Разбила ртутный градусник

3дмама
Привет девочки. Что теперь делать? С дуру еще и пропылесосила, только потом прочитала что нельзя( Пылесос собирает в контейнер с водой. Но я боюсь, а вдруг где на фильтре осталась? Какие вообще последствия? Это очень страшно, да?

Пылесос дорогой? Я мнительная, я б его выкинула))

А так - да. Фонариком посветить, проверить, что точно ничего не осталось. Ну и проветрить конечно.

2 раза дочь била, вроде живы-здоровы)

В последний раз хотела вызвать этих специалистов...

Выезд 5 т.р + за мкад отдельный тариф + если что-то находят, еще платить) в декрете эти деньги были совсем не лишние, поэтому справились своими силами)

  • Нравится 1

Воду то куда дели из пылесоса? Надеюсь не в унитаз? Фильтр поменять. Ртуть по максимуму собрать и упаковать. Вызвать или самим сдать в спец.орнанизацию.

Это не очень страшно. Просто тщательно убрать и проветрить. Проверить все щели,если таковые имеются.

  • Нравится 1

Промывайте срочно всё крепким раствором магранцовки. И всё будет хорошо.

  • Нравится 2

Только марганцовку нужно умудриться в аптеке купить. Попросите хорошо.

  • Нравится 1

Проветрите квартиру и живите спокойно! Фильтр с марганцовкой помойте.

  • Нравится 2

Пылесос дорогой? Я мнительная, я б его выкинула))

А так - да. Фонариком посветить, проверить, что точно ничего не осталось. Ну и проветрить конечно.

2 раза дочь била, вроде живы-здоровы)

В последний раз хотела вызвать этих специалистов...

Выезд 5 т.р + за мкад отдельный тариф + если что-то находят, еще платить) в декрете эти деньги были совсем не лишние, поэтому справились своими силами)

  • Нравится 1

Если сильно переживаете, в любое местное сэс обращаетесь, приезжают измеряют пары ртути, у нас обошлось в 800 рублей.

По пылесосу сложно подсказать, смотря сколько ртути вытекло, смотря какие фильтры, ну фильтры сейчас не проблема купить, сам пылесос протерла бы марганцовкой

  • Нравится 1

Просмотрите все на наличие ртутных шариков, если таковые стались, соберите их липкой лентой. Полы промойте содовым или мыльным раствором, проветрите помещение.

  • Нравится 1

Спасибо девочки! Шарики вроде все собрали, от пылесоса все шланги, фильтры замочила в крепком непрозрачном растворе марганца. Надеюсь пронесет

Только марганцовку нужно умудриться в аптеке купить. Попросите хорошо.

Совсем недавно без проблем покупала марганцовку. В Москве. В аптеке сказали, что уже не так строго с этим, как раньше.

Спасибо девочки! Шарики вроде все собрали, от пылесоса все шланги, фильтры замочила в крепком непрозрачном растворе марганца. Надеюсь пронесет

проветривайте почаще комнату еще, мы 2 раза разбивали, ничего, обошлось