Как учатся садиться неползаюшие дети?

Patati
Не пойму пока, как не ползающие и не стоящие на четвереньках дети учатся сами сидеть? Старшие у меня в 6 месяцев начали ползать и тогда же сели сами. А мелкий пельмешкин вот только начал ползать, но по пластунски. Я его ставлю на четвереньки, спинку укрепляем, упражнения делаем, но пока очень туго идёт процесс. А как учить сидеть, если из положения на пузе никак потренируешься? В общем, как ваши дети научились сидеть?

Посмотрите сайт пойду сам, там упражнения. Мой очень долго сам не садился, хотя мог сидеть подолгу. Сел где то в 10 месяцев, когда пополз на четвереньках. Садится через бок

  • Нравится 1

как говорит наша массажистка, ребенок бОльшую часть времени (кроме кормежки и сна) должен проводить на полу - стимулирует к движению, бОльшая часть предметов выше уровня глаз находится, поэтому нужно голову держать и т.д. и т.п.

  • Нравится 1

А если так любите заниматься, добавьте фитбол.

  • Нравится 1

А встал как? Карабкаясь? С четверенек встать проще, чем с положения на животе, мне кажется.Под учить я имею в виду стимулирующие и укрепляющие упражнения, а не посадить и заставлять сидеть.

На пузе елозил или перекатывался до края/стенки и руками подтягивался.

  • Нравится 1
А если так любите заниматься, добавьте фитбол.

Что результат будет тот же, знаю :) нам обоим просто этот процесс нравится, потому что делаем исключительно в удовольствие. Фитбол надо вспомнить, как можно покрутить. Забыла уже всё

как говорит наша массажистка, ребенок бОльшую часть времени (кроме кормежки и сна) должен проводить на полу - стимулирует к движению, бОльшая часть предметов выше уровня глаз находится, поэтому нужно голову держать и т.д. и т.п.

О! Вот об этом не догадалась, что выше уровня глаз надо положить часть игрушек. Так то на полу постоянно обитает, ну и игрушки все там лежат. Спасибо!

Вот как он у вас садился? Через бочок?

да, через бочок! с живота, на бочок, на руках поднимался, ножку под себя и сел....потом мы его в ходунки посадили, он в них очень любил бегать, прям просился в них, может поэтому и не ползал, потому что постоянно носился в них....потом когда слишком быстро стал в них бегать, мы их убрали, он сидел, сидел, схватился за диван, встал и как побежал, мы аж оболдели...упал конечно сразу, потом на четвереньки, опять поднялся и пошел...маме звоню, говорю сын пошел! она говорит , режь скорее пуповину!!!! ну есть такое дело, знаете наверное)))) отрезали, так он и начал у нас ходить с 9 месяцев)

моя прям со спины и садилась. те даже на бочок не заваливалась - прям как пресс качают

  • Нравится 1

моя цеплялась за что то и подтягивалась, или с небольшого угла за счет пресса садилась)

  • Нравится 1

Вставала на четвереньки, а потом заваливалась на попу.)

  • Нравится 1
моя прям со спины и садилась. те даже на бочок не заваливалась - прям как пресс качают

Ничего себе пресс :)

моя цеплялась за что то и подтягивалась, или с небольшого угла за счет пресса садилась)

Пельмешкин тоже с небольшого наклона уже может через бочок или за перекладину подтягивается :) а с животика или спинки пока не может, не сообразит

Вставала на четвереньки, а потом заваливалась на попу.)

С четверенек то я понимаю, как они садятся. Самое удобное и логичное сидение :) Благо, старшие так и сели. А младший не может (или не хочет) пока на четвереньки вставать, ползает по пластунски

А мы по пластунски приползали к маме, руки сильные, цеплялась за меня и ногу выставляла и садилась. Я сначала и понять не могла чего ребенок от меня хочет, сначала будто на руки ползет, а потом отталкивается, а потом сообразила - садится. Потом начала за любую опору так цеплятся и садится, и вставать так, руками вытягивала себя, ноги слабые были. Потом научилась пятится, попу поднимала и руками назад толкалась :)

  • Нравится 1

И да правильно говорят, когда интерес и возможность появится, никак не остановишь, извернется, но сядет.

  • Нравится 1

Моя начала ползать на четвереньках только после того, как стала вставать у опоры. До этого только по-пластунски. Садилась как здесь описывали, через бочок, опираясь руками.

  • Нравится 1
Моя начала ползать на четвереньках только после того, как стала вставать у опоры. До этого только по-пластунски. Садилась как здесь описывали, через бочок, опираясь руками.
вот старшая тоже в 9 мес только на четвереньки встала и иногда чуть ползала. После тог как встала у опоры.

У меня дочка сначала научилась сидеть сама,потом поползла. Сначала тренировалась на четвереньках стоять. Из этого положения присела, потом стала ползать. Да и это было не так рано, почти в 10 месяцев. Нормальный ребенок, просто я ее не торопила. Всему свое время.

У меня сын сел и пошел вдоль дивана в 10 мес после массажа.

До этого на спине лежал.

А я сама сажала, когда она подолгу сидеть смогла. Она у меня совсем не ползала. Пальчики давала и она за них подтягивалась и сидела играла. И ходить/стоять также начала, сначала подтянется за, что- то - встанет и пойдет. только после года уже и вставать и сидеть сама смогла. Но у меня дохлик такой, в физ плане отставала конкретно, чуть ли не на год. Стул смогла покорить только после 2,5 лет (влезть на стул). И вообще, очень неуклюжая и нерасторопная до сих пор, хотя и худышка еще та с рождения.