Поведение в 1 год

Angelin@
Добрый день. Девочки, моей дочке 1 год. Она упрямая и характерная. И вот пару дней как она злится на любой отказ или запрет и всех кусает. Что с этим делать? Как правильно реагировать? Она и раньше кусалась, но реже. Ещё кусала столик, если я не по первому зову ее достаю из кресла для кормления. Также иногда сует пальцы в рот до рвоты. Делает это специально. Выглядит как манипуляция. Невролог в 11,5 месяцев сказал, что это зубы и манипуляции. И не обращать внимания. Если убираю руки, она с большей силой это делает и смеётся. Может мне почитать что то о воспитании? Посоветуйте книги пожалуйста. А то я потихоньку превращаюсь в злую и нервную мамашу.

Не давать кусать. Продолжать объяснять, что такое хорошо и почему и что такое плохо и почему примитивными словами. Вообще ребенку год всего, он знать не знает как вести себя и какая ваша реакция будет. Еще все впереди! От чего вы так нервничаете???

И помните все люди растут разные, с чего вы взяли что ребенок будет таким как вы придумали. Он растет и развивается вот так. Это нехорошо и неплохо. Это нормально, что все разные.

Я ничего не придумала и понимаю, что ребенок человек со своим характером. Я хочу найти подход к ней и правильную тактику поведения. Почитала интернет. Советы разные, от не обращать внимание до укусить в ответ.

Нифига се, она у Вас сообразительная!

О_о

Такую манипуляцию еще выдумать суметь надо...

  • Нравится 1

Мой тоже очень плачет и топает ножками,если у него что-то отобрать(пульт,телефон,магнитик,любой мусор,веточку,бычок на улице...этот список можно повторять вечно) ,он орет диким криком, слезы градом пж заходится, я не реагирую..на улице конечно стараюсь успокоить...без фанатизма, отвлечь на лялю,собачку,котика,машинку..дома просто говорю ровным тоном, что он злится, это нормально, я не буду с ним играть,пока он злиться, иногда просто отворачивают и занимаюсь чем нибудь,допустим складываются его игрушки на месте, либо открываю шуфлядку под кроватью(он ее очень любит перебирать) и там начинаю для вида ковыряться, его истерика сходит на нет. Они хитрюги ещё те! Зонируют все что можно...главное не привыкать,ато потом так и будет кусаться и вредничать...

  • Нравится 1

Че делать.

Автор, вот смотрите, отзеркалим ситуацию.:)

представьте ,что Ваша дочь пошла ,скажем, в садик и там есть девочка, которая кусает вашу дочку,смеется и убегает ,вот вы бы как хотели ,чтобы ваша дочь поступила? Какая реакция как вы думаете со стороны вашей дочери была бы самой адекватной, согласно этой ситуации?

(упустим ололо типа дети эти вопросы не решают /куда смотрит воспитатель и тыпы)

Что бы вы хотели увидеть в словах и действиях вашей дочери по отношению к кусающей?

Вот так и поступите.

Терпения Вам :-)

  • Нравится 1

Говорю своему: Хочешь плакать? Ну поплачь. Научился картинно это делать - ладошками лицо закрывает и ноет. Через 5 минут сам над этим смеётся.

  • Нравится 1

И это.. Еще момент.

В разговоре с ребенком, если вы говорите мол, Маня,твою жмать ,че ты у меня капец "упрямая и характерная"( ну бывает такое, сорвешься на ребенке когда он доводит, а они, засранцы иногда умеют!!) ,все таки добавляйте противовес словам ,ведь у упрямства и характерности есть и положительные качества;)

-упорность и стойкость ;)

  • Нравится 1

Я ничего не придумала и понимаю, что ребенок человек со своим характером. Я хочу найти подход к ней и правильную тактику поведения. Почитала интернет. Советы разные, от не обращать внимание до укусить в ответ.

Кусать точно не стоит. Это вызовет еще больше агрессии. Я старалась переключать внимание на другое, рассказать стишок и тд. В одно время я прям себя скоморохом чувствовала ибо был крик на одевание-раздевание, не так взяли, не туда посадили и тд. С моей работает только мягкость.

И дочка кусала не нас, а могла кофту разово пососать/покусать, я говорила ты что собачка? Ника девочка, а не собачка, кусаются только собачки.

  • Нравится 1

Ира, спасибо за Ваши ответы. Искренне Вас поздравляю с дочкой! Здоровья малышка и всей семье. Мою тоже Аня зовут). И честно, вот пока теряюсь как поступила бы в ситуации с садиком.

Я стараюсь терпеливо и спокойно говорить. Ане повторяю постоянно, что она очень хорошая послушная девочка и я ее очень люблю.может как внушение сработает)

Девочки, всем спасибо, все читаю и буду применять.

Пока подставляла ей ее же руку, ей смешно.

про кусание. предотвращать, стараться работать на опережение и физически не давать делать "нет". спокойно, без лишних эмоций и театра - плача и т.п. спокойно пресекать. раз за разом.

на пихание пальцев в рот я бы не обращала внимания, надоест, перестанет. она запихивает пальцы в рот - вы пытаетесь убрать - ей нравится. и так по кругу. ей нравится Ваша реакция.

самое главное - Ваше спокойствие.

Филоненко, Петарновская, Гиппенрейтер - то, что читала сама. еще Фабер и Мазлиш. и еще не читала, но на очереди Франсуаза Дольто.

  • Нравится 3

ой, годик это еще ж совсем-совсем "на своей волне") все ж еще 1000 раз измениться, и 1.5 и в 2 года (когда уже можно начинать говорить о воспитании).

Пока у вас очень маленький ребенок)) просто старайтесь на попадаться) ну я бы еще говорила, что маме больно (но сомневаюсь, что в вашем возраcте это действенное средство)

  • Нравится 2

Прямо как с моей списали, злючки маленькие)) Тоже кусака еще та. На днях прыгала возле журнального столика, споткнулась и стукнулась лбом об него. Психанула, ударила по столу кулаком и злобно куснула за край, Нас постоянно пытается укусить, недавно чуть кота не цапнула, тот в шоке был.

  • Нравится 1

Пока у вас очень маленький ребенок)) просто старайтесь на попадаться) ну я бы еще говорила, что маме больно (но сомневаюсь, что в вашем возраcте это действенное средство)

Я своей говорю, маме больно, делаю обиженное лицо, говорю ай-яй-яй, доча ржет с этого.

  • Нравится 2

Прямо как с моей списали, злючки маленькие)) Тоже кусака еще та. На днях прыгала возле журнального столика, споткнулась и стукнулась лбом об него. Психанула, ударила по столу кулаком и злобно куснула за край, Нас постоянно пытается укусить, недавно чуть кота не цапнула, тот в шоке был.

Марина, видимо наши девочки во многом похожи).

Пальцы в рот до рвоты делают все-все дети,они изучают свое тело,к манипуляциям это не относится. Просто вы бурно реагируете видимо,и у вас порочныы круг с этим завязался. Остальное темперамент ребенка. Учитесь управлять этим,т.к.ребеное пока нп может сам.

Книги посоветовали хорошие. Обратите внимание на Ф.Дольто-она вообще мой кумир и идеал

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1002 сейчас онлайн
    13445239 cообщений
×
  • Добавить...