Перейти к публикации

тоже про зуб. после глубокого кариеса


Верховная самка
болит ли зуб после лечения глубокого кариеса. сегодня четвертый день. ноет. жевать тоже так себе. я так понимаю, здравствуй, пульпит? прощай, живой зуб. или бывает так, что поболит пару недель и перестанет. это же просто пломба. зуб не должен болеть

Мне стоматолог говорила, что если в течение недели боль не проходит, то только пульпировать.

Ссылка на комментарий

Ну до двух недель дают при лечении пульпита. Насчет кариеса не уверена, но все может быть. Сверлом все ж долбили.

Ссылка на комментарий

Раз глубокий кариес, то пломба близко к нерву. Нерв реагирует на материал пломбы. Меня об этом каждый раз предупреждали, что может несколько дней болеть, пока организм привыкнет. Но у меня за три дня проходило обычно. И с каждым днем болит меньше.

Ссылка на комментарий

Мне лечили глубокий кариес буквально пару недель назад. Предупредила, что будет болеть. Но если болеть будет дольше недели-будут пульпировать. У меня болел сутки. Сейчас все отлично.

Ссылка на комментарий

Бывает после лечения зуб становится чувствительный. У кого-то ощущение что его распирает, у кого-то ощущение при надавливании неприятное чувство и т.д.. У меня много пломб. Бывает ничего не чувствую а было, что только через год прошла чувствительность. Мужу первую пломбу в 40 лет поставили так он полгода ныл мне (это просто я его заащила к врачу) , что ощущение неприятное, а потом прошло.

Ссылка на комментарий

зуб два дня молчал, и вот два дня ноет. терпимо. без обезболивающих и ночных болей. но вот напрягает, что боль не утихает. в общем ждать недельку и понятно станет

Ссылка на комментарий

У меня после лечения глубокого кариеса зуб реагировал на накусывание, но постепенно степень этих ощущений стала уменьшаться. Мне рассказывали, что у кого-то подобные ощущения сохраняются в течении 3-6 мес, и затем проходят.

Почему так бывает? Если кариес был очень глубокий, то пломба по сути лежит на пульпе и по надкусывании оказывает давление. Отсюда неприятные ощущения. Со временем над пульпой образовывается заместительный дентин и эти ощущения стихают. Конечно бывают исключения, когда причина неприятных ощущений кроется в чем-то другом.

 

А вот если зуб ноет, то это конечно должно насторожить. Может быть и пульпит.

На холодное/горячее реагирует?

Ссылка на комментарий

Ну вооьще зуб может до полугода беспокоить после лечения, у меня так и было. Потом прошло. Но я была уверена в стоматологе, что там все окей теперь

Ссылка на комментарий

нет, на холодное и горячее не реагирует

беда с зубами, уже 7 зуб лечу. и история повторяется. меняю старю пломбу на новую как профилактика и писец. уже думаю, не лечить до последнего старые пломбы. все равно пульпит, так какая разница

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и не меняю старые пломбы на новые) Жду, пока старые разваливаться начинают и только после этого лечу.

Ссылка на комментарий

Врач же в любом случае перед тем, как пломбу поставить, высверливает часть ткани зуба. Мне жалко!

Ссылка на комментарий

а предупреждал врач, что после пломбы на глубокий кариес нельзя несколько дней этим зубом жевать по возможности и до недели нельзя пить ничего горячего и холодного?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
а предупреждал врач, что после пломбы на глубокий кариес нельзя несколько дней этим зубом жевать по возможности и до недели нельзя пить ничего горячего и холодного?

неа, никогда не предупреждали, хотя лечу третий такой зуб. вот это да. заболел именно после жевания мяса

Ссылка на комментарий

При глубоком кариесе до полу года может сохраняться чувствительность. Пока там что то не закальценируется (подробностей не помню). У меня прошло за 4 месяца.

Боли только при жевании на этот зуб были, поэтому решила довериться врачу и подождать

Ссылка на комментарий

Я неудачница с зубами. У меня такая история заканчивалась пульпитом. Лечили глубокий кариес, задели нерв. К нерву попали бактерии, здравствуй пульпит через полгода.

Ссылка на комментарий

нет, на холодное и горячее не реагируетбеда с зубами, уже 7 зуб лечу. и история повторяется. меняю старю пломбу на новую как профилактика и писец. уже думаю, не лечить до последнего старые пломбы. все равно пульпит, так какая разница

 

Хорошо, что не реагирует. Если по ночам острой боли нет, может через пару дней все и пройдёт.

 

А пломбу нужно менять, если есть определённые предпосылки к этому, насколько я знаю...

 

Ссылка на комментарий
неа, никогда не предупреждали, хотя лечу третий такой зуб. вот это да. заболел именно после жевания мяса
таки нельзя давать пломбе нагрузку, иначе будет болеть место соединения с зубом и повышается риск воспаления.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

неа, никогда не предупреждали, хотя лечу третий такой зуб. вот это да. заболел именно после жевания мяса

 

Я около 2 мес не жевала на зубе после лечения глубокого кариеса, так как были неприятные ощущения при надкусывании. Врач посоветовала его пока не беспокоить.

Ссылка на комментарий

офигенн, конечно. учитывая, что на другой стороне семерки нет, а 6 на ладан дышит, хотела ее под коронку убирать. перейду на каши. заодно может и похудею

Ссылка на комментарий

Может болеть живой зуб под пломбой, если нерв не убивали. на стене в стоматологич. клинике памятка для пациентов - порядка 10 дней

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    525 сейчас онлайн
    13462210 cообщений
×
×
  • Создать...