Что с моим циклом???

ms.annalein
Всем доброго дня. Сразу немного о себе и о нём, о цикле моем. Мне 36. Беременностей не было. Очень хочется. Цикл всегда был стабильным, 28 дней. Но уже год что-то произошло. Изменился, стал нестабильным. 22/28/32 и даже 37 дней. Сдавала на гормоны в марте. Все хорошо. Начала в прошлом цикле измерять бт. По графику вроде бы даже есть О. Но мне кажется короткая вторая фаза цикла. Огромная просьба помочь мне разобраться с таким вопросом. Перед месячными появляется мазня. Коричневые выделения. Через несколько дней выделения меняются, уже как выделения при месячных должны быть. Вопрос, мне на графике отмечать эти первые выделения как месячные? Но тогда автоматически начинается новый график. Или указывать их как выделения, но не месячные???? Кажется это важно для понимания мной моего графика. И еще мне нужно идти на УЗИ мол.жел.на 9-11 дней. Вечный вопрос как это высказать с этими выделениями. Заранее спасибо. И всем наилучших пожеланий.

Врач эндокринолог прописал йодомарин. Сама не любитель самолечением. Прогестерон ао второй не сдавала. Никто не направлял. Много прочла здесь на сайте, понимаю что нужно сдавать. Проводила контроль овуляции еще в октябре. Не назначают сейчас. Я бы и пошла. Для меня как-то недопустимо,непонятно, пойти самой,Что и куда, какие анализы, когда. Вот ждала что врач отправит. Отправила на гормоны. И все. Старайтесь говорит. И это при том, что последнее узи без овуляции в марте. Я знаю что есть циклы без овуляции. Но что если они чередуются или регулярно???? Вообщем, иду к другому доктору. Я все еще надеюсь что есть профессионалы и мой случай не критичен. Нужно чтобы кто-то указал направление :)

Зря Вы только на врачей надеетесь. Честно.

Среди них редко умницы попадаются.

Фолликулометрию уж точно можно без врача делать, хотя бы для себя.

Чтоб знать свой организм, знать когда особенно стараться нужно.

Толку от Ваших графиков, если Вы не знаете - разовый случай у Вас в марте без овуляции или это система.

Ваш тонкий эндометрий косвенно может свидетельствовать, что овуляции и нет.

У Вас пошел повышаться ФСГ. Чем выше ФСГ, тем меньше у Вас времени.

Да, 8 вроде бы укладывается в норму, но это не 5, а как быстро пойдет процесс - никто не знает.

А врач Ваша даже не на все гормоны отправила.

Думаете следующая лучше будет?!

У вас когда начались прям М ? Если мазня незначительная, отмечайте как мазня, если меняется характер как уже М то отмечайте новый цикл.

Пока у вас второй график..вывод делать рано..

График это бездушная программа. Даже, если по графику нарисуется овуляция - это не означает, что она есть. Надо отследить фолликулометрией.

Месячные считаются с первых дней нормальных выделений. Если у Вас прям несколько дней мажет - значит есть проблемы. Например эндометриоз.

В Вашем возрасте надо бежать к нормальному репродуктологу и в темпе вальса проходить нормальные обследования. Какой на фиг график.

Мазня коричневая началась 10.05 и сейчас уже четвертый день. Обхожусь ежедневками.

При этом уже две недели болела грудь ужасно и низ живота как перед месячными. Сейчас попустило,чуть легче. А месячных как должны быть не видно.

Когда посоветуете идти на УЗИ мж? Ждать месячных?

Спасибо за ответ. Очень благодарна что есть диалог

Нормальные М конечно с ежедневками не обойтись.. Найдите хорошего репродуктолога.. Объяснить проблему. И вообще отследить 1-2 цикла по узи фолликулометрия.. Посмотреть как созревают фолликулы, какой эндометрий, есть ли О..

Мазня может указывать на эндометриоз но опять же..это только предположение..

  • Нравится 1

daisy2023 Спасибо за ответ

На график не полагаюсь особо.воспринимаю как способ что-то контролировать самой.

К врачу хожу каждые три месяца.

Последнее узи тонкий слой эндометрия, подтвержденная двурогая матка, в марте ановуляторный цикл. Мой гинеколог говорит, тонкий эндометрий и двурогая матка не проблема. Мазня как первый день м считай. И пить эпигалин(бад), йодомарин, фолиевую. Через три месяца узи. Все делаю. Вот нужно делать узи мж, мастопатия, контрольное.

На следующей неделе бегу к другому доктору. Очень хвалят девочки. Приходили к нему с последними надеждами. Многим помог.

Спасибо за ответ

Меняйте врача... это основное препятствие на сегодня. Зачем 3 месяца узи ждать? Неучи(

Вообще-то очень внимательная женщина мой гинеколог. Меня всегда устраивала. Проблем раньше просто не было, не стояло на кону планирование.

Но последнее время не могу достучаться. По могу раз объясняю и озвучиваю свои наблюдения. Я уже для себя кажусь истеричкой.

На неделе иду к другому доктору.

Девочки спасибо

  • Нравится 1

Должна быть причина всему этому. Какие гормоны, на какой цикл сдавали? Какие показатели?

Гормоны сдавала на второй день цикла.

17-оксипрогестерон. 1,11

Антимюл. гормон 3,4

Тиреотроп. 1,958

Фолликулостим. 8,2

Эстрадиол 48

Пролактин 22

Пролактин мономерн. 15,8

Макропролакт. 27,8

И врач эндокринологу и мой гинеколог сказали что все в норме. Как думаете вы?

Спасибо

daisy2023 Спасибо за ответНа график не полагаюсь особо.воспринимаю как способ что-то контролировать самой. К врачу хожу каждые три месяца. Последнее узи тонкий слой эндометрия, подтвержденная двурогая матка, в марте ановуляторный цикл. Мой гинеколог говорит, тонкий эндометрий и двурогая матка не проблема. Мазня как первый день м считай. И пить эпигалин(бад), йодомарин, фолиевую. Через три месяца узи. Все делаю. Вот нужно делать узи мж, мастопатия, контрольное. На следующей неделе бегу к другому доктору. Очень хвалят девочки. Приходили к нему с последними надеждами. Многим помог. Спасибо за ответ

Тонкий эндометрий очень даже препятствие для наступления беременности.

Йодомарин, прежде чем пить, щитовидку проверяли? Гормоны щитовидной железы сдавали?

Гормоны сдавала на второй день цикла. 17-оксипрогестерон. 1,11Антимюл. гормон 3,4Тиреотроп. 1,958Фолликулостим. 8,2Эстрадиол 48Пролактин 22Пролактин мономерн. 15,8Макропролакт. 27,8И врач эндокринологу и мой гинеколог сказали что все в норме. Как думаете вы? Спасибо

А где ЛГ?

И без норм лабы не понять.

Мне кажется ФСГ высоковат, но АМГ нормальный и лет Вам немало...так что может и не страшно.

Прогестерон во второй фазе сдавали? На 7день после овуляции? Вообще овуляцию по УЗИ подтверджали когда-нибудь?

Мастопатия обычно тоже как следствие гормональных или иных нарушений возникает.

Врач эндокринолог прописал йодомарин. Сама не любитель самолечением.

Прогестерон ао второй не сдавала. Никто не направлял. Много прочла здесь на сайте, понимаю что нужно сдавать. Проводила контроль овуляции еще в октябре. Не назначают сейчас. Я бы и пошла.

Для меня как-то недопустимо,непонятно, пойти самой,

Что и куда, какие анализы, когда. Вот ждала что врач отправит. Отправила на гормоны. И все. Старайтесь говорит. И это при том, что последнее узи без овуляции в марте. Я знаю что есть циклы без овуляции. Но что если они чередуются или регулярно????

Вообщем, иду к другому доктору. Я все еще надеюсь что есть профессионалы и мой случай не критичен. Нужно чтобы кто-то указал направление:)

Сами читайте и разбирайтесь. Информации море. Это не помешает и при хорошем докторе. Иногда и им нужна дополнительная информация, на которую вы можете обратить внимание доктора.

тонкий эндометрий-это сколько? Сколько времени планируете?

Можно было бы поймать нормальный цикл, полностью его отслеживать по узи, стимульнуться и авось повезёт.

Врач эндокринолог прописал йодомарин. Сама не любитель самолечением. Прогестерон ао второй не сдавала. Никто не направлял. Много прочла здесь на сайте, понимаю что нужно сдавать. Проводила контроль овуляции еще в октябре. Не назначают сейчас. Я бы и пошла. Для меня как-то недопустимо,непонятно, пойти самой,Что и куда, какие анализы, когда. Вот ждала что врач отправит. Отправила на гормоны. И все. Старайтесь говорит. И это при том, что последнее узи без овуляции в марте. Я знаю что есть циклы без овуляции. Но что если они чередуются или регулярно???? Вообщем, иду к другому доктору. Я все еще надеюсь что есть профессионалы и мой случай не критичен. Нужно чтобы кто-то указал направление :)

Зря Вы только на врачей надеетесь. Честно.

Среди них редко умницы попадаются.

Фолликулометрию уж точно можно без врача делать, хотя бы для себя.

Чтоб знать свой организм, знать когда особенно стараться нужно.

Толку от Ваших графиков, если Вы не знаете - разовый случай у Вас в марте без овуляции или это система.

Ваш тонкий эндометрий косвенно может свидетельствовать, что овуляции и нет.

У Вас пошел повышаться ФСГ. Чем выше ФСГ, тем меньше у Вас времени.

Да, 8 вроде бы укладывается в норму, но это не 5, а как быстро пойдет процесс - никто не знает.

А врач Ваша даже не на все гормоны отправила.

Думаете следующая лучше будет?!

И параллельно гоните мужа обследоваться.

Ему, поди, тоже не двадцать, а мужское бесплодие сейчас наравне с женским шагает.

Так рассуждать, как Вы, можно когда тебе 20 лет, а не 36 (без обид, мне вообще 40)

Уже ровно год после отмены КОК.

Так чтобы мы целились и попадали в О, это месяца три. Очень сложно с таким непостоянным циклом. Высчитываешь, стараешься, а цикл в этом месяце 22 дня. Непонятно. Врач говорит не зацикливаться. Но как можно если я понимаю что это не норма!!!

Теперь хочу подойти со всей серьезностью к планированию. Узи, еще раз гормоны, анализы. Если возникнет необходимость стимулировать, я готова.

На повезет я не рассчитываю уже. Не тот возраст.

Спасибо)

Уже ровно год после отмены КОК.Так чтобы мы целились и попадали в О, это месяца три. Очень сложно с таким непостоянным циклом. Высчитываешь, стараешься, а цикл в этом месяце 22 дня. Непонятно. Врач говорит не зацикливаться. Но как можно если я понимаю что это не норма!!! Теперь хочу подойти со всей серьезностью к планированию. Узи, еще раз гормоны, анализы. Если возникнет необходимость стимулировать, я готова. На повезет я не рассчитываю уже. Не тот возраст. Спасибо)

Если надумаете стимулироваться, то все же проверьте сначала мужа, чтоб не глотать гормоны бестолку.

Нужна спермограмма с морфологией по строгим критериям Крюгера и с МАР-тестом (все остальные не информативны). Это так...на будущее

К эндокринологу без гормонов щитовидки ходили?

Я прямо расстроилась. А как же быть. Я же не доктор, чтобы самой себе назначения давать. Если делать анализы, нужно знать что и когда. А кто скажет. Уже много прочла. Уже задаю вопросы доктору. Но это мало, я знаю. Нужно получать верные ответы.

И так мало времени. Я сама виновата (((

ФСГ 8,2 ед/л.

Комент: фолик. фаза 2,8-11,3

Овул. пик 5,8-21

Лютеин. фаза 1,2-9,0

Прием оральных <4,9

Буду ждать вашего ответа.

Очень информативно и поучительно что-ли

Нет. Эндокринолог и отправила меня на гормоны и соответственно по результатам назначила йодомарин.

Наверное пойду еще раз все сдавать. Теперь подойду к вопросу знающей.

Я прямо расстроилась. А как же быть. Я же не доктор, чтобы самой себе назначения давать. Если делать анализы, нужно знать что и когда. А кто скажет. Уже много прочла. Уже задаю вопросы доктору. Но это мало, я знаю. Нужно получать верные ответы. И так мало времени. Я сама виновата (((ФСГ 8,2 ед/л.Комент: фолик. фаза 2,8-11,3Овул. пик 5,8-21Лютеин. фаза 1,2-9,0Прием оральных <4,9Буду ждать вашего ответа. Очень информативно и поучительно что-ли

Ну в общем-то Вы писали уже, какой у Вас ФСГ.

Его вообще всегда оценивают в комплексе с ЛГ (которого у Вас вообще нет).

Кину Вам ссылку, на всякий случай (на тот, когда Вы все же сдадите ЛГ)

https://www.wantbaby.ru/ru/kalkulatory/sootnoshenie-lg-i-fsg?cd=&cycle=28&lh=7%2C19&fsh=8%2C42

Еще ФСГ показатель овариального резерва.

Чем ближе к верхней границе нормы, тем хуже. Но его в комплексе оценивать надо - сколько антральных фолликулов по УЗИ, какой АМГ.

АМГ у Вас неплохой, про фолликулы не знаю, Вы не писали.

А знаете, еще раз посмотрела результаты анализов, действительно ЛГ нет. Его не назначали значит. Вот и думай теперь. Для докторов то это не новость.

ФСГ еще раз отправила с комментариями и нормами.

За ссылку спасибо. Прямо сейчас ознакомлюсь.

Желание куда-то бежать и срочно что-то делать.

Как выбрать правильный день цикла для сдачи анализов, если несколько первых дней мажет??!!! Для меня непонятно. А от дней все зависит. Буду разбираться.

А в начале цикла, сразу после окончания выделений, на узи были? Или только после предполагаемой О?