в турцию без денег

БеременЮля
можно ехать? имею ввиду, а можно не заниматься вот этим внутренним геморроем: менять на баксы с галимым курсом, потом туркиши с тебя в баксах будут драть полуторную стоимость по сравнению с лирами...а на лиры менять - опять галимый курс, который нормальный только в банках, которые не во всех поселках есть...а потом не знаешь , куда девать эти оставшиеся доллары или лиры можно разорвать этот порочный круг? поехать туда с 10-50 баксами на первые несколько часов, а при необходимости просто пойти снять в банкомате необходимое количество денег (у меня есть пара карт без комиссии банка за снятие налика хоть в зимбабве). ну и в магазинах платить картой (так я делала. курс офигенный, процентов на 20 лучше получалось). кто так делал? мы так делали в азии (хотя там есть комиссия их банка за снятие нала), довольно удобно. интересует туркия (да , я в нее еду. поныла на бп, поныла. и хапнула чота горячее и дешевое. вот бы с беременностью так получалось...поныла-поныла...и...)

так - как? снимаете в банкоматах? все равно в каких? (во въете, помню, только 3 или 4 банкомата на весь город выдавали без комиссии)

Комиссию берет не банк, которому принадлежит банкомат, а банк-эмитент карты. Если ваш банк дает безкомиссионное снятие, то банкомат любой. Если без комиссии только в банках-партнерах, то ищите партнеров.

Мы везде без комиссии снимали и платили. Это условия нашего банка.

Конвертации так всегда выгоднее.

зачем тебе лиры???

возьми 100-150 баксов мелочью и хватит за глаза.

таки на шо там тратить?

  • Нравится 8

Всегда так ездим. Все нормально.

  • Нравится 1

фывапр

баксов нет у меня

их нужно наменять все равно

мелкие траты - мороженко, сувениры, проезд на общественном траспорте существенно дешевле в лирах. вопрос: и нафига менять в баксы?

Всегда так ездим. Все нормально.

так - как? снимаете в банкоматах? все равно в каких? (во въете, помню, только 3 или 4 банкомата на весь город выдавали без комиссии)

ну как хочешь)

напиши потом что из этого получилось)

я лиры только изредка в виде сдачи видела)

ну как хочешь)напиши потом что из этого получилось)я лиры только изредка в виде сдачи видела)

нормально все с лирами, банально проезд чуть ли не в полтора раза дешевле в лирах. если в магазинах карточкой платить, так ваще красота. сильно красотнее , чем долларовая наличка

  • Нравится 5

Мама рублями платила, у меня в Египте тоже рубли принимали без проблем, они сами конвертировали.

Я всегда брала доллары с собой, тратила почти все))) Там столько всего классного: шмотки, экскурсии. В турецких деньгах вообще не понимаю.

Сколько путёвка обошлась и что за отель?

Malek_Ru

можно и рублями платить

курс дерьмовый

было в том году оч приятно, плачу картой столько-то лир за вещь в том же вайкики. прикидываю грубо, что она стоит 1200 р

приезжаю в отель, смотрю в мобильный банк. а с меня списали всего 900...))

турки же хитроягодичные))

Муж сделал сюрприз и поменял рубли на евро и ему дали бумажки номиналом 500, их конечно ни где не принимали и смотрели как на диковину, пошла менять в банк- не на доллары же менять? Поменяла все на лиры- всё было ок и немного дешевле чем в долларах, они были у сестры и мы сравнивали цены покупок.

меняли в обменных пунктах и автоматах только баксы. тогда рубли не принимали. так что рискуешь остаться без денег там. вообще карточкой в рублях не рассчитывалась, прикольно, даже не знала что такое есть.

мы всегда меняем на лиры, в лирах выходит дешевле, потому что точно. в баксах они всегда округляют до целого.

3+2//

вооот. а карточкой еще дешевле. меньше теряешь на конвертации. ну и там какой-то один процентик кэшбэка падает же

Baba

почему я рискую остаться без денег?

не поняла. нельзя с карточки в банкомате в лирах? что за дичь?

уже давно, если можно платить карточкой, плачу карточкой...

то есть у тебя на карточке в рублях, а рассчитываешься ты лирами? чот я не поняла. никогда так не делали просто

Согласна с фывапр. 100 $ возьми и все! Деньги в принципе не нужны.

Нужны только в двух случаях :

1. Если пойдёшь в клуб . ( конечно если это Кемер и ты не сходила в Ауру , ты многое потеряла )

2. Экскурсии . Ну возьми одну какую нибудь . Или прокатиться на водном скутере или парашюте .

Вещи там покупать не стоит , имхо

А... ясно . Бери карту .но не выгодно будет

почему? есть опыт снятия? сравнивали курс?

или прочто так говорите?

Да не вожу я уже заграничную валюту никуда. Везде уже принимают Карты, даже в сувенирных лавках)) только из Дубая— такая же картина— везде расчёт картой. Ну возьмите на экскурсию, если они вам нужны , ну и на чаевые, мороженку

вещи посмотрю. мож куплю чего

я бомжарная жесчина. я и тут без зазрения совести одеваюсь в глории джинс на распродажах. так что мне и вайкики с дефакто отлично заходят. бубленки конечно я брать не буду) ну а нет - нет.

бери побольше, никого не слушай))) этим олигархам вечно все не нравится

я не люблю менять доллары. а в наличии у меня их нет. менять с запасом - да я удавлюся! муж может залипнуть в отеле и отказаться из него выходить на экскурсии (были прецеденты, чуть не развелись))). так что набирать на это баксы не хо. хо, чтоб если соберемся, пошли, сняли сколько нужно - заплатили-поехали.

мы там помню деньги потратили на какуюто полную фиготень))

Тарелочки! Которые вообще оставили в Питерской квартире которую сдали .

Ну еще вышли в город и поели в пиццерии , и дурацкую 5 часовую экскурсию на корабле брали. Устали 5 часов плавать.

Можно было ничего не тратить.

В пещеру там одну еще ходили помоему бесплатно.

так - как? снимаете в банкоматах? все равно в каких? (во въете, помню, только 3 или 4 банкомата на весь город выдавали без комиссии)

Комиссию берет не банк, которому принадлежит банкомат, а банк-эмитент карты. Если ваш банк дает безкомиссионное снятие, то банкомат любой. Если без комиссии только в банках-партнерах, то ищите партнеров.

Мы везде без комиссии снимали и платили. Это условия нашего банка.

Конвертации так всегда выгоднее.

плюсуюсь к сотке на транспорт, мороженку и тп (там на лиры поменяешь)

а в магазины и тц, да и экскурсии - с картой