделает? Нет таблетки от онанизма.:(

проблема то психологическая.

 

Не,я не спорю, сама хочу понять.

Ссылка на комментарий
Сергей Бутрий в блоге недавно копировал:Что делать:Так как за этим состоянием может скрываться грозная неврологическая патология, то поход к врачу будет обязательным. В гости к доктору лучше приходить с гостинцами. Видеозапись ребенка во время процесса будет лучший подарок. А еще так может проявляться банальный зуд в промежности. 2705.png Если патологию исключили, то расслабьтесь и наблюдайте. Чем больше вы будете тревожиться, тем выше риск ухудшения состояния ребенка. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, примите такое поведение как вариант нормы. Я всегда рекомендую мамам пообщаться с психологом. Многие родители после таких бесед отмечают улучшение у малыша. 2705.png В нашей стране принято в любой непонятной ситуации давать таблетку (и даже уколы). Так вот, в цивилизованном мире инфантильную мастурбацию никто не лечит медикаментозно. Во-первых, неэффективно, во-вторых, часто проявляются побочные эффекты препаратов. В исключительных случаях можно применять определенные лекарства, но только как крайнюю меру. 2705.png Что точно поможет, так это переключение внимания ребенка. Отвлекайте, отвлекайте, как никогда, и все будет отлично. 2705.png Никогда, слышите, никогда не ругайте малыша за подобное поведение. Он не поймет, а плохие последствия точно будут. 2705.png Ну и вишенка на торт. Если вы знает причину, то уберите ее. Из моей практики. Мама всегда спускала коляску по лестнице наклоняя вперед. Дочка опиралась промежностью на ремень и пошло-поехало. Попробовали спускать задом, наклоняя назад и все прошло. Если возможно, избавьтесь от упоров, но сохраняя безопасность ребенка. 2705.png Так как термина устоявшегося нет и никакая это не мастурбация на самом деле, имеет смысл спокойней относиться к записям в документах. Зарубежный вариант - состояние удовлетворения.

 

Ну так тоже самое , что и тут советуют, отвлекать всеми силами и одеяло убрать.

Пишут , что это ничего страшного, тем не менее не советуют забить и уж тем более поощрять как сделала автор

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ага, одеялко надо бы убрать :)

А сначала врачи.

Ссылка на комментарий

Потребность тела, расслабляется так человек.

Ссылка на комментарий
Девочки, но как не направлять, а если при посторонних будет делать. Есть у ребёнка такая потребность, стимуляция, нужно с этим научится жить, чтоб всем было комфортно, а не загнать в комплекс и т.д

Не надо в комплекс загонять, но и учить быть онанистом тоже не надо.

Надо чтобы наигрался и забыл. Для этого - отвлекать и НЕ АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание, чтобы этот процесс не отложился вообще

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Потребность тела, расслабляется так человек.

вот Вы как че скажете, хоть святых вон :D:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Яблоко, я думаю, что психолог поможет маме правильно реагировать и пресекать эти попытки. Поможет безболезненно убрать это несчастное одеяло)

 

А уролог проверит, мож че там не так :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Самое главное не стыдить и не ругаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, я б к спецу пошла, чтобы еще дровишек не наломать. х.з. что у Вашего ребенка, может он так стресс снимает, таким образом расслабляется, переключать на что-то другое нужно. не ругать, не запрещать, не стыдить, не наказывать. нужно понять причину, зачем он это делает. отсюда и плясать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

13, да тут уже наакцентировали, что ребенок отпрашивается, что б этим позаниматься.

:(

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    895 сейчас онлайн
    13460025 cообщений
×
×
  • Добавить...