Зуб потемнел после пломбировки канала

Solveige
Всем доброе утро! Вчера запломбировали канал зуба пастой (какой именно неизвестно) и гуттаперчей. Врач обещала, что зуб не изменит цвет, так как они используют только современные материалы. А сегодня утром - опа - и зуб уже серый... Я в шоке и ужасе. Меня обманули? Что теперь делать? Не развалится ли зуб вообще?

Идти к врачу и спрашивать, почему зуб изменил цвет... раз она обещала, то пусть и объясняет.

Я бы так сделала.

Идти к врачу и спрашивать, почему зуб изменил цвет... раз она обещала, то пусть и объясняет.Я бы так сделала.

Конечно, спрошу. Просто пока раннее утро, решила создать вопрос. Самой кажется, что дело в тонкой эмали скорее всего. Просто просвечивает гуттаперча.

Что-то не везет вам со стоматологами :)

Так быстро, за ночь, зуб не может потемнеть.

Варианты причин: оставленная паста в полости, хвосты прижженой гуттаперчи, если кровило сильно то кровь запекшаяся, ну и просвечивающая временная пломба через тонкую эмаль

  • Нравится 1

После удаления каналов зубы всегда темнеют

Да ну прям. У меня "жмввх" зубов практически не осталось. Все нормально с цветом. Потемнел только один, но не сразу.

  • Нравится 1

Так быстро, за ночь, зуб не может потемнеть. Варианты причин: оставленная паста в полости, хвосты прижженой гуттаперчи, если кровило сильно то кровь запекшаяся, ну и просвечивающая временная пломба через тонкую эмаль

Благодарю за ответ!

Не кровило совсем;

Пока оставили временную пломбу, нужно сделать рентген, убедиться, что канал хорошо запломбирован, и затем ставить постоянную. До этого в канал закладывали лекарство, сверху ставили временную пломбу и ничего не просвечивало. Зуб был беленький.

А вот гуттаперчу подрезали точно... Про пасту в полости не совсем поняла. Врачу я конечно задам этот вопрос, но вы скажите пожалуйста, это все требует перепломбировки канала? Скажется ли это на жизнестойкости зуба?

Благодарю за ответ!Не кровило совсем; Пока оставили временную пломбу, нужно сделать рентген, убедиться, что канал хорошо запломбирован, и затем ставить постоянную. До этого в канал закладывали лекарство, сверху ставили временную пломбу и ничего не просвечивало. Зуб был беленький. А вот гуттаперчу подрезали точно... Про пасту в полости не совсем поняла. Врачу я конечно задам этот вопрос, но вы скажите пожалуйста, это все требует перепломбировки канала? Скажется ли это на жизнестойкости зуба?

ваш зуб не живой, и его стойкость за счет этого уже снижена, сколько осталось тканей вашего зуба нам не видно, что бы давать какие то прогнозы. Качество пломбировки канала, видно только на рентгене.

Скорее всего у вас действительно просвечивает временная пломба. Она обычно розового цвета.

Временная пломба сверху, и занимает очень мало места, а зуб потемнел по всей поверхности. К тому же, до этого в канале было лекарство, которое несколько раз меняли и сверху ставили временную пломбу, при этих действиях зуб оставался белым. Загадка...

ваш зуб не живой, и его стойкость за счет этого уже снижена, сколько осталось тканей вашего зуба нам не видно, что бы давать какие то прогнозы. Качество пломбировки канала, видно только на рентгене.

Спасибо, но это я и так знаю. :)

Не понятно почему зуб после последних манипуляций изменил цвет и к чему это может привести, в связи с этим и спросила про стойкость.

Ещё небольшие (пока) ноющие боли появились. Это тоже плохо?

Топайте к врачу,причин может быть множество,долго объяснять.Хорошо бы ещё снимок сделать.

Объясните пожалуйста, если не сложно.

С врачом поговорила, скзала, что нет причин для беспокойства и это не связано с материалами, которые использовались при пломбировке...

Снимок буду делать на неделе, чтобы убедиться, что все ок и ставить постоянную пломбу.

Объясните пожалуйста, если не сложно.С врачом поговорила, скзала, что нет причин для беспокойства и это не связано с материалами, которые использовались при пломбировке...Снимок буду делать на неделе, чтобы убедиться, что все ок и ставить постоянную пломбу.

Я же не знаю какие материалы использовал врач,как она обработала каналы,использовала ли дентин.На верхнюю пломбу какой материал использован?Бывает зуб темнеет если пломбировочный материал по цвету неправильно подобран,вам кажется,что эмаль потемнела,но это сам пл.материал принял тот цвет который должен был принять.

Когда заполнится зуб пломбировочным материалом,темнота уйдёт,не волнуйтесь,если причина во временной пломбе.

  • Нравится 1

Так у вас временная пломба?

Да, пока временная.

Кариеса не было, было воспаление периодонта. Закладывали лекарство. Также ходила с временной, но не замечала потемнения зуба. А тут запломбировали канал и сюрприз.

Я же не знаю какие материалы использовал врач,как она обработала каналы,использовала ли дентин.На верхнюю пломбу какой материал использован?Бывает зуб темнеет если пломбировочный материал по цвету неправильно подобран,вам кажется,что эмаль потемнела,но это сам пл.материал принял тот цвет который должен был принять.

Обрабатывали антисептиком, я думаю. Перед этим несколько посещений закладывали лекарство. Дентин не использовали)

Пока стоит временная пломба.

У меня зуб посинел. Такой темно-сине-серый цвет.

Тоже обещали, что цвет не изменит, а когда показала: ой-ой-ой, ну вот так получилось, иначе никак, только такие материалы.. Клинику сменила, но у меня зуб не видно, если бы было видно - ситуацию бы не отпустила. По факту, теперь чтобы его очистить, нужно вскрывать, вытаскивать штифт, вычищать и делать все заново. Боюяь, зуб этого уже не перенесет ))

Вам надо идти и требовать, чтобы переделали. Это целиком и полностью ИХ вина, пока пломба временная. И не факт, что насыщенность цвета не изменится, я вот изменение цвета заметила далеко не сразу.

У меня зуб посинел. Такой темно-сине-серый цвет.Тоже обещали, что цвет не изменит, а когда показала: ой-ой-ой, ну вот так получилось, иначе никак, только такие материалы.. Клинику сменила, но у меня зуб не видно, если бы было видно - ситуацию бы не отпустила. По факту, теперь чтобы его очистить, нужно вскрывать, вытаскивать штифт, вычищать и делать все заново. Боюяь, зуб этого уже не перенесет ))Вам надо идти и требовать, чтобы переделали. Это целиком и полностью ИХ вина, пока пломба временная. И не факт, что насыщенность цвета не изменится, я вот изменение цвета заметила далеко не сразу.

Мне врач сказала, что ещё на приёме заметила изменение цвета... Но я только сегодня, вчера до пломбировки мне он казался естественным.

А вам не объяснили почему нужно перепломбировывать? Менять материалы или что?

Мне сказали, что эти материалы не влияют на цвет эмали. Уточнила у другого врача - подтвердили и добавили, что мертвые зубы очень часто меняют цвет эмали. Мол это невозможно контролировать.

Мой сбоку находится, думаю не будет сильно заметно, но обидно все равно конечно.

У меня после долгого и мучительного лечения тоже потемнел/ посинели зуб шестерка. Но т.к ситуация моя была плачевной, то цвет мне уже был по барабану, лишь бы спасли зуб. Со временем его просто облепили пломбировочным материалом и он снова стал в тон зубам.В вашем случае, коль зуб уже изменил цвет, то вряд ли он снова станет белым..