Мальчик трусишка

Ekaterinka mama
Добрый вечер девушки. Что делать когда мальчик 6 лет трусишка? Страх крови или высоты я понимаю, но когда парень орет не своим голосом во время манту,или боится лопнувшего мозоля- для меня странно. Личный пример что бы не бояться есть. Лично я и кровь при нём сдавала и зубы лечила,ничего не помогает. Я скалолаз,не люблю вид крови но все равно сдаюсь перед необходимым. Отец его спортсмен. Только зубы лечить палкой загоняю. А ребенок боиться слишком многого. И насекомых, жуков,крови,уколов,высоты,сегодня апофеоз подушка с колючками, аж отпрыгивает от неё. Муж лежал, я лежала,его даже дотронуться не уговорить. На прививках орет ,как будто из него демона изгоняют.Сала боится. Синяка и стертой коленки об ковер. Может кто посоветуете что делать?

Если момент подражательства, то я тем более не понимаю апофеоза ... Т.е вас просто выбесило, что ребенок отказался потрогать подушку, на которой полежали папа и мама?

Женщина перечитайте вопрос . Суть там что у ребенка много страхов— что с этим делать? Чего вы прицепились к этой подушке...

  • Нравится 1
Женщина перечитайте вопрос . Суть там что у ребенка много страхов— что с этим делать? Чего вы прицепились к этой подушке...

Принимать ребенка таким, какой он есть. Ничего "такого" я в страхах вашего сына не увидела, мой сын старше и тоже боится много из перечисленного. Ну разве что к синякам и к некоторым видам насекомых привык, т.к. с природы не вылезаем практически, в походы долгие с младенчества ходим. Высоты никогда не боялся, а я боюсь всю жизнь, хоть и в горы активно ходила и уверена еще пойдем с сыном, и я все жду наоборот, когда у сына страх высоты появится хоть немного, хотя он и без него осторожный очень.

  • Нравится 1

У меня старшая дочка трусишка. До 7 лет боялась всего, даже колючки от травы на штанах приводили ее в ужас. Сейчас 9, понемногу страхи уходят, может зайти в темную комнату и сразу включить свет. И прививки уже без ора делаются. Но любая царапина или заноза - все, слезы ручьем. Перерастет, я не заставляю. Хотя, иногда смешно от таких страхов.

А маленькая ничего не боится, ни громких звуков, ни врачей, ни насекомых. Ей всего год, падает, ударяется, и снова лезет. Вот за нее я зато боюсь, если старшая никуда не лезла, то за этой надо бегать и спасать.

У знакомых сын такой бесстрашный. С года до трех у них наверное и месяца без скорой не обходилось. Все время что-то умудрялся вытворить. Сколько раз они в травмапункте были даже и не знаю))

У меня другой вопрос. По опыту уже старших детей может кто-то знает - могут ли такие трусишки быть успешными спортсменами?

Моему 5. Боится высоты, на площадках только внизу играет, по тоннелям не лазит, по канатам не лазит, выше детской горки не лазит. Всех насекомых боится, вчера комар на него сел, тот каааак заорёт. В аквапарке только в мелкой, детской воде ковыряется, в кругу даже никуда не затащить. Прививок боится ацки. Боится меня потерять, всегда рядом или за руку ходит.

Наверное, забыла ещё что то.

Не домогаюсь до него. Потихоньку всё пройдёт. В спорт школу отдадим и какая то часть страхов пройдёт, остальное с возрастом. Не насилую его.

Я сама адово боюсь пауков и сороконожек, мухоловок. Боюсь высоты до боли. Муж не выносит всех насекомых, змей.

Да нашей семье удавиться только остаётся от страхов))). Как мы живём и выживаем в этом суровом мире вообще))))

Аааа, да, да, колючки от травы, тоже боится, не истерит, но сам к ней не прикоснётся)

А как Вы реагируете в эти моменты?какие эмоции у Вас возникают? Чувства?Что внутри?

Автор, вы слишком резкая и категоричная. Это прослеживается даже тут, в ваших ответах на комментарии.

ЗЫ. Мозоль - женского рода. Правильно сказать- лопнувшая мозоль.

  • Нравится 1

Почитала ваши ответы девочкам. Вы такая категоричная и резкая...

Кстати да. Говорят, у сильных, властных матерей часто вырастают слабовольные, подчиненные сыновья.

Поддержка, поддержка, ноль критики.

  • Нравится 2

а я люблю вид крови)))))Но я боюсь заправлять машину.

Моему почти 3, тоже всего боится. Любая царапина малозаметная - рев и требование вылечить мгновенно. Угу, а как?.. Более того, сам себе руку расчесал, увидел потом и ну реветь. Ходит теперь в жару с длинными рукавами, чтобы никто не видел

Ну хоть животных и насекомых не боится, всех любит и трогает, если разрешают

У меня дочка такая. У нее боязнь ВСЕГО. Я тоже удивлялась очень долго, ну знаю бывают разные фобии... там всякие клаустрофобии, но это , что-то конкретное, а у нее боязнь всего!

С рождения она очень осторожна во всем, по песку ходить ни в какую не могла заставить и по траве, а уж наступить в лужу... этого я год добивалась о нее(в резиновых сапогах!). Сама в луже сидела и показывала, как это здорово с 2 до 3х дочкиных лет. С года, как ходить начала, ходила только по сухому асфальту, на мокрый(просто мокрый, не лужа) наступать отказывалась, только если весь одинаково мокрый. Когда видела, как других детей мамы из луж достают, моя стояла и смотрела на это с ужасом в глазах и словами- мама, какой ужас. С рождения я помню, несу ее 10 дневную -3х месячную по ступенькам спускаясь, а у нее аж дыхание перехватывает от ужаса, как будто она в самолете летит... В туалет не могла ходить, боялась , когда вода смывается... Ступеньки до 5 лет только за ручку или за поручень. В общем это был ад для меня и непонимание... Врачи твердили- такой ребенок....

Сейчас ей 6 лет. Начала я борьбу с этими страхами примерно в 2 года... Начала заставлять в лужу залезть в сапогах резиновых. Год заставляла! Побороли! В 3 года зашла и сейчас не вытащить. А у меня прям радость... Дальше так во всем... заставляла все... Горки... ни в какую ... уже 4 и 5 лет, а она боится, я же опять переживаю, скоро вырастет так и не покатается, а рядом то детки и 1 и 2 катаются себе, а мы теряем время... и снова заставляла... перебороли страх... и смотрю катается счастливая... Ну и конечна хвалить ооооочень много, за каждую победу.... Лестницу побороли после 5 лет... туалет тоже.... И еще важный момент, на все ее слова " нет , мама, боюсь" я отвечала " Бойся и делай, бойся и лезь! " Т.е. не отрицала и не запрещала бояться, а говорила, что, да - бойся, но лезь! Сейчас гораздо проще стало с ней, боится, но знает, что отступать нельзя и за одну прогулку можем побороть новый страх(раньше по несколько недель , несколько подходов... ). Кстати, стало проще, когда победили страх остаться одной. не могла остаться одной, даже если вышла на лестничную площадку, а я вернулась в квартиру, забыв зонт, ключи. Всегда заходила со мной в квартиру. С этого и начали. сначала оставляла на лестничной клетке и специально все забывала. И снова похвала и фраза " бойся и жди". Потом у подъезда стала оставлять и возвращаться за чем-то специально забытым. Рано начала ее приучать самой гулять в 5,5 лет. За прошлое лето победили именно этот страх... и пошло.... прям, как рукой сняло... Сейчас сама гуляет во дворе с телефоном. Но и боится уже гораздо меньше всего... и быстрее решается на что- то страшное ей. У врача совсем не плачет, даже прививка или анализ крови... Раньше просто истерила в ужасе. Недавно прививки делали в саду, сказали совсем не плакала. Спрашиваю у нее, как прививка прошла, а она мне такая: " Ева (девочка из сада) так орала и до прививки и после". А ты до прививки плакала? "Нет,мама, боялась и ждала." А во после прививки плакала? "Нет, конечно, чего боятся и плакать- прививку то уже сделали...". Вот так.

  • Нравится 2

Что-то много букв получилось и сумбурно, как то... Это на эмоциях, для меня это "больная тема" ...

И так во всем качели, горки, батуты, а море... Девочки , мы живем у моря, а она единственный ребенок на пляже, который лежит и загорает, по песку ходить боится, а в воду вообще не затащить... возьмешь на руки, а она кричит на весь пляж:-"Нет, мама, я утону". И вот откуда 2х,3х,4х летний ребенок вообще знает, что такое утону, откуда она это взяла, так и не понимала.... Оглянешься- детей из воды не вытащить, а у меня... Я с ней на пляже, как тот Герасим с Муму... В 5 лет только согласилась в воду зайти... побороли.

В общем, совет: главная фраза не "Не бойся", а "Да, бойся, но лезь, иди, жди...". И вот если говорить "Не бойся", то все ни за что не полезет! И ооочень много похвалы и прям очень радоваться маме, прям прыгать от радости, они же все очень хотят порадовать маму...

У меня тоже опасливый, я даже тут пару рас спрашивала что делать... Себя вспоминаю: я к стоматологу расслабленно стала ходить ну точно после 20 лет. Кровь сдавать до сих пор не люблю... понимаю, что надо, отворачиваюсь и сдаю... У него просто опыта нет абстрагироваться: надо так надо... Я прививку от клеща ставлю только помедитировав с осознанием того как опасны заболевания после укуса... Откуда у 6летки философское отношение к жизни? У него одна философия: может поною и не надо кровь сдавать? Ведь иногда нытье с мамой прокатывает.... С другой стороны... не любит без меня что-то делать, ходить, но при этом проучившись год кататься на горных лыжах уже с довольно высоких гор довольно быстро съезжал... А это не для трусливых... Так что насильно не приучишь к смелости...

  • Нравится 1

Таня, простите, а один вопрос (во всем остальном согласна) - а зачем заставляли лезть в лужу?))))

  • Нравится 1

Я вот как почитаю...Порой жалко, что моя ну совсем ничего не боится, луж, прудов, жуков, воды. Прогулка - глаз да глаз без конца)

Таня, простите, а один вопрос (во всем остальном согласна) - а зачем заставляли лезть в лужу?))))

Ну, учитывая, что она по мокрому асфальту не ходила, для нас это было, что-то вроде "переступить рубеж, страх". Победить страх, это раз. А во вторых, это же так классно в резиновых сапогах "мерить" лужи... :sorry: Хотела, чтобы поняла и не боялась. ( В нашем случае, неизвестности в этой самой луже и испачкаться в грязи...)

Да...я в детстве любила мерить лужи...Пока не померила ту, под которой скрывался открытый люк. Какой дебил открыл - не знаю.

Славно так булькнула. Хорошо мы с сестрой (мы близняшки) всегда вместе ходили и чуть ли не за руки. Меня это и спасло. Как у ребенка хватило сил и реакции схватить меня за руки и вытащить, когда я уже под водой скрылась, не знаю.

  • Нравится 4

У меня муж также в люк с головой нырнул в резиновых сапогах с собакой (немецкая овчарка). Собака вытянула. На дворе был ноябрь... Мама была в шоке, когда открыла дверь...погуляли :think1:

У меня такой же. У нас эти страхи постоянные и постоянное напряжение выливается в тики. Поэтому занимаемся с психологом.

Основной её совет по страхам: купить набор солдатов, военной техники и тп и играть с ним. Придумывать сюжеты по его страхам и в игре это все прорабатывать. Он играет фигуркой героя/командира, смелого, бесстрашного и тп и потом перенимает его качества на себя.

К примеру мой панически боялся летать на самолетах. На занятии они с ней играли, он был командиром истребителя. Всех подробностей не слышала, но результат на лицо, в июле летим в отпуск.

Второй ее совет: в плоский контейнер типа кошачьего лотка насыпать гречки, фигурки людей, зверей туда и пусть играет. Отлично расслабляет