Помогите советом научить ребенка кушать самого

Мама Варварушки&Настасьи
Здраствуйте! Нам 1.5, аппетит хороший с моих рук, с месяц назад получалось есть самой ложкой творожок, моя ошибка что я эту инициативу не поддержала,сейчас при виде ложки и слов "кушай сама" начинается истерика,кидание ложки. Вот сейчас опять случилось кидание, я подняла раз пять потом встала и отошла, начался крик, нытье, валяние на полу. В итоге через пол часа еле успокоила, ну и накормила. Хотела начать именно с творожка, потому как суп, каша жидкое и сама не сможет еще точно. Едим за детским столом/стулом, в процессе еды хватает книжки/игрушки. То что кусками тоже брать руками не хочет, но когда я оставляю перед ней и ухожу из поля зрения такое начинает есть.Помогите дельным советом

потому как суп, каша жидкое и сама не сможет еще точно

Почему так уверенны? Да, чистой не будет, но будет кушать.

Категорически не заставляйте, поощряйте. Когда вы кормите, у ребенка ложка и доступ к тарелке есть?

Ребенок видит, как вы кушаете, находится рядом с вами в то время, как вы едите?

если ест одна значит дело не в научить. Попробуйте поставить её стульчик так что бы вы особенно в глаза ей не бросались. Может сядете с боку от неё. А вообще мне кажется надо просто методично предлагать ложку, особенно вместе с любимыми блюдами и не отбирать, даже если получается не слишком аккуратно. У сына почти с самого начала было 2 ложки и одна у меня. Сам есть может почти все, но сам ест далеко не всегда. Всей семьей стараемся завтракать и ужинать, он видит что каждый ест сам и видит как каждый ест.

ну научится не сейчас, а через полгода. в чем срочность-то, что до истерик надо доводить

вы видели здоровых взрослых, которые не умеют есть ложкой? нет. значит научится. предложите попозже, когда негативный опыт забудется

  • Нравится 5

Научится, всему своё время. Наберитесь терпения. Дайте ребёнку во время приёма пищи ещё одну ложку, пусть параллельно с тем, как вы кормите, тоже ковыряется.

Я тоже с творога начала самостоятельную кормёжку. Или те блюда, что ребёнок особенно любит. Лет до пяти периодически приходилось подкармливать сына. Но чем старше, тем реже. И обычно сам не ел супы. И у бабушки ))))) с ней, видимо, получалось капризничать.

Моей полтора, и ест ТОЛЬКО сама. И вроде радоваться надо, но это реально проблема. Т.к. ухрюкивается и сама, и вокруг все... И фиг с ним если дома.

А в гостях, в кафе... Пытаюсь быстренько накормить, чтобы чисто было и аккуратно - истерика. Отдайте ей ложку/вилку..

Совет. Отстать от ребенка. Сам возьмёт, когда захочет. Или в саду прийдется)))

Моему 4 года уже, в саду ест сам конечно, дома что то сам, но в основном все равно сама докармливаю.

У всех своё время. Старшие дети обычно все позже делают, потому что с ними много носятся.

В сентябре-октябре сад дали, вот я и паникую что пора учится начинать

Вы не паникуйте, до сентября еще больше трех месяцев, ребенок развивается гигантскими скачками.

У меня вот только недавно начала есть сама. До этого ложку давала, никак. А сын в 8 месяцев стал есть ложкой. Такие разные они. Вы ей ложку не давайте и "ешь сама" не говорите. Новую красивую ложку положите рядом, можно даже специально купить с эмалью цветной, и отвернитесь, будто занимаетесь чем-то своим. И все случится само.

  • Нравится 1

Нам помог тезис "Мамина рука умеет только маме в рот еду носить" - и ложку сама облизываю на глазах у изумленной публики. Буквально пара дней таких обломов и недоеданий, и ребенок понимает, что спасение голодающих - дело рук самих голодающих... Я это все уже недавно строчила тут в тех же выражениях, наверно вопрос такой был...