Логопед. Подстрахуйте своим опытом!

Ikra_Ira
Дочке 4.5 годика. Беспокоит ее произношения некоторых слов и звуков. Обратились к логопеду. Она подтвердила, что есть проблема с глухими шипящими и Р. В пятницу были на первом занятии- упражнения+ домой задания. Но она обратила внимание что короткая уздечка под языком и могут быть проблемы с Р. Знаю что уздечку младенца намекают, а нас 4.5 уже. Мы на ГВ до 1.8 были правда набирали чуть больше минимума (600-800гр) но вопрос в надсечке тогда не стоял. Понятно что переконсультируюсь у другого логопеда, но готова услышать и ваши подсказки и мысли по этому поводу. Заранее спасибо. Ирина

К стоматологу детскому сходите,он вам точно скажет короткая или нет и тут же подрежет,если надо будет.

Если она сосать не мешала в младенчестве, то ее можно растянуть. Либо упражнениями либо массажем. Подрезать можно и перед школой, сейчас лазером делают под местным наркозом.

У моего тоже короткая вроде. вернее... коротковата (так говорили). В итоге подрастянули и Р только уже автоматизировать осталось, говорит.

  • Нравится 1
К стоматологу детскому сходите,он вам точно скажет короткая или нет и тут же подрежет,если надо будет.
тут же уже не подрежет, почти 5 лет ребенку

кстати, к стоматологу же уже должны были несколько раз сходить на профосмотр. Не говорили что короткая?

К стоматологу ещё ни разу не ходили! В Украине плановых осмотров не придерживаются! Только по показаниям.

Я тоже удивлена что типа короткая. Но решили что 2 недели позанимаемся и посмотрим на динамику растяжки уздечки- если она будет позитивная то будет растягивать и надсечку делать не будем.

Вот и спрашиваю у вас!

Если ребенок произносит звук - д ,то длины подьязычной уздечки хватит и для - р. 4.5 года еще совершено не повод беспокоится по поводу звука р. И не поняла еще - звонкие шипящие есть,а глухих нет. То есть ж есть,ш нет? Или непарные?

Да. Звонкие есть, а глухие не чётко. О букве Д- заинтриговали, почитаю. Д четкая, у нас и имя на Д ( Диана) говорит отчетливо. У нас в связи с тем, что в школу можно с 6 лет скорректировали возраст до которого ребенок должен выговориться ( то есть мочь разговаривать привально, сорри за косорылость фразы - не могу правильно перевести её с украинского) теперь не до 6, а до 5 лет!!!