Манту в 1 год.

Ждущая чудо!
Здравствуйте. Сегодня поставили манту годовую. БЦЖ делали в роддоме. Пытаюсь найти нормы в инете и совсем запуталась. Если нет реакции плохо, значит бцж не сработала. Если есть реакция опять плохо- подозрение на туб-з. Так что должно быть нормой через 72 часа у привитого годовалого малыша?! Ответьте пожалуйста, кто знает. Еще прочитала, что если кровь была значит укол сделали неверно. У нас было и не совсем капля, прям вытерала. Сейчас там засохшая кровяка- точка, где втыкали иголку. И покраснение вокруг кожи. Диаметром мм 3 наверное. Припухлости никакой. Это норма, если утром только поставили? Прошло 11 часов где то. Ношусь теперь с этой рукой, как курица-наседка. Страх из за родной сестры. У нее была очень сильная реакция на тубик в детстве. Пичкали лекарствами. Пока мама не озверела от подтвержденного анализа. Потом оказалось у нее какая то непереносимость была. Но печень и жкт ребенку угробили чутка. Ей правда не год был. Аааа блин, век технологий, гаджеты, интернет, с пуговки до сих пор из СССР. Неужто нужна эта вечно сомнительная процедура-одна нервотрепка. Спасибо и извините, если где то ошибка/опечатка.

Нашла таблицу 03f7c7d32cf3.jpg

Что такое рубчик?! Господи, как все это допотопно.

Рубчик это след от бцж. В год Манту всегда положительная, вроде до 16 мм норма. У нас была около 8 мм. Измеряют папулу, а не красноту

О спасибо! А то я уже насикала полные штаны от страху, что там красненько. Хоть бы вписались в нормы....

У младшей дочери вообще не было ничего на месте манту. Только точка от укола. Медсестра что проверяла, сказала все нормально

Нам бы так сказали)))))))

У старшего 10мм было. Норма.

Но в первый и второй день нет смысла смотреть, она в любую сторону еще поменяться может

У нас вообще ничего не было. Все нормально. Со стороны врачей никаких реакций.

Смотреть надо через 72 часа,раньше смысла нет.Сегодня как раз своему годовасу мерили,12 мм.Врач сказала,что это 99.9% аллкргическая реакция,но в тубик направила((

У младшего 10 мм в год была, тоже сказали, что аллергическая реакция и теперь будут делать только диаскинтест, никуда не направляли (хотя я уже настроилась бегать по врачам :D )

В год делали. Была большая, больше 15мм, в карте написали 15, но точно это помню. Отправляли к фтизиатру, делали диаскин, он отрицательный. Сказали что в течении лет 3-4 может быть такая реакция