Трехлетка просит разрешить поерзать

Panter-ka
Девочки, я знаю, сейчас будет куча советов с совершенно полярными мнениями, поэтому прошу отписаться только тех, кто реально знает ответ из своего опыта и советов специалистов. З- летний мальчик уже больше месяца подминает под себя свое любимое одеялко и ерзает на нем, со вздохами, голова вся потеет, может делать это достаточно долго. Сначала я не придала значения и даже подумала, что наоборот полезно для раскрытия крайней плоти (т.к. у нас она зарастает и возможно когда-то придется надрезать). Потом я прочитала, что надо от этого дела всеми силами отвлекать, напрямую не запрещать. Мои попытки отвлекать были безуспешны, поэтому я стала говорить, что это можно делать только в кроватке и когда никто не видит. В итоге ребенок по нескольку раз на дню бежит в кроватку и наяривает там. Я стала запрещать и в кроватке, объясняя, что от этого будет болеть писюньчик и если не прокатывало, то припугивая тем, что отдам одеялко другому малышу. К слову, одеялко у него - это святое, любимее всех игрушек. Поэтому спекулировать на святом мне тоже не нравится. Сын дорожит одеялком и поэтому, сейчас вместо того чтоб уснуть в тихий час, он почти час канючил "Можно я буду это в кроватке делаааать!". Я лежу и не знаю, что ответить. Игнорирую вопрос, опять отвлекаю, он не унимается, просит, спрашивает разрешения поерзать. Я беру его к себе, глажу, говорю давай спать в обнимку (вообще, предупреждая предположение о дефиците ласк, скажу, что у нас много телесного контакта и глажений-массажей. А так-же налета на писюне нет, если предполагать зуд). Повалялись в обнимку, в итоге он все-же убегает с одеялком в кроватку, быстро ерзает и через минуту засыпает. Что мне отвечать, когда он в следующий раз попросит на это разрешения?

Это не о чем не говорит, какие психологические проблемы? Я конечно не врач не сексолог, но у людей разные потребности, разные организмы. Если это не мешает человеку жить, никого не трогает, не мешает, какие проблемы?

А тут ребёнок, это просто стимуляция, как соска у другого, кручение волос.. Конечно тут более деликатная проблема.

  • Нравится 1
да, так, если это не зависимость...

Прочла коммент про мочевой пузырь.

:-)))

лайков нет

Если это происходит регулярно и ребёнок не в состоянии от этого отказаться, то наверное нужно задуматься о том, что у него слишком много свободного времени и при этом он не получает радости и других положительных эмоций от остальных занятий и общения с вами/другими людьми. Думаю нужно отвлекать играми и занятиями, давать положительные эмоции (хвалить, обнимать, целовать, гулять, общаться с другими детьми, играть, ходить на мероприятия, в зоопарки, цирки, театры, и т.д.).

Все это есть, просто поверьте.
Ничего страшного или шокирующего.Но меня смутило Ваше отношение. Как-то изначально надо было не акцентировать внимание по возможности, не поощрять и не направлять."можно в кроватке, когда никто не видит" - ну Вы ващще))

+100

Ну не видите - тогда расслабьтесь.

Млин, девы, вы чо как с Луны.)Детский анонизм очень распространенное явление.ничего страшного в этом нет, обычный этап развития и самопознания.

Да это понятно

Но здесь устойчивое навязчивое состояние уже

Ребенок зациклен на процессе получения этого состояния

Не уснет без дерганья, умоляет пустить в кроватку поделать дела

Это ненормально и само собой не пройдет

  • Нравится 6

Отрезайте от одеяла по кусочку.

Каждый день хоть по чуть.

Незаметно.

Когда нибудь оно станет непригодным.

Ничего страшного или шокирующего.Но меня смутило Ваше отношение. Как-то изначально надо было не акцентировать внимание по возможности, не поощрять и не направлять."можно в кроватке, когда никто не видит" - ну Вы ващще))

Да, по-ходу "я ващщеее"... как-то и в голову не приходило, что это наберет обороты. Казалось, потренькает пару раз и забудет. Я ж неопытная мама и видимо не очень умная.
  • Нравится 1

У сына в возрасте 3-3.5 лет был период (около месяца-двух, но не каждый день), когда я замечала, что он прижимался к моей ноге (лежа) и елозил, не потел, прошло быстро, я ничего не делала).

Сейчас ему почти 5, иногда могу заметить, как он пытается писюн открыть, но это интерес, а не мастурбация. Стесняется, если я его вижу, хотя никогда не ругала и в ванной куплю без проблем.

Ну имхо :sorry:

А то что это выглядит как зависимость, дык это автор сама же и закрепила это поведение.

В любом случае, автору разрулить эт ситуацию.

Ну имхо :sorry:А то что это выглядит как зависимость, дык это автор сама же и закрепила это поведение.В любом случае, автору разрулить эт ситуацию.

По описанию это не выглядит как зависимость,а именно она и есть уже

Отрезайте от одеяла по кусочку.Каждый день хоть по чуть.Незаметно.Когда нибудь оно станет непригодным.

Пока одеяло закончится, ребенок окончательно станет устойчивым онанистом

Сергей Бутрий в блоге недавно копировал:

Что делать:

Так как за этим состоянием может скрываться грозная неврологическая патология, то поход к врачу будет обязательным. В гости к доктору лучше приходить с гостинцами. Видеозапись ребенка во время процесса будет лучший подарок. А еще так может проявляться банальный зуд в промежности.

2705.png Если патологию исключили, то расслабьтесь и наблюдайте. Чем больше вы будете тревожиться, тем выше риск ухудшения состояния ребенка. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, примите такое поведение как вариант нормы. Я всегда рекомендую мамам пообщаться с психологом. Многие родители после таких бесед отмечают улучшение у малыша.

2705.png В нашей стране принято в любой непонятной ситуации давать таблетку (и даже уколы). Так вот, в цивилизованном мире инфантильную мастурбацию никто не лечит медикаментозно. Во-первых, неэффективно, во-вторых, часто проявляются побочные эффекты препаратов. В исключительных случаях можно применять определенные лекарства, но только как крайнюю меру.

2705.png Что точно поможет, так это переключение внимания ребенка. Отвлекайте, отвлекайте, как никогда, и все будет отлично.

2705.png Никогда, слышите, никогда не ругайте малыша за подобное поведение. Он не поймет, а плохие последствия точно будут.

2705.png Ну и вишенка на торт. Если вы знает причину, то уберите ее. Из моей практики. Мама всегда спускала коляску по лестнице наклоняя вперед. Дочка опиралась промежностью на ремень и пошло-поехало. Попробовали спускать задом, наклоняя назад и все прошло. Если возможно, избавьтесь от упоров, но сохраняя безопасность ребенка.

2705.png Так как термина устоявшегося нет и никакая это не мастурбация на самом деле, имеет смысл спокойней относиться к записям в документах. Зарубежный вариант - состояние удовлетворения.

  • Нравится 5

Яблоко, так в том то и проблема, что по описанию это не просто интерес к своему телу и новым ощущением.

Человек умоляет маму отпустить его поелозить, ничего не отвлекает его.

Так то вроде никто не говорил, что у детей таких приколов не бывает.

Девочки, но как не направлять, а если при посторонних будет делать. Есть у ребёнка такая потребность, стимуляция, нужно с этим научится жить, чтоб всем было комфортно, а не загнать в комплекс и т.д

Так а что врач то сделает?

Имею ввиду не глисты, инфекции и тд..(это я написала автору - надо исключить)

А врач психиатр то что сделает? Нет таблетки от онанизма.:(

проблема то психологическая.

Не,я не спорю, сама хочу понять.

Сергей Бутрий в блоге недавно копировал:Что делать:Так как за этим состоянием может скрываться грозная неврологическая патология, то поход к врачу будет обязательным. В гости к доктору лучше приходить с гостинцами. Видеозапись ребенка во время процесса будет лучший подарок. А еще так может проявляться банальный зуд в промежности. 2705.png Если патологию исключили, то расслабьтесь и наблюдайте. Чем больше вы будете тревожиться, тем выше риск ухудшения состояния ребенка. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, примите такое поведение как вариант нормы. Я всегда рекомендую мамам пообщаться с психологом. Многие родители после таких бесед отмечают улучшение у малыша. 2705.png В нашей стране принято в любой непонятной ситуации давать таблетку (и даже уколы). Так вот, в цивилизованном мире инфантильную мастурбацию никто не лечит медикаментозно. Во-первых, неэффективно, во-вторых, часто проявляются побочные эффекты препаратов. В исключительных случаях можно применять определенные лекарства, но только как крайнюю меру. 2705.png Что точно поможет, так это переключение внимания ребенка. Отвлекайте, отвлекайте, как никогда, и все будет отлично. 2705.png Никогда, слышите, никогда не ругайте малыша за подобное поведение. Он не поймет, а плохие последствия точно будут. 2705.png Ну и вишенка на торт. Если вы знает причину, то уберите ее. Из моей практики. Мама всегда спускала коляску по лестнице наклоняя вперед. Дочка опиралась промежностью на ремень и пошло-поехало. Попробовали спускать задом, наклоняя назад и все прошло. Если возможно, избавьтесь от упоров, но сохраняя безопасность ребенка. 2705.png Так как термина устоявшегося нет и никакая это не мастурбация на самом деле, имеет смысл спокойней относиться к записям в документах. Зарубежный вариант - состояние удовлетворения.

Ну так тоже самое , что и тут советуют, отвлекать всеми силами и одеяло убрать.

Пишут , что это ничего страшного, тем не менее не советуют забить и уж тем более поощрять как сделала автор

  • Нравится 3

Ага, одеялко надо бы убрать :)

А сначала врачи.

Потребность тела, расслабляется так человек.

Девочки, но как не направлять, а если при посторонних будет делать. Есть у ребёнка такая потребность, стимуляция, нужно с этим научится жить, чтоб всем было комфортно, а не загнать в комплекс и т.д

Не надо в комплекс загонять, но и учить быть онанистом тоже не надо.

Надо чтобы наигрался и забыл. Для этого - отвлекать и НЕ АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание, чтобы этот процесс не отложился вообще

  • Нравится 1
Потребность тела, расслабляется так человек.

вот Вы как че скажете, хоть святых вон :D:flower:

  • Нравится 1

Яблоко, я думаю, что психолог поможет маме правильно реагировать и пресекать эти попытки. Поможет безболезненно убрать это несчастное одеяло)

А уролог проверит, мож че там не так :)

  • Нравится 1

Самое главное не стыдить и не ругаться.

  • Нравится 2

Автор, я б к спецу пошла, чтобы еще дровишек не наломать. х.з. что у Вашего ребенка, может он так стресс снимает, таким образом расслабляется, переключать на что-то другое нужно. не ругать, не запрещать, не стыдить, не наказывать. нужно понять причину, зачем он это делает. отсюда и плясать

  • Нравится 2

13, да тут уже наакцентировали, что ребенок отпрашивается, что б этим позаниматься.

:(

  • О своем, о женском

    895 сейчас онлайн
    13460025 cообщений
×
  • Добавить...