Деление класса на анг.и немецкий язык.

Vtoroidom
Девушки,всем привет. Вопрос по выбору языка для изучения со 2 класса. На собрании кл.рук.пустила листочек,на котором родители записали детей.Естественно,все присутствующие записались на английский. Педагог озвучила списки всем остальным. Не присутсвовавшие на собрании,и попавшие на немецкий начали возмущаться. Тогда кл.рук.совместно с завучем разделили класс пополам по бувам. А-М,-англ,Н-Я-немецкий. Теперь не согласны те,кто записывался на собрании. Понятно,что им надо обеспечить нагрузку учителю немецкого.Но никто из родителей не хочет,что б это делали его ребенком. Что делать?Законные методы выхода? п.с.мы в конце алфавита(.

помануальте закон. жаловаться в департамент. всеми силами упираться, руками и ногами вплоть до взяток директору. меня так распределили на французский. считаю этот момент одним из главных провалов, ибо совершенно не знать английский в наше время - сродни махровому тупизму, плюс сужается круг рабочих сфер, нормальные рабочие места уплывают в международных компаниях или где плотное сотрудничество с китаем. да, потом можно наверстать платно. но имея базу учить потом явно легче, чем с нуля. я б даже в другую школу перевелась. хорошо у нас в школе только английский

  • Нравится 3

Охе.... Ну просто жесть. Если ничего не поможет - я б ушла в другую школу. Нафига моему ребенку немецкий?

Меня так в свое время на немецкий записали. Папа тогда на собрании был. Не придал значения. У него был нем, мама с франц.

Самая большая ошибка школьной жизни. Очень много раз пожалела. Хоть и ездила в старших классах на олимпиады городские, и даже места занимала. Но в жизни никак не пригодился. Английский потихоньку изучала сама, по рабочей необходимости.

у нас английский у всех с первого класса, немецкий у всех вторым языком с 5. Может предложить аналогичным способом? и делить не надо.

  • Нравится 2

У нас школы сейчас строго по прописке.

Да и не факт,что в другой будет один язык.

у нас английский у всех с первого класса, немецкий у всех вторым языком с 5. Может предложить аналогичным способом? и делить не надо.
наверное, у вас гимназия или лицей? в РФ вроде в СОШ введение первого иностранного языка в нагрузку разрешено только со 2 класса.

у нас английский у всех с первого класса, немецкий у всех вторым языком с 5. Может предложить аналогичным способом? и делить не надо.

со 2 класса один иностранный,про второй язык не говорили еще.

А вы когда шли в эту школу,узнавали что с языками?

Знаете,я б наверное не парилась...немецкий так немецкий (хотя мне он прямо слух режит)...уверена,что англ,что нем в вашей школе не ахти - школа то не языковая. Отдайте ребенка на англ курсы и будет вам счастье.

  • Нравится 5

А разве английский сейчас не обязателен для всех? Вроде через несколько лет он в егэ (огэ или как его там) будет, у всех. Немецкий, французский и т.д. могут идти как второй язык.

Сдается мне, директор мудрит там что-то...

А вы когда шли в эту школу,узнавали что с языками?Знаете,я б наверное не парилась...немецкий так немецкий (хотя мне он прямо слух режит)...уверена,что англ,что нем в вашей школе не ахти - школа то не языковая. Отдайте ребенка на англ курсы и будет вам счастье.

Школа строго по прописке.

  • Нравится 1

А вы когда шли в эту школу,узнавали что с языками?Знаете,я б наверное не парилась...немецкий так немецкий (хотя мне он прямо слух режит)...уверена,что англ,что нем в вашей школе не ахти - школа то не языковая. Отдайте ребенка на англ курсы и будет вам счастье.

Иметь ребенку мозги в течение нескольких лет тем, что ему не понадобится, а на то, что понадобится, тратить личное время (и деньги). Отличное решение!

  • Нравится 6

Я бы нашла хорошие курсы по английскому ребенку. Меня вообще не парит то, что в школе может не быть английского. Я даже за такой расклад. Английский можно вне школы выучить. Если школа не специализированная на языках, один фиг для достойного уровня надо язык на стороне учить. А так в итоге у ребенка 2 языка будет в багаже. Я сама с испанским в школе. Английский отлично в универе выучила, переводчик-референт с 2х этих языков. Муж аналогично с французским в школе, учил английский на курсах.

Была бы против, если б совсем к языку изучаемому душа не лежала. Но как это у второклашки определить -- не знаю)

наверное, у вас гимназия или лицей? в РФ вроде в СОШ введение первого иностранного языка в нагрузку разрешено только со 2 класса.
да, гимназия. Но можно и со второго класса. Просто английский нужная вещь, а немецкий - даж не знаю... В качестве факультатива разве что.

Девушки,интересует метод именно сейчас,на что ссылаться,что б школа обеспечила английский всему классу.

помануальте закон. жаловаться в департамент.

Узнайте, есть ли английский в списке обязательных экзаменов. Если есть - получается, полкласса к нему готовить не будут.

Здравствуйте Елена. Обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность; Таким образом, заставить ребенка изучать определенный иностранный язык администрация школы не в праве. Следует обратиться к директору школы для урегулирования вопроса, в случае отказа от перевода в выбранную группу, можно обратиться в департамент образования Вашего региона.

короче, вам к директору, потом в управление образованием. Учить немецкий, а потом сдавать егэ по английскому - это абсурд.

  • Нравится 2

Иметь ребенку мозги в течение нескольких лет тем, что ему не понадобится, а на то, что понадобится, тратить личное время (и деньги). Отличное решение!

Так и физика может не понадобиться,но она в школьной программе,как и иностранный язык. Выбирая школу,выбираешь программу. Если выбора нет,то немецкий тоже иностранный,какие претензии к школе могут быть.

Ооооо! Как мне это знакомо! В моей первой дибильной школе тоже делили на немецкий и английский. Только на английский попадали дети из тех, что побогаче, а на немецкий победнее. Не было никакой закономерности, типа с такой буквы по такую, или через одного, классная сама определяла кого куда отправит. Как же я ненавидела этот немецкий!! Потом через 3 года мы стали учить уже 2 языка одновременно, и английский, и немецкий. Но английский если честно у нас такая тугодумка преподавала, что когда я перешла в другую школу, оказалось что многому она учила неверно. Согласна про курсы, там реально научат, а не для галочки.

Немецкий язык хороший, мне нравится больше английского. Только у многих русскоязычных учителей акцент слишком сильный.

Так и физика может не понадобиться,но она в школьной программе,как и иностранный язык. Выбирая школу,выбираешь программу. Если выбора нет,то немецкий тоже иностранный,какие претензии к школе могут быть.

Базовые знания про физике все равно нужны, для понимания процессов, происходящих в повседневной жизни.

И вопрос с обязательным экзаменом. Закон не видела, утверждать ничего не могу, но если дети будут учить немецкий, а через несколько лет их заставят сдавать английский, будет печалька...

Проблема еще в том,что завтра школа заказывает рабочие тетради и учебники на след.год.(за наш счет)

Очень странно. Английский обязателен для изучения. А немецкий может идти в старших классах как второй язык. В языковой школе могут быть два языка и больше.

По крайней мере у меня такая информация. Не спроста же хотели обязательным ЕГЭ по английскому делать. И в 4-м классе обязательное тестирование вводить.

В нашей школе из года в год эта проблема. О ней все наслышаны, ничего сделать нельзя.

Дети тянут жребий в конце 1 класса, со 2-го начинается язык. Половина немецкий, половина английский. Перевестись возможно только если найдешь с кем поменяться. То есть невозможно.

Каждый год борьба, каждый год жалобы в департамент, попытки отстоять право выбора, каждый год - ни одного, кому бы удалось. Это позиция школы. Не нравится - до свиданья. У нас 1 человек из класса ушел, вытянув немецкий. Остальные поорали, повозмущались, пожаловались и учат...

Так что конкретно у нас никакие законы и права не работают. Знаю не понаслышке. Куда только не пишут, не звонят, не обращаются ежегодно(!!!) уже мнооого лет группы недовольных, а воз и ныне там.

зы: школа по прописке. Но забитая, т.е. недостатка в учениках нет. Даже кто к ней относятся, не все умещаются. Домов понастроили, а школ нет.

Мой пример не показатель, но когда-то давно нас так же поделили на англ и франц. Я проревела весь первый урок, мама мне всю плешь проела, как я могла оказаться во французской группе, хотя по словам классной, это родители заранее договаривались, кто подсуетился, тот и попал в англогруппу.

Так в итоге это стало моим любимым предметом и профессией, а потом и помогло безболезненно перенести иммиграцию.

И да, английский выучила в институте.

Так что, неизвестно, к чему готовит нас жизнь) на мой взгляд - знать еще один язык помимо английского, это круто. А учить англ на курсах проще, чем в школе.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1367 сейчас онлайн
    13445769 cообщений
×
  • Добавить...