Перейти к публикации

Короткая шейка. Загляните, нужен совет!


N.F.
Девочки, здравствуйте. Сегодня моя лучшая подружка загремела в больницу. Заболел живот. Тянущие боли вниз к влагалищу. В крестце. Мазнуло красным. Она поехала. В итоге нащупали короткую шейку, узи подтвердило. 26 мм. Зашили. Назначили 200 мг утрожестана перорально. Магнезию капают. Антибиотик экоклав и свечи бифидобактерин. Беременность вторая. В первый раз проблем с шейкой не наблюдалось. Расскажите, кто прошел через это, какие назначения были в вашем случае? Не мало ли прогестерона? Какие рекомендации в такой ситуации можете дать? Какой режим необходимо соблюдать и как не усугубить ситуацию? Ссылку на эту тему скину подруге, чтобы она внимательно почитала ваши истории и приняла всё к сведению.

Беременность 19 недель. Возраст 33 года.

Ссылка на комментарий

можно 2 раза по 200 утром и вечером. целая тема на форуме есть про ицн. пусть читает. прогнозы хорошие. очень редко кто зашитый рожает раньше. режим каждый для себя определяет разный. в зависимости от своих страхов, количества детей. кто-то только в туалет встает, кто-то просто не бегает и прыгает. однозначно - работать нельзя. брать за свой счет, больничные, дотянуть всеми силами до 26 недель и в очередной отпуск потом. каждый день на счету. все будет хорошо

Ссылка на комментарий

Утрожестана 600, лежать дома.

И узи каждые 2 недели

 

Ссылка на комментарий

Я особо не лежала с пессарием

Просто более спокойный образ жизни

поставили на шейку 25 и открыиие вн зева

утрмк 600 был

от тонуса пила нифедипин

никаких половых актов

ходила гуляла,тяжести не носила

родила в 39 недель

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На такую же шейку поставили пессарий. Вела спокойный образ жизни. До декрета на бл.

Утрика не было.

Сняли пессарий в 37. В 40 ровно родила.

Ссылка на комментарий

Такая же шейка почти в 20 недель, поставили пессарий. Утрожестан 600 вернули (до этого пытались с 16 недель уходить с него, думаю это причиной стало). Через пару недель перевели на 400 далее уже к 35 неделям ушла полностью с него и то потому что все время в напряжении живот был. В больнице когда лежала ставили капельницы гениприл и магне + пила ношу. Через неделю после пессария вышла на работу, но запретили поднимать тяжелее 2-3 кг и присаживаться на корточки. Сняли пессарий в 37-38, родила на 40 недели

Ссылка на комментарий

У меня обе беременности с шейкой 20 мм , ставили пессарий. Наблюдалась пож контролем своего врача в роддоме с которой планировала роды, она врач отделения патологии беременности кмн, так вот она сказала , что для шейки только 100 мг утрика достаточно, больше она не возьмет и это выкинутые деньги на ветер. Я до 20 недель ставила по 200 все равно , потом перешла на 100. Первую беременность даже переносила, эту вот только сняли во вторник пессарий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже на малой дозе утрика - 200 в день. Полет нормальный пока (32 недели). Тоже не считаю, что тут действует принцип "чем больше, тем лучше"..и врачи подтверждают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В первую беременность шейка 25 мм с 25 недели. Лежала. В 30 лет.

Во вторую беременность шейка 21 мм с 21 недели. Бегала и носила старшую дочь (2.5 года). В 33 года.

В обоих случаях пила магнезий, шейка была твердая и закрытая. Тонуса не было.

Во вторую беременность от 20 до 28 недель каждые 2 недели мониторила шейку.

Все.

Роды в обоих случаях вызывали в 38 недель.

Ссылка на комментарий

Утрожестан доказанно укрепляет шейку, если его ставить вагинально. Перорально - это не то.

Я лежала. Конечно многие говорят, можно не лежать. Но случаев потерь с нележанием в ветке ицн (с др. сайта) я видела предостаточно.

Не допускать тонуса - от него токолитики (нифедипин, гинепрал).

Не допустить инфекции - т.е. сдавать бак. посевы и мазки и санироваться. если нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Зашивали в 20 нед, был утрожестан 400мг, нефедипин потом, генепрал капали и магний назначали, швы сняли в 36 нед, роды прошли отлично, ребенку сейчас 6 мес, у меня ицн была из за травмы шейки после первых родов.

P.S после швов лежала до 32 нед пластом дома, не сидела вообще до 36 нед, пищу принимала стоя.

Ссылка на комментарий

Утрожестан надо вагинально ставить

Ссылка на комментарий

Можно добавить вагинально Утрожестан

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    456 сейчас онлайн
    13463013 cообщений
×
×
  • Создать...