Как учатся садиться неползаюшие дети?

Patati
Не пойму пока, как не ползающие и не стоящие на четвереньках дети учатся сами сидеть? Старшие у меня в 6 месяцев начали ползать и тогда же сели сами. А мелкий пельмешкин вот только начал ползать, но по пластунски. Я его ставлю на четвереньки, спинку укрепляем, упражнения делаем, но пока очень туго идёт процесс. А как учить сидеть, если из положения на пузе никак потренируешься? В общем, как ваши дети научились сидеть?

Посмотрите сайт пойду сам, там упражнения. Мой очень долго сам не садился, хотя мог сидеть подолгу. Сел где то в 10 месяцев, когда пополз на четвереньках. Садится через бок

  • Нравится 1

С положения лежа, через бок, отталкиваясь от поверхности руками. Или с положения стоя.

  • Нравится 5

Не надо раньше времени учить. Сам сядет как готов будет. ИЗ ЛЮБОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Массаж укрепляющий - да,полезная штука. А вот именно садиться не учила. Сын встал у опоры,потом из этого положения сел на попу сам, потом пополз)))

  • Нравится 4

Младший вначале начал становится на ножки, потом плюхаться на попу - так и сидел, и только потом начал ползать.

  • Нравится 1

Никак не учить. Мышцы окрепнут - сам и сядет, и поползет, время ждать еще позволяет вам.

Мои начинали садиться - сначала четвереньки, потом ползанье на 4х, потом садились - сначала с ручкой, потом на пятках, потом нормально уже.

  • Нравится 2

по-разному. Кто-то через бок, кто-то сразу садится. Старшая дочка у нас сразу садилась, как то складывалась и садилась. Спина ровная всегда была. А младшая через бок, вытягивая руки тем самым поднимала туловище.

Когда начнет сам садится ребенок, то не остановите, постоянно будет садится.

С положения лежа, через бок, отталкиваясь от поверхности руками. Или с положения стоя.

Как-то хитро :) интересно было бы посмотреть, как это происходит! Спасибо

у меня сын так садился. Пополз позже чем сел и ходил с опорой
Не надо раньше времени учить. Сам сядет как готов будет. ИЗ ЛЮБОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Массаж укрепляющий - да,полезная штука. А вот именно садиться не учила. Сын встал у опоры,потом из этого положения сел на попу сам, потом пополз)))

А встал как? Карабкаясь? С четверенек встать проще, чем с положения на животе, мне кажется.

Под учить я имею в виду стимулирующие и укрепляющие упражнения, а не посадить и заставлять сидеть.

Младший вначале начал становится на ножки, потом плюхаться на попу - так и сидел, и только потом начал ползать.

Вставать научился тоже без четверенек? Подползал, а потом карабкался за счёт ручек?

Посмотрите сайт пойду сам, там упражнения. Мой очень долго сам не садился, хотя мог сидеть подолгу. Сел где то в 10 месяцев, когда пополз на четвереньках. Садится через бок

  • Нравится 1

сын сел сам, как то раз и сел, и постоянно садился, зато он не ползал, очень мало !!!! врач на участке ругала, что уже сидит , а не ползает....не знаю почему, не нравилось что ли, вот сядет и давай крутить что нибудь , домик с буквами, переползет и опять сядет....а у подруги сын ползал так, что не поймать...но наш в итоге встал и пошел в 9 месяцев.....зато когда уже хорошо ходил, мог запросто взять и поползать, и вперед и назад...

  • Нравится 1

Сидеть не надо учить. Ребенок сядет сам. когда спина будет готова.

Мои научились сидеть после того, как месяц проползали на четвереньках. Вот с четверенек и сели

  • Нравится 1
Никак не учить. Мышцы окрепнут - сам и сядет, и поползет, время ждать еще позволяет вам.Мои начинали садиться - сначала четвереньки, потом ползанье на 4х, потом садились - сначала с ручкой, потом на пятках, потом нормально уже.

Вот с четвереньками всё понятно и логично. Учить я имею в виду, какие стимулирующие и укрепляющие упражнения поделать, кроме массажа и зарядки ежедневной?

Ну и из любопытства спрашиваю, как дети садятся, если на четвереньках не стоят

сын сел сам, как то раз и сел, и постоянно садился, зато он не ползал, очень мало !!!! врач на участке ругала, что уже сидит , а не ползает....не знаю почему, не нравилось что ли, вот сядет и давай крутить что нибудь , домик с буквами, переползет и опять сядет....а у подруги сын ползал так, что не поймать...но наш в итоге встал и пошел в 9 месяцев.....зато когда уже хорошо ходил, мог запросто взять и поползать, и вперед и назад...

Вот как он у вас садился? Через бочок?

Я вообще считаю, что здорового неврологически ребенка ничему не надо учить ( я про двигательные навыки в первый год). Надо предоставить ему условия (например, побольше давать играть на твердом полу, а не держать на диване), что б он научился, стимулировать интерес, но не учить специально. Природой все продумано, всему он научится сам в свое время. А сайт "пойду сам" как раз для детей "с трудностями".

  • Нравится 2

[quote name=Patati' timestamp='1526027732

] какие стимулирующие и укрепляющие упражнения поделать, кроме массажа и зарядки ежедневной?Ну и из любопытства спрашиваю, как дети садятся, если на четвереньках не стоят

да этого достаточно, имхо.

Для сидения нужна крепкая спина. Можно для нее упражнение поделать: берете ребенка к себе спиной, рукой обхватить за таз и прижать к себе. Дальше он должен удерживать сам спину. Обычно они сразу пополам складывают и пытаются подняться. Надо конечно поддерживать под грудь , не дать резко согнуться. Постепенно спина укрепляется и они могут уже сами себя прямо так держать. Мои так накачали мышцы за 3 дня.

  • Нравится 2

Таже проблема старшие поползли в 6,7 месяцев младшему 9,5 мес пополз 2 недели назад задом, и сейчас начал садится сам из положения лежа на животе, отталкивается руками, ножки в упор ставит типа планка))) и садится. Не торопите события

Сына у меня не сидел до 9 месяцев и не ползал на коленях, не вставал и не качался на коленях. Я убежденно не подсаживала, боялась, даже прикорм вводили полулежа, но в 9 месяцев наняли хорошую массажистку и она научила ребенка сидеть с одного занятия. Ему стало это интересно и о сразу сел и стал играть сидя. Но только в 11 месяцев он пополз на коленях, уже сидел и вставал с опорой. Долго сам не шел. А потом сразу побежал быстро и далеко. Ну то есть я не знаю, как он научился, никак, тетя чужая пришла и показала))) Она поднимала его со спины за одну ручку через бочок, чтобы другой он мог опираться и потом укладывала назад. Раз 10 так сделала, он понял и стал делать сам :) И он долго не шел, просто вставал. Мы наняли ту же тетю, но к счастью за два дня до ее прихода сын стал буквально бегать. Почуял неладное. Но тетю мы не отменили, закрепили результат еще с ее помощью. Но от долгого лежания у ребенка очень крепкая, красивая спинка, это правда :)

  • Нравится 1
Сидеть не надо учить. Ребенок сядет сам. когда спина будет готова.Мои научились сидеть после того, как месяц проползали на четвереньках. Вот с четверенек и сели

Я поняла вашу позицию. А мне нравится ненавязчиво и «не в напряг» учить своих. Мы сначала перевороты учились делать, потом отталкиваться ножками, подтягиваться ручками и т.д. В качестве зарядки, когда хорошее настроение у малыша. Сейчас укрепляем спинку потихоньку и учу стоять на четвереньках.

да этого достаточно, имхо.Для сидения нужна крепкая спина. Можно для нее упражнение поделать: берете ребенка к себе спиной, рукой обхватить за таз и прижать к себе. Дальше он должен удерживать сам спину. Обычно они сразу пополам складывают и пытаются подняться. Надо конечно поддерживать под грудь , не дать резко согнуться. Постепенно спина укрепляется и они могут уже сами себя прямо так держать. Мои так накачали мышцы за 3 дня.

Вот так и делаем как раз. Уже держит очень отлично спинку, начал из согнутого положения обратно подниматься без помощи рук. Он и на четвереньках хорошо стоит, если помочь встать, и спинку крепко держит, и сидеть хочет. Просто предположила, что если ему четвереньки не нравятся по идеологическим причинам (шучу), то может ещё как-то можно с ним заниматься. А так спасибо!

Сына у меня не сидел до 9 месяцев и не ползал на коленях, не вставал и не качался на коленях. Я убежденно не подсаживала, боялась, даже прикорм вводили полулежа, но в 9 месяцев наняли хорошую массажистку и она научила ребенка сидеть с одного занятия. Ему стало это интересно и о сразу сел и стал играть сидя. Но только в 11 месяцев он пополз на коленях, уже сидел и вставал с опорой. Долго сам не шел. А потом сразу побежал быстро и далеко. Ну то есть я не знаю, как он научился, никак, тетя чужая пришла и показала))) Она поднимала его со спины за одну ручку через бочок, чтобы другой он мог опираться и потом укладывала назад. Раз 10 так сделала, он понял и стал делать сам :) И он долго не шел, просто вставал. Мы наняли ту же тетю, но к счастью за два дня до ее прихода сын стал буквально бегать. Почуял неладное. Но тетю мы не отменили, закрепили результат еще с ее помощью. Но от долгого лежания у ребенка очень крепкая, красивая спинка, это правда :)

Вот! Вот я именно этим интересовалась. Жаль, что вы не видели, как она учила. Но я поняла теперь, погуглю упражнения «как садиться через бочок». Спасибо!

Таже проблема старшие поползли в 6,7 месяцев младшему 9,5 мес пополз 2 недели назад задом, и сейчас начал садится сам из положения лежа на животе, отталкивается руками, ножки в упор ставит типа планка))) и садится. Не торопите события

Да, я не то, чтобы тороплю. Люблю зарядку с малышом делать, хотела добавить упражнения, чтобы потихоньку учился садиться. Не получится или не захочет, заставлять не буду :)

С положения лёжа,через бок.

Ага, сообразила теперь. На бок на локоть, потом поднимает до конца корпус и отрывает ручку.

  • Нравится 1

Вот! Вот я именно этим интересовалась. Жаль, что вы не видели, как она учила. Но я поняла теперь, погуглю упражнения «как садиться через бочок». Спасибо!

это упражнение не для "как садиться", кстати))) Там просто ребенок был достаточно взрослый и ему понравилось садиться так.

Его начинают делать месяцев с 5. Укрепляет пресс.

По поводу позиции - моя позиция основана на курсах реабилитации и изучения массы литературы по этому поводу, потому что как раз у меня был "особый случай" до какого-то времени... И как раз если б я так не делала, то было бы все печально.

Но раз нравится вам, то развлекайтесь. Но прикол в том. что даже если вы этого делать не будете, результат будет тот же.)