Ребенок начал заикаться

permanganatka
Сыну 2,8 года. Речь была не очень разборчивая, быстрая, но как у робота, отдельными словами и когда не мог вспомнить слово, было ээээ. Вроде "давай строить... э-э-э... замок". Вчера начал растягивать некоторые слова "давай строить за-за-замок". Иногда говорит как раньше, а потом начинает тянуть слова. Сейчас ходим на адаптацию в сад. Были только на прогулке 3 раза по часу, в последний раз во вт,по словам воспитателя, под конец вспомнил про меня и плакал минут 5, сказала ничего серьезного, его успокоили. Все было хорошо и вчера начал заикаться. Что это вообще? К кому обращаться? Это логопедия, испугался или ещё что? Может кто-нибудь знает?

Обязательно успокаивайтесь! Я к вам в тему с позитивным примером.У нас началось внезапно в 2,6 примерно. Взялось из ниоткуда, никаких стрессов, переездов, в сад на тот момент не ходили еще. Иногда заикался чуть меньше, иногда чуть больше, а бывало, что слово даже не мог сказать, очень расстраивался из-за этого, переживал. Запинался в начале слова, например, м-м-ма-ма-шина, гласные тоже растягивал. У нас оказалось связано с очень быстрым развитием, речь не успевала за ним. Мы были у очень толкового специалиста по неврологии на приеме, могу вам подсказать контакты, но я не из Минска. Думаю, вы и на месте найдете хорошего невролога.Из назначений у нас был только детский Тенотен, пили курсом, но не скажу, что были заметны какие-то улучшения на этом препарате. Прошло так же внезапно, как и началось. В целом около полугода заикался ребенок, периодически вроде проходило, а потом снова.От себя могу вам посоветовать не акцентировать на заикании ни малейшего внимания, не исправлять, вообще ведите себя так, как будто он говорит как обычно. Телевизор однозначно ограничить, а лучше убрать совсем. Заметила, что у нас заикание усиливалось от сильных эмоций, неважно какие они были, положительные или отрицательные. Ну и конечно врач вас осмотрит и назначит обследования, если понадобятся, заикание заиканию рознь.Желаю, чтоб все у вас было хорошо! :) крепкого здоровья. Пишите в личку, если понадобится.

Спасибо, позитив очень нужен)). У вас речь была до заикания?

Внимание не акцентируем, тоже самое иногда больше иногда меньше. В песочнице сегодня пытался слово лопата выговорить, сначала лопа-па-та, а потом лопата-та. Так и не сказал(( а раньше он говорил быстро, сбивчиво и много, не замолкал, речь за мыслью не успевала.

А перед сном, когда сказку читали, спокойно разговаривал как раньше.

Ваш врач из Гродно?

Где тонко, там и рвётся. Значит, что-то было, пусть и не сразу заметное, а сад спровоцировал. Надо обязательно делать ЭЭГ, с результатом и расшифровкой срочно идти к неврологу, серьёзно разговаривать, как можно помочь. Заикание фиксируется на ЭЭГ и степень поражения, если она вообще есть, специалистам будет видна.(К примеру, у меня муж в детстве заикался, правда, несильно, но заикался. Им много занимались. Удалось преодолеть. А теперь заикание вообще исчезло. Но на ЭЭГ поражение все равно фиксируется до сих пор.)

Это все из-за неврологии? Как быстро это вообще проходит, как понять, что заикание прошло, а вдруг опять стресс и все сначала? Как потом опять в сад идти? Никаких стрессов и расстройств теперь?

Да, речь была уже до этого. Он вообще рано говорить начал, и что немаловажно сразу хорошо даже сложные слова, быстро начал предложениями говорить.

Да, специалист из Гродно. Большой опыт работы у него за плечами, профессор.

У нас сецчас(2.5) похожее появилось..ээг норм

А, и забыла дописать, ребенок у меня очень эмоциональный! Любое событие, хорошее или плохое, море эмоций вызывает, он иногда рассказывает и аж дыхание перехватывает у него, спешит скорее объяснить, рассказать. Такая эмоциональность тоже влияет, у более спокойных, меланхоличных детей проблемы такие реже.

Если у вас не было раньше диагнозов по неврологии, то думаю, что и у вас просто такой скачок в развитии. Настоящее заикание довольно редко встречается.

  • Нравится 1

Это все из-за неврологии? Как быстро это вообще проходит, как понять, что заикание прошло, а вдруг опять стресс и все сначала? Как потом опять в сад идти? Никаких стрессов и расстройств теперь?

Не мне вопрос, но позвольте тоже ответить. Нам сказали бдить до семи лет. Это период, когда заикание может вернуться, не дай Бог. В сад нам сказали идти после того, как не будет рецидивов в течение полугода. И адаптировать в сад по индивидуальной программе, то есть адаптация должна быть более мягкой.

Но Вы пока не думайте об этом. Вам сейчас надо заикание убрать, а потом подумаете об остальном. Может у вас ещё обычные запинки, которые пройдут через неделю-две, не бегите впереди паровоза, берегите свои нервы.

  • Нравится 1

А что заикание прошло, Вы и сами увидите. Оно не проходит за один день, оно волнами, то хуже, то лучше. И вот после одной волны будет лучше и лучше и не наступит ухудшение. Вам нужно ЭЭГ сделать, чтобы понять - истинное это заикание или нет. Если истинное - лечит невролог. Если нет - то режим, спокойствие и любовь. И медленная речь. Главное в любом случае - не дать закрепиться такой речи, не дать мозгу адаптироваться и привыкнуть к ней. Поэтому и нужно сразу начинать лечение.

А, и забыла дописать, ребенок у меня очень эмоциональный! Любое событие, хорошее или плохое, море эмоций вызывает, он иногда рассказывает и аж дыхание перехватывает у него, спешит скорее объяснить, рассказать. Такая эмоциональность тоже влияет, у более спокойных, меланхоличных детей проблемы такие реже.Если у вас не было раньше диагнозов по неврологии, то думаю, что и у вас просто такой скачок в развитии. Настоящее заикание довольно редко встречается.

Читаю вас, как будто про моего пишите)) он холерик и очень бурно на все реагирует, от истерики до хорошего настроения пол шага. У него в августе похоже даже невроз был на нервной почве (очень много изменений в семье выпало), кусал губы, долго думали что это герпес, месяц лечили. Как только все устаканилось у нас и сын успокоился, начал говорить предложениями, а до этого слов 20 было (в 2 года).

По неврологии вопросов не было, но в тот раз мы не успели обратиться к неврологу и само прошло.

  • Нравится 1

Вам сейчас надо заикание убрать, а потом подумаете об остальном. Может у вас ещё обычные запинки, которые пройдут через неделю-две, не бегите впереди паровоза, берегите свои нервы.

Это особенность моей нс)) сначала напугаться, выяснить все и самый худший случай, позагоняться, а потом действовать с холодной головой.

Все истории очень помогают, и за советы спасибо.

У нас сецчас(2.5) похожее появилось..ээг норм

Желаю вам быстрее избавиться от этой проблемы!

Перегруз нервной системы. Как и написали полностью убрать мультики, игры в телефонах и планшетах. Читать книжки, петь песни вместе, слушать аудиосказки, ложиться спать вовремя, быть сдержанной, давать глицин или тенотен (к нервопотологу сходите)! Обязательно разгрузите ребенка - если учите буквы или цифры временно все бросьте.