Очрередной вопрос про дюфастон...

Victoria_VDK
Ситуация такая: в анамнезе СПКЯ, пила коки, потом отменила. В первый месяц после отмены цикл 29 дней, в следующем - 34 дня. Сейчас на 30 д.ц., сделала фолликулометрию у своей Гин, О была на 20-21 д.ц. (впрочем у меня всегда поздняя О). Сказала ждать мес на 34-35 д.ц. Так же назначила пить дюфастон с 16 по 25 д.ц. Я вот думаю, если у меня О поздняя, а дюф я начну пить с 16 д.ц., может он мне вообще эту О задавит. Посоветуйте. пожалуйста, пить его или жить дальше с такой поздней овуляцией? Беременность пока не планирую, просто хочется поддерживать организм в норм состоянии, чтоб потом сломя голову не носиться с этим.

Начнем с того что при цикле более 30 дней овуляция на 20 дц -самая что ни есть норма. Странно было бы иметь овуляцию на 14 лц при цикле в 35 дней.

Зачем вам регулировать цикл, если ваш организм с этим прекрасно справляется. Нехватка прогестерона ( недоказанная у вас) вне планирования ничем не грозит, тем более цикл регулярный (+- несколько дней все еще считается регулярным циклом) .

Принятие дюфа с 16 дня - сделает вам исскуственный цикл 28 дней и что? С фертильностью и здоровьем это никак не связанно.

  • Нравится 1

Начнем с того что при цикле более 30 дней овуляция на 20 дц -самая что ни есть норма. Странно было бы иметь овуляцию на 14 лц при цикле в 35 дней. Зачем вам регулировать цикл, если ваш организм с этим прекрасно справляется. Нехватка прогестерона ( недоказанная у вас) вне планирования ничем не грозит, тем более цикл регулярный (+- несколько дней все еще считается регулярным циклом) . Принятие дюфа с 16 дня - сделает вам исскуственный цикл 28 дней и что? С фертильностью и здоровьем это никак не связанно.

Забыла написать, что сдавала прогик на 21 д.ц., результат 0,7. Ну это и понятно, что он низкий такой. При этом Гин написала диагноз НЛФ. Собственно из-за этого дюфастон и назначила.

на прогестерон сдают на 7 день ПОСЛЕ овуляции

Вот поэтому я и думаю в след цикле сама сдать прогестерон не на определенный день цикла, а отследить сама овуляцию и на 7 день пойти, даже если это будет 27 д.ц. А то меня уже напугали, что в случае чего с таким прогестероном ничего не прицепится. Вот и посмотрю, может он после О у меня в норме на самом деле.

Ну вы же сами пишите, что овуляция на 21 лц, о каком прогестероне может идти речь. Зачем пить прогестерон если вы не планируете беременность, даже если он понижен? Никакого терапевтического эффекта не будет. Кровотечение отмены и все.

Лучший совет - смените врача. Как только прогик на 21 дц смотрят - искать другого.

  • Нравится 3

Вот поэтому я и думаю в след цикле сама сдать прогестерон не на определенный день цикла, а отследить сама овуляцию и на 7 день пойти, даже если это будет 27 д.ц. А то меня уже напугали, что в случае чего с таким прогестероном ничего не прицепится. Вот и посмотрю, может он после О у меня в норме на самом деле.

Что у Вас не прицепится? Вы же не планируете? Это во-первых.

Во-вторых, живу с циклами 35 дней плюс-минус и прекрасно себя чувствую. С НОРМАЛЬНЫМ прогиком.

Цикл до 36 дней абсолютная норма!

Вы сейчас на пустом месте заморачиваетесь и делаете себя проблемы сами. Вы здоровы! И Вам не надо бегать по врачам и глотать гормоны на пустом месте.

Про прогик на 21ДЦ - без комментариев.

Только не понятна Ваша логика. Ладно врач тупа как пробка, Вы-то зачем ее слушаете?

Сказала сдать прогик - хорошо МарьВанна. Пошли сдали, но в тот день, который нужен Вам! Вы же знаете как правильно сдавать?! И зачем сдаете на 21день?!

  • Нравится 1

Я жила с циклом 32-37 дней и дюфастон пила только при планировании, если не планируете, то и не стоит его пить, смысла нет делать цикл искусственный, тем более как перестанете пить снова ваш вернется, проверено. Да и стоит дюф дофига, вот вообще смысла нет себя пичкать гормонами просто так! Вот начнете планировать, тогда есть смысл проверить сначала свою овуляцию, в норме ли она и какой прогик, а потом делать уже цикл дюфастоном и беременить, если есть показания. У меня были, поэтому на дюфе беременила.

И кстати если пить при таком цикле длинном дюф с 16го дня, то сначала он задавит вашу овуляцию, а потом подстроит ваш организм под себя и овуляция начнет приходить до или на 16й день.

Такое чувство , что врачам за назначение дюфастона процент капает, сплошь и рядом его пихают всем.

И кстати если пить при таком цикле длинном дюф с 16го дня, то сначала он задавит вашу овуляцию, а потом подстроит ваш организм под себя и овуляция начнет приходить до или на 16й день.

Бред не пишите...Овуляцию скорее всего придется восстанавливать потом и очень долго, никуда дюф не подстроит организм.

Кроме того, при СПКЯ (если он у автора остался, что скорее всего может быть) прием прогестероновых препаратов вообще противопоказан.

Медикаментозный прогестерон (утрожестан, дюфастон) стимулирует производство тестостерона, а это только усугубляет СПКЯ

Я говорю как у меня было, дюф мне день овуляции сменил, вот и все, а вот на отмене овуляцию да придется восстанавливать свою уже. Про СПКЯ ничего сказать не могу, не знаю. И с чего вы взяли, что мед.прогестерон стимулирует тестостерон, тем более, утрожестан вообще считается не искусственным прогестероном в отличии от дюфа.

Знаю откуда вы это взяли, с сайта. Врач моя говорила всегда, что дюфастон даже чуть снижает тестостерон, а если б стимулировал, то о какой беременности на дюфе вообще речь бы шла.

Мой врач по УЗИ говорила отследить состоявшуюся О и только после этого начинать принимать Дюфастон для поддержки второй фазы и не отменять если тест //

А зачем вам глотать гормоны если вы не планируете? Зачем вам идеальный цикл 28 дней,если цикл каждой женщины индивидуален

Почему вы бросили КОК? Они как раз профилактическое лечение СПКЯ и есть практика,что на отмене получается Б.....втрой вариант следить вам за своим гормональным фоном (но я бы этим занималась при планировании Б) и в первую фазу пить эстрогены (шалфей к примеру) +(возможно вам понадобиться стимуляция О-но это все под контролем грамотного врача должно быть у вас же запас яйцеклеток не резиновый)ну а во вторую фазу (Дюфастон) -опять же когда овуляция вот вот состоится/состоялась....

диагноз СПКЯ это не есть хорошо и готовьтесь к тому что за наступление Б прийдется побороться, подумайте о том что возможно пора начать путь к материнству уже ))))

Почему вы бросили КОК? Они как раз профилактическое лечение СПКЯ и есть практика,что на отмене получается Б.....втрой вариант следить вам за своим гормональным фоном (но я бы этим занималась при планировании Б) и в первую фазу пить эстрогены (шалфей к примеру) +(возможно вам понадобиться стимуляция О-но это все под контролем грамотного врача должно быть у вас же запас яйцеклеток не резиновый)ну а во вторую фазу (Дюфастон) -опять же когда овуляция вот вот состоится/состоялась....диагноз СПКЯ это не есть хорошо и готовьтесь к тому что за наступление Б прийдется побороться, подумайте о том что возможно пора начать путь к материнству уже ))))

У меня на них овуляция была