Перейти к публикации

Помогите советом научить ребенка кушать самого

Здраствуйте! Нам 1.5, аппетит хороший с моих рук, с месяц назад получалось есть самой ложкой творожок, моя ошибка что я эту инициативу не поддержала,сейчас при виде ложки и слов "кушай сама" начинается истерика,кидание ложки. Вот сейчас опять случилось кидание, я подняла раз пять потом встала и отошла, начался крик, нытье, валяние на полу. В итоге через пол часа еле успокоила, ну и накормила. Хотела начать именно с творожка, потому как суп, каша жидкое и сама не сможет еще точно. Едим за детским столом/стулом, в процессе еды хватает книжки/игрушки. То что кусками тоже брать руками не хочет, но когда я оставляю перед ней и ухожу из поля зрения такое начинает есть.Помогите дельным советом

потому как суп, каша жидкое и сама не сможет еще точно

Почему так уверенны? Да, чистой не будет, но будет кушать.

Категорически не заставляйте, поощряйте. Когда вы кормите, у ребенка ложка и доступ к тарелке есть?

Ребенок видит, как вы кушаете, находится рядом с вами в то время, как вы едите?

Поделиться комментарием

если ест одна значит дело не в научить. Попробуйте поставить её стульчик так что бы вы особенно в глаза ей не бросались. Может сядете с боку от неё. А вообще мне кажется надо просто методично предлагать ложку, особенно вместе с любимыми блюдами и не отбирать, даже если получается не слишком аккуратно. У сына почти с самого начала было 2 ложки и одна у меня. Сам есть может почти все, но сам ест далеко не всегда. Всей семьей стараемся завтракать и ужинать, он видит что каждый ест сам и видит как каждый ест.

Поделиться комментарием

ну научится не сейчас, а через полгода. в чем срочность-то, что до истерик надо доводить

вы видели здоровых взрослых, которые не умеют есть ложкой? нет. значит научится. предложите попозже, когда негативный опыт забудется

Поделиться комментарием

Научится, всему своё время. Наберитесь терпения. Дайте ребёнку во время приёма пищи ещё одну ложку, пусть параллельно с тем, как вы кормите, тоже ковыряется.

Я тоже с творога начала самостоятельную кормёжку. Или те блюда, что ребёнок особенно любит. Лет до пяти периодически приходилось подкармливать сына. Но чем старше, тем реже. И обычно сам не ел супы. И у бабушки ))))) с ней, видимо, получалось капризничать.

Поделиться комментарием

Моей полтора, и ест ТОЛЬКО сама. И вроде радоваться надо, но это реально проблема. Т.к. ухрюкивается и сама, и вокруг все... И фиг с ним если дома.

А в гостях, в кафе... Пытаюсь быстренько накормить, чтобы чисто было и аккуратно - истерика. Отдайте ей ложку/вилку..

Поделиться комментарием

Моему 4 года уже, в саду ест сам конечно, дома что то сам, но в основном все равно сама докармливаю.

Поделиться комментарием

У всех своё время. Старшие дети обычно все позже делают, потому что с ними много носятся.

Поделиться комментарием

В сентябре-октябре сад дали, вот я и паникую что пора учится начинать

Вы не паникуйте, до сентября еще больше трех месяцев, ребенок развивается гигантскими скачками.

Поделиться комментарием

У меня вот только недавно начала есть сама. До этого ложку давала, никак. А сын в 8 месяцев стал есть ложкой. Такие разные они. Вы ей ложку не давайте и "ешь сама" не говорите. Новую красивую ложку положите рядом, можно даже специально купить с эмалью цветной, и отвернитесь, будто занимаетесь чем-то своим. И все случится само.

Поделиться комментарием

Нам помог тезис "Мамина рука умеет только маме в рот еду носить" - и ложку сама облизываю на глазах у изумленной публики. Буквально пара дней таких обломов и недоеданий, и ребенок понимает, что спасение голодающих - дело рук самих голодающих... Я это все уже недавно строчила тут в тех же выражениях, наверно вопрос такой был...

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                      Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...
                      Яндекс.Метрика