Перейти к публикации

Про щитовидку


Лесюндра
Предистория- до прошлого года узи без патологий, гормоны в середине нормы, сдавала каждые полгода, год назад- киста 0,5, гормоны в норме. Сейчас кистозно-солидное 0,5, гормоны сдала, завтра будет ответ, к врачу запишусь. Если гормоны будут в норме, узел просто наблюдают или что-то делают?

До 1 см узлы наблюдают. Желательно делать УЗИ с описанием по системе TI-RADS. Данная модель TI-RADS создана для простого применения на практике специалистами УЗД и для уменьшения количества неоправданных биопсий узлов ЩЖ.

 

В общем, не переживайте, если гормоны в норме будут, то наблюдайте узел и живите счастливо)) ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Их не трогают до 1 см.Наблюдают.

У меня много мелких кист,10 лет они не росли и анализы были в норме.В этот раз ттг выше в 2,5 раза.Прописали л-тироксин.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

До 1 см узлы наблюдают. Желательно делать УЗИ с описанием по системе TI-RADS. Данная модель TI-RADS создана для простого применения на практике специалистами УЗД и для уменьшения количества неоправданных биопсий узлов ЩЖ.В общем, не переживайте, если гормоны в норме будут, то наблюдайте узел и живите счастливо)) ;)

я вообще не знаю, делают ли у нас в городе такое узи, может, в онкоцентре если.
Ссылка на комментарий

Скажите,анализы на гормоны щитовики делают по полису?

Ссылка на комментарий

Скажите,анализы на гормоны щитовики делают по полису?

я сдавала в инвитро. Но для заключения в центр планирования пару лет назад мне эндокринолог в пк предлагал сдать бесплатно, но там очередь была почти месяц.
Ссылка на комментарий

До 1 см узлы наблюдают. Желательно делать УЗИ с описанием по системе TI-RADS. Данная модель TI-RADS создана для простого применения на практике специалистами УЗД и для уменьшения количества неоправданных биопсий узлов ЩЖ.В общем, не переживайте, если гормоны в норме будут, то наблюдайте узел и живите счастливо)) ;)

а если узел 1,2 см нужно этот ти радс или точно надо пунктировать?Я спрашиваю потому что так поняла вы в теме)
Ссылка на комментарий

Это типа радиоволн, которые показывают горячий узел или холодный?

Ссылка на комментарий

а если узел 1,2 см нужно этот ти радс или точно надо пунктировать?Я спрашиваю потому что так поняла вы в теме)

Для начала сделайте свежее УЗИ , вот в Москве и Питере легко можно сделать УЗИ с описанием по системе TI-RADS. В ЭНЦ, например, в Москве.

 

Насколько я поняла, если узел более 1 см обязательно пунктировать, от греха подальше. Но!!! Грамотный врач решает все. После УЗИ обязательно к эндокринологу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это типа радиоволн, которые показывают горячий узел или холодный?

Нет, это не радиоволны. Это новая система описания узловых образований щитовидной железы при УЗИ с определением риска злокачественности.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    862 сейчас онлайн
    13462938 cообщений
×
×
  • Создать...