Перейти к публикации

Очрередной вопрос про дюфастон...


Victoria_VDK
Ситуация такая: в анамнезе СПКЯ, пила коки, потом отменила. В первый месяц после отмены цикл 29 дней, в следующем - 34 дня. Сейчас на 30 д.ц., сделала фолликулометрию у своей Гин, О была на 20-21 д.ц. (впрочем у меня всегда поздняя О). Сказала ждать мес на 34-35 д.ц. Так же назначила пить дюфастон с 16 по 25 д.ц. Я вот думаю, если у меня О поздняя, а дюф я начну пить с 16 д.ц., может он мне вообще эту О задавит. Посоветуйте. пожалуйста, пить его или жить дальше с такой поздней овуляцией? Беременность пока не планирую, просто хочется поддерживать организм в норм состоянии, чтоб потом сломя голову не носиться с этим.

Начнем с того что при цикле более 30 дней овуляция на 20 дц -самая что ни есть норма. Странно было бы иметь овуляцию на 14 лц при цикле в 35 дней.

Зачем вам регулировать цикл, если ваш организм с этим прекрасно справляется. Нехватка прогестерона ( недоказанная у вас) вне планирования ничем не грозит, тем более цикл регулярный (+- несколько дней все еще считается регулярным циклом) .

Принятие дюфа с 16 дня - сделает вам исскуственный цикл 28 дней и что? С фертильностью и здоровьем это никак не связанно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Начнем с того что при цикле более 30 дней овуляция на 20 дц -самая что ни есть норма. Странно было бы иметь овуляцию на 14 лц при цикле в 35 дней. Зачем вам регулировать цикл, если ваш организм с этим прекрасно справляется. Нехватка прогестерона ( недоказанная у вас) вне планирования ничем не грозит, тем более цикл регулярный (+- несколько дней все еще считается регулярным циклом) . Принятие дюфа с 16 дня - сделает вам исскуственный цикл 28 дней и что? С фертильностью и здоровьем это никак не связанно.

Забыла написать, что сдавала прогик на 21 д.ц., результат 0,7. Ну это и понятно, что он низкий такой. При этом Гин написала диагноз НЛФ. Собственно из-за этого дюфастон и назначила.

Ссылка на комментарий
Забыла написать, что сдавала прогик на 21 д.ц., результат 0,7. Ну это и понятно, что он низкий такой. При этом Гин написала диагноз НЛФ. Собственно из-за этого дюфастон и назначила.

на прогестерон сдают на 7 день ПОСЛЕ овуляции

Ссылка на комментарий

на прогестерон сдают на 7 день ПОСЛЕ овуляции

Вот поэтому я и думаю в след цикле сама сдать прогестерон не на определенный день цикла, а отследить сама овуляцию и на 7 день пойти, даже если это будет 27 д.ц. А то меня уже напугали, что в случае чего с таким прогестероном ничего не прицепится. Вот и посмотрю, может он после О у меня в норме на самом деле.

Ссылка на комментарий

Ну вы же сами пишите, что овуляция на 21 лц, о каком прогестероне может идти речь. Зачем пить прогестерон если вы не планируете беременность, даже если он понижен? Никакого терапевтического эффекта не будет. Кровотечение отмены и все.

Лучший совет - смените врача. Как только прогик на 21 дц смотрят - искать другого.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и думаю в след цикле сама сдать прогестерон не на определенный день цикла, а отследить сама овуляцию и на 7 день пойти, даже если это будет 27 д.ц. А то меня уже напугали, что в случае чего с таким прогестероном ничего не прицепится. Вот и посмотрю, может он после О у меня в норме на самом деле.

 

Что у Вас не прицепится? Вы же не планируете? Это во-первых.

Во-вторых, живу с циклами 35 дней плюс-минус и прекрасно себя чувствую. С НОРМАЛЬНЫМ прогиком.

Цикл до 36 дней абсолютная норма!

Вы сейчас на пустом месте заморачиваетесь и делаете себя проблемы сами. Вы здоровы! И Вам не надо бегать по врачам и глотать гормоны на пустом месте.

 

Про прогик на 21ДЦ - без комментариев.

Только не понятна Ваша логика. Ладно врач тупа как пробка, Вы-то зачем ее слушаете?

Сказала сдать прогик - хорошо МарьВанна. Пошли сдали, но в тот день, который нужен Вам! Вы же знаете как правильно сдавать?! И зачем сдаете на 21день?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я жила с циклом 32-37 дней и дюфастон пила только при планировании, если не планируете, то и не стоит его пить, смысла нет делать цикл искусственный, тем более как перестанете пить снова ваш вернется, проверено. Да и стоит дюф дофига, вот вообще смысла нет себя пичкать гормонами просто так! Вот начнете планировать, тогда есть смысл проверить сначала свою овуляцию, в норме ли она и какой прогик, а потом делать уже цикл дюфастоном и беременить, если есть показания. У меня были, поэтому на дюфе беременила.

Ссылка на комментарий

И кстати если пить при таком цикле длинном дюф с 16го дня, то сначала он задавит вашу овуляцию, а потом подстроит ваш организм под себя и овуляция начнет приходить до или на 16й день.

Ссылка на комментарий

Такое чувство , что врачам за назначение дюфастона процент капает, сплошь и рядом его пихают всем.

Ссылка на комментарий

И кстати если пить при таком цикле длинном дюф с 16го дня, то сначала он задавит вашу овуляцию, а потом подстроит ваш организм под себя и овуляция начнет приходить до или на 16й день.

 

Бред не пишите...Овуляцию скорее всего придется восстанавливать потом и очень долго, никуда дюф не подстроит организм.

Кроме того, при СПКЯ (если он у автора остался, что скорее всего может быть) прием прогестероновых препаратов вообще противопоказан.

Медикаментозный прогестерон (утрожестан, дюфастон) стимулирует производство тестостерона, а это только усугубляет СПКЯ

Ссылка на комментарий

Я говорю как у меня было, дюф мне день овуляции сменил, вот и все, а вот на отмене овуляцию да придется восстанавливать свою уже. Про СПКЯ ничего сказать не могу, не знаю. И с чего вы взяли, что мед.прогестерон стимулирует тестостерон, тем более, утрожестан вообще считается не искусственным прогестероном в отличии от дюфа.

Ссылка на комментарий

Знаю откуда вы это взяли, с сайта. Врач моя говорила всегда, что дюфастон даже чуть снижает тестостерон, а если б стимулировал, то о какой беременности на дюфе вообще речь бы шла.

Ссылка на комментарий

Мой врач по УЗИ говорила отследить состоявшуюся О и только после этого начинать принимать Дюфастон для поддержки второй фазы и не отменять если тест //

Ссылка на комментарий

А зачем вам глотать гормоны если вы не планируете? Зачем вам идеальный цикл 28 дней,если цикл каждой женщины индивидуален

Ссылка на комментарий

Почему вы бросили КОК? Они как раз профилактическое лечение СПКЯ и есть практика,что на отмене получается Б.....втрой вариант следить вам за своим гормональным фоном (но я бы этим занималась при планировании Б) и в первую фазу пить эстрогены (шалфей к примеру) +(возможно вам понадобиться стимуляция О-но это все под контролем грамотного врача должно быть у вас же запас яйцеклеток не резиновый)ну а во вторую фазу (Дюфастон) -опять же когда овуляция вот вот состоится/состоялась....

диагноз СПКЯ это не есть хорошо и готовьтесь к тому что за наступление Б прийдется побороться, подумайте о том что возможно пора начать путь к материнству уже ))))

Ссылка на комментарий

Почему вы бросили КОК? Они как раз профилактическое лечение СПКЯ и есть практика,что на отмене получается Б.....втрой вариант следить вам за своим гормональным фоном (но я бы этим занималась при планировании Б) и в первую фазу пить эстрогены (шалфей к примеру) +(возможно вам понадобиться стимуляция О-но это все под контролем грамотного врача должно быть у вас же запас яйцеклеток не резиновый)ну а во вторую фазу (Дюфастон) -опять же когда овуляция вот вот состоится/состоялась....диагноз СПКЯ это не есть хорошо и готовьтесь к тому что за наступление Б прийдется побороться, подумайте о том что возможно пора начать путь к материнству уже ))))

У меня на них овуляция была

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    796 сейчас онлайн
    13462993 cообщений
×
×
  • Создать...