совместный сон

Lara`
Всем привет не хотела я но в итоге сама не знаю.как у нас совместный сон Сын стал спать с 11 вечера и до 7 утра но у меня есть несколько вопросов с какого времени они начинают привыкать спать с мамой?трудно ли будет его отучить потом спать со мной?

Вот мне самой трудно отучиться спать без сына под боком. Сыну год и 5 месяцев, а мы все вместе. Когда спит в кроватке, у меня сон хуже, постоянно просыпаюсь.

  • Нравится 4

Про себя я молчу.я бы и спала дальше с ним)

  • Нравится 4

Постою послушаю. Тоже не планировала совместный сон, но надоело вставать каждые 20 минут. С нами спит лучше, но под утро часто просыпается. Дочке годик.

  • Нравится 2

у нас сын всегда спал в отдельной своей кровати, просто стояла она рядом с нашей, засыпал маленький плоховато когда, мы его укачивали в люльке, потом люльку ставили в кровать, постепенно люльку убрали, переносили его в кровать, то есть когда он просыпался, он всегда был в своей кроватке, так и привык...

когда постарше стал, перед сном , он всегда залазил к нам в кровать, мы ему читали книжку, но он четко знал, что после чтения- ему нужно спать в своей кроватке, его там ждут любимые игрушки и тд...

но дети разные конечно, у нас проблем с этим не было...у нас был подход изначально такой- спать ребенок должен отдельно от взрослых...

с 3 лет сын спит отдельно в своей комнате, мы ему сделали детскую в стиле Тачек и кровать в виде машины, он в итоге туда бежал сам)))

Я считаю, мальчик должен спать отдельно от мамы, начиная с 3 лет- уж точно...

  • Нравится 2

Да нормально все будет, здоровый сон всей семьи это хорошо) мои в 1,5-2 отселялись на диванчик пососедству с возможностью совместного досыпа утром

  • Нравится 2

Стали спать вместе с его 4 месяцев, как научился переворачиваться. До этого жутко боялась. Как стали спать вместе прям курорт, он молчком кушает и дальше спит, порой я даже не замечаю. Сейчас 1,3 вначале кладу его в кроватку, а через 3 часа, как начинает вошкаться , перекладываю . Пока меня все устраивает.

  • Нравится 1

моей два. отселили папу)) думаю к 2,5 переедет в детскую. старшую уже наверх отправили. осталось в нижней кровати какой -то барьер придумать от падений

  • Нравится 1

У нас СС с 4-х месяцев. В 1.5 без проблем отселили в свою кровать. Правда, стоит она рядом с моей.

  • Нравится 1

добавлю еще, вот сейчас нашему сыну 11 лет, с 3 лет он отдельно спит в своей комнате, он никогда не боялся темноты, спокойно мог остаться один в квартире ( правда до 6 лет мы никогда его одного не оставляли) сидеть читать или играть. У подруги сын долго спал с ней, одногодка с нашим....боится темноты, с большим трудом остаётся один в квартире, часто просыпается, сон беспокойный.....может к ней ночью прийти в спальню....типа страшно....мне кажется он сильно привык, что близко ночью кто то должен быть...и когда пришлось спать отдельно- он уже был не готов к этому....потому что уже был большой, сами знаете, у взрослых больше страхов и пугалок всяких

  • Нравится 3

Это же отлично, что спит ночью так долго!!

Для меня самое удачное было не высыпаться.

Моей пять. Спит со мной, точнее я с ней.

Это я уже не могу уйти от нее.

Можно было спокойно и в два года отселить...

Но как в садик пошла часто болела и в основном ночью температура, я по дыханию понимала, поэтому удобнее было вместе спать.

Ну и сейчас, то укрою, то пощупаю, как то спокойно мне когда рядом она. Но это неправильно конечно.

  • Нравится 6

Это же отлично, что спит ночью так долго!!Для меня самое удачное было не высыпаться.Моей пять. Спит со мной, точнее я с ней.Это я уже не могу уйти от нее. Можно было спокойно и в два года отселить...Но как в садик пошла часто болела и в основном ночью температура, я по дыханию понимала, поэтому удобнее было вместе спать.Ну и сейчас, то укрою, то пощупаю, как то спокойно мне когда рядом она. Но это неправильно конечно.

я думаю если девочка спит с мамой чуть дольше по возрасту, это ни так проблематично....а вот мальчикам нужно спать отдельно....у знакомой еще одной, сыну сейчас 4 года, спит с ними, стал ревновать к мужу, прям отталкивает его, кричит, ни трогай мою маму, она моя, а ты чужой.....они там сами в шоке....особенно муж....он даже стал его по имени называть, а ни папа.....

так что тут нужно думать очень серьезно на будущее, мама-сын, это всё таки разнополые создания)

  • Нравится 2

добавлю еще, вот сейчас нашему сыну 11 лет, с 3 лет он отдельно спит в своей комнате, он никогда не боялся темноты, спокойно мог остаться один в квартире ( правда до 6 лет мы никогда его одного не оставляли) сидеть читать или играть. У подруги сын долго спал с ней, одногодка с нашим....боится темноты, с большим трудом остаётся один в квартире, часто просыпается, сон беспокойный.....может к ней ночью прийти в спальню....типа страшно....мне кажется он сильно привык, что близко ночью кто то должен быть...и когда пришлось спать отдельно- он уже был не готов к этому....потому что уже был большой, сами знаете, у взрослых больше страхов и пугалок всяких

У меня двое уже полтора года спят в своей комнате, засыпают даже сами, не боятся, не приходят, если здоровы

ОТЛИЧНО! :girl_bye: я вот чувствую, сын хоть и большой, но он же ребенок, хочется ему иногда со мной понежиться, побеситься, так что я могу к нему в комнату прийти, повалять там его по кровати, попрыгать с ним, в одеяло его позакручивать, иногда прям так занежить и зацеловать хочется)))))))))))

Сына в 3 отселили в отдельную кровать, в 4 в отдельную комнату. И то и другое без проблем прошло.

Дочери полтора, спит с нами, пока не знаю когда отселять будем

  • Нравится 2

Спала и с одним, и с другим сыном. Со старшим планировала раздельный сон. Но на пятый день прыгания по ночам к кроватке поняла, что надолго меня не хватит. Стали спать вместе. К 2 годам спал отдельно в своей кровати, но в одной комнате с нами. В 3 года старшего сына я ушла на 4 дня в роддом, и наш папа разрешил спать вместе с собой. Это была большая ошибка. Спал то со мной, то с папой до 5.5 лет. С младшим даже кроватку не покупала, спал со мной с роддома. После завершения гв в 2 года без проблем переехал в отдельную кровать. Месяц назад купили наконец-то нормальные кровати детям. И теперь все спят по своим кроватям. Я сплю пока с детьми в одной комнате. Труднее всего от совместного сна отвыкал папа )))) Он и сейчас норовит поспать с кем-нибудь из сыновей.

  • Нравится 4

С месяца СС. Примерно после года переселили в кровать приставленную впритык к нашей. С 2 лет после завершения ГВ спит в своей кроватке ( стоящей отдельно) без проблем, но с засыпанием рядом со мной или папой под песенку или сказку. Сейчас почти 3, под утро приходит сам к нам досыпать ( в одной комнате пока спим). Но это нас не напрягает никак.

  • Нравится 1

Я тоже изначально была против СС, но спать хотелось сильнее :) Отселила дочь в отдельную рядом стоящую кровать в 1,5 года, никаких проблем не возникло. А вот в свою комнату с большим трудом (с моей стороны) только к шести годам. В итоге сейчас дочка спокойно спит всю ночь у себя, а вот мне её сопения рядом не хватает.

  • Нравится 1

Сс с рождения, в 1,4 отселили в свою кроватку, но пока приставленную вплотную к нашей. Переселился без проблем, за одну ночь. Иногда может к нам переползти. Следующий шаг будет переселение в свою комнату, когда она у него появится :D

  • Нравится 1

Это проблема отношений папа-сын, но никак не проблема совместного сна сына и мамы. Если ребенок называет по имени, а не папа, если ребенок кричит на папу, что он чужой, то папе надо все силы бросить на решение проблемы. Папа проводит время с сыном? Папа учит сына мужским делам в доме? Папа целует-обнимает сына? Говорит, что он его любит?Старший сын спал со мной периодически до 5.5 лет. Папа самый родной и любимый у нас.

там папа ооочень хороший, это долгожданный ребенок в семье...и целуют и обнимают...ни в этом дело...и на самом деле, это проблема психологии детской, сейчас самый переломный момент у мальчика в 4 года....у других знакомых такое и в 9 лет было))) ревность вдруг к отцу) это случается ни часто, но вот случается

Elena-Chita ну нам пока 2.5 месяца и пол ребенка мне кажется тут неважен

в более старшем возврасте я бы хотела чтобы он спал в своей кроватке

пока сейчас спит со мной и все спят))а то я была злая зомби

но и будущее этих сс мне интерсно

там папа ооочень хороший, это долгожданный ребенок в семье...и целуют и обнимают...ни в этом дело...и на самом деле, это проблема психологии детской, сейчас самый переломный момент у мальчика в 4 года....у других знакомых такое и в 9 лет было))) ревность вдруг к отцу) это случается ни часто, но вот случается....об этом даже в сексологии есть отдельная тема по этому возрасту...

я думаю, вопрос решения по СС - это дело одной семьи, ситуации разные, дети разные, темперамент разный, сон разный, много нюансов, но в идеале , конечно у каждого ребенка должна быть своя комната и своё местечко) это так классно) и у родителей конечно должно быть своё местечко и своя спальня)