Короткая подъязычная уздечка, помогла операция?

owl_doula
Не выговаривает Р, говорит горлом, не цокает языком. Сейчас для логопедов проходим комиссию, невролог говорит, нужно чикнуть. Кому подрезали, как после, помогло выговаривать буквы? Стоит ли?

Мы подрезали в 6 лет, через 3 месяца стала выговаривать Р. Нам помогла операция однозначно. До этого два года занятий не помогали. Но после подрезания мы логопеда сменили, получилось у нее через 3 недели занятий по два раза в неделю. (Начали заниматься после операции не сразу, а после полного заживления, месяца через 2).

невролог? вообще-то решение принимают стоматологи

многим детям подрезали уздечки (они разные во рту бывают, не только подъязычная)

всем помогло...

  • Нравится 3

Подрезали по совету логопеда. Тоже не выговаривал Р и еще пару букв, не цокал и шепелявил.

Все проблемы исчезли. Сейчас (6 лет) говорит внятно и правильно произносит все звуки

Подрезали лазером в хорошей стоматологии

Перед этим делали аллерго пробы на анестезию

Прошло безбоязненно и быстро

Никакого последующего ухода. Быстро зажило

Стоимость не помню , около 80-100 $ (стоимость в 2014-2015 г Киев)

Пусть посмотрит врач -логопед и стоматолог еще.

делай ,не бойся ,Хидер.

  • Нравится 1

В три месяца были у хирурга стоматолога, сказала, всё норм, растянется, тогда б её просто чикнули, секунды делов, а теперь это швы

К стоматологу пойдём на днях, да. Но чую я, что придётся чикать...

Я знаю, что решение за стоматологом, невролог рекомендует. Я знаю, сне не только подъязычная, но у нас именно эта короткая

Я вам ещё в прошлой теме говорила что хороший логопед массажем вытянет. Но это в 4 надо начать делать ,дальше сложно но можно. Наш логопед против подрезания. Дочери хорошо вытянула, даже чисто внешне очень заметно длиннее язык стал.

  • Нравится 1

тут не угадаешь

у сына тоже короткая

в 3 месяца не чикнули, сказали наблюдать

как заговорит, как будет челюсть расти

в общем, ходили ещё в 2 года, в 5 и вот в 8 смотрели

у нас растянулась, не мешает выговаривать все буквы, и челюсти не мешает расти

это нестрашная операция

тем более, сейчас лазером делают, насколько я знаю

Да, помогло. Зацокал прямо в кабинете, правда.

Тоже встал этот вопрос с уздечкой, почитала в интернете, поняла, что это кровавая операция, вводящая ребенка в состояние стресса. Приходим к врачу. Она сыну говорит: Садись в кресло, открой рот. Намазала уздечку анестезирующим гелем с малиновым вкусом. Подождать пять минут. Взяла ножницы, сделала чик. Все! В очередной раз поняла, все, что пишут в интернете, надо делить на сто)

  • Нравится 1

Массаж мы делали, зарядки. И вот только что начал язык поднимать к нёбу, а до этого не получалось ничего

Недавно средней подрезали. Но у неё скорее не лого-показания, а боялись влияния на челюсть и прикус.

Мягкая «р» и с короткой уздечкой уже появилась. Надеюсь, к концу мая и твёрдая появится.

тут не угадаешьу сына тоже короткаяв 3 месяца не чикнули, сказали наблюдатькак заговорит, как будет челюсть растив общем, ходили ещё в 2 года, в 5 и вот в 8 смотрелиу нас растянулась, не мешает выговаривать все буквы, и челюсти не мешает растиэто нестрашная операциятем более, сейчас лазером делают, насколько я знаю

Я лазером специально не стала удалять, жжённый запах, неизвестно, как отреагирует ребёнок. Сама родинки с ужасом удаляла)

Ну и прекрасно. Успеваем к стоматологу сегодня, узнаем подробнее и как делают

В три месяца были у хирурга стоматолога, сказала, всё норм, растянется, тогда б её просто чикнули, секунды делов, а теперь это швы

И у нас так было. В роддоме сказали, что захват хороший -растянется. В 3 месяца тоже не стали. В 6 уже со швами и анестезией. Но не так страшно, конечно, как в интернете пишут. Хотя, стрессанула, но она заранее себя накрутила и боялась.

Может, платно чикнем, может, платно меньше стресса, испуга...

мы тоже рыкали горлом и не цокали из-за короткой уздечки - за 2 года с логопедом растянули, рычит как зверь теперь..

Но у нас еще и верхняя приросшая - ту не растянешь, надо резать..иначе зубы не сойдутся.

Может, платно чикнем, может, платно меньше стресса, испуга...

Мы платно сделали. Бесплатно и анализы надо сдавать теперь, и время неудобное. А тут с телефоном в руке разрешили, под мультики)

И у нас такая проблема.буду ещё массажем пробовать.

Всё, сходили, сказала, что нужно подрезать, но не раньше 6-7-8 лет, пока ребёнок будет адекватно реагировать, открывать рот и тд. А пока, логопеды будут работать.

Всем спасибо! Я теперь хоть знаю, что это помогает и не супер страшно

тоже говорили про короткую уздечку. тоже Р горловое было и не только р, но и с л проблемы были у старшего. ничего не подрезали. походили к логопеду, и все стал чистейше выговаривать, и с уздечкой проблемы исчезли. ходили в 6,5 лет.

И Ам логопед все исправил, с маленьуого возраста говорили, что короткая и горловое р было.