Ребенок начал заикаться

permanganatka
Сыну 2,8 года. Речь была не очень разборчивая, быстрая, но как у робота, отдельными словами и когда не мог вспомнить слово, было ээээ. Вроде "давай строить... э-э-э... замок". Вчера начал растягивать некоторые слова "давай строить за-за-замок". Иногда говорит как раньше, а потом начинает тянуть слова. Сейчас ходим на адаптацию в сад. Были только на прогулке 3 раза по часу, в последний раз во вт,по словам воспитателя, под конец вспомнил про меня и плакал минут 5, сказала ничего серьезного, его успокоили. Все было хорошо и вчера начал заикаться. Что это вообще? К кому обращаться? Это логопедия, испугался или ещё что? Может кто-нибудь знает?

ну вот почитала быстренько - невролог, логопед, массажи физиотерапия, спокойная обстановка

Первые два дня ходил вообще спокойно, даже не вспоминал про меня. В последний раз не был заплаканным, но уже рад был, что пришла. По виду не сказала бы, что прямо стресс был у него.

Теперь в сад не водить? К неврологу и логопеду?

У старшего так было...тоже Где то в таком возрасте...

Так вот

Убрать все телики и мультики

Прям убрать убрать

Т.е инфу любого рода довести до минимума или вообще убрать

Игры мелкой моторики (мозаика пластилин и тд)

Петь печеньки постоянно простые

Много гулять в парках, лесу...

Сейчас главное не дать закрепиться этой бяке...

У нас ушло 2мес Где то...

А потом потихоньку все вернули

  • Нравится 4

У старшего так было...тоже Где то в таком возрасте...Так вотУбрать все телики и мультики Прям убрать убратьТ.е инфу любого рода довести до минимума или вообще убратьИгры мелкой моторики (мозаика пластилин и тд)Петь печеньки постоянно простыеМного гулять в парках, лесу...Сейчас главное не дать закрепиться этой бяке...У нас ушло 2мес Где то...А потом потихоньку все вернули

Спасибо. 2 месяца, ничего себе.. в сад в это время не ходил?

У меня просто паника

Мы тоже пережили этот ужас. У нас на лечение ушел год...

Убрать телевизор, радио и т.д. Даже фоном чтоб не работал, даже в соседней комнате. Минимум эмоций- и хороших и плохих (то есть положительные эмоции тоже не желательны, по возможности,конечно). Спокойная обстановка в семье - залог успеха. На заикании внимание не заострять. В сад не водите, нельзя дать закрепиться такой речи. Если боитесь потерять место в саду, то возьмите у невролога мед.отвод, и место за вами сохраниться на любой срок. Пейте сами успокоительные, потому что дети считывают все эмоции, даже если Вы их глубоко прясете. А эмоции у вас будут, я это очень хорошо знаю, как больно слышать, когда ребенок заикается. Верьте в ребенка своего, и помогите ему. Все получится, но усилия нужно прилагать.

Мы очень долго медленно по слогам говорили, чтобы убрать заикание, наблюдались в Арлилии. Держитесь, все обязательно получится.

  • Нравится 1

И ещё! На время перестаньте заниматься любыми развивающими занятиями. Не учить никаких букв, цифр, и вообще поменьше информации давайте. Ребенок потом все догонит, а сейчас его мозгу нужен отдых

Мы тоже пережили этот ужас. У нас на лечение ушел год...Убрать телевизор, радио и т.д. Даже фоном чтоб не работал, даже в соседней комнате. Минимум эмоций- и хороших и плохих (то есть положительные эмоции тоже не желательны, по возможности,конечно). Спокойная обстановка в семье - залог успеха. На заикании внимание не заострять. В сад не водите, нельзя дать закрепиться такой речи. Если боитесь потерять место в саду, то возьмите у невролога мед.отвод, и место за вами сохраниться на любой срок. Пейте сами успокоительные, потому что дети считывают все эмоции, даже если Вы их глубоко прясете. А эмоции у вас будут, я это очень хорошо знаю, как больно слышать, когда ребенок заикается. Верьте в ребенка своего, и помогите ему. Все получится, но усилия нужно прилагать.Мы очень долго медленно по слогам говорили, чтобы убрать заикание, наблюдались в Арлилии. Держитесь, все обязательно получится.

Ого.. Вы молодец) спасибо. У меня пока в голове просто не укладывается.. все было хорошо, и тут бац.. у меня ещё отрицание, вруг что-то ещё повлияло, все варианты уже перебрала, очень надеюсь, что быстро исправится.

Дело в том, что уже неважно, что спровоцировало. Оно уже есть, и его нужно скорее исправлять. Я НЕ о медикаментозном лечени сейчас говорю. А что спровоцировало... Ну что даст это знание? А время будет упущено. Очень важно начать лечение в первые дни , тогда шанс на успех намного выше.

  • Нравится 1

У одного и у второго был такой период. Спокойная обстановка, убирали мультики-планшеты обнимашки, медленная речь. Проходило само.

  • Нравится 2

Дело в том, что уже неважно, что спровоцировало. Оно уже есть, и его нужно скорее исправлять. Я НЕ о медикаментозном лечени сейчас говорю. А что спровоцировало... Ну что даст это знание? А время будет упущено. Очень важно начать лечение в первые дни , тогда шанс на успех намного выше.

Началось вчера, засопливил и в сад как раз не пошли. Честно говоря, я думала или надеялась, что это из той же серии запинок, что были, но чем больше читаю, тем больше страшно(

С поведением и обстановкой поняла, что делать. А вы целый год в сад не ходили? С логопедом занимались?

У старшего так было...тоже Где то в таком возрасте...Так вотУбрать все телики и мультики Прям убрать убратьТ.е инфу любого рода довести до минимума или вообще убратьИгры мелкой моторики (мозаика пластилин и тд)Петь печеньки постоянно простыеМного гулять в парках, лесу...Сейчас главное не дать закрепиться этой бяке...У нас ушло 2мес Где то...А потом потихоньку все вернули

Вот это очень хорошие советы. Еще сюда можно добавить, положительно влияет проговаривание мамой всяких совместных действий. Спокойно, неторопливо.

Например: вот мы отщипываем кусочек теста. Вот отщипнули, сюда кладем. Вот так взяли муку пальчиками. Посыпаем. А вот так мы раскатываем скалкой. Давим на скалку. Вот так вырезаем печеньки. Ставим формочку и надавливаем аккуратно... В общем, озвучиваем действия свои. По желанию ребенок и сам может проговаривать.

Связь моторика-речь улучшается.

  • Нравится 1

Где тонко, там и рвётся. Значит, что-то было, пусть и не сразу заметное, а сад спровоцировал. Надо обязательно делать ЭЭГ, с результатом и расшифровкой срочно идти к неврологу, серьёзно разговаривать, как можно помочь.

Заикание фиксируется на ЭЭГ и степень поражения, если она вообще есть, специалистам будет видна.

(К примеру, у меня муж в детстве заикался, правда, несильно, но заикался. Им много занимались. Удалось преодолеть. А теперь заикание вообще исчезло. Но на ЭЭГ поражение все равно фиксируется до сих пор.)

  • Нравится 1

У нас началось в 3.5

И очень сильно (с садом не связано, тк в сад пошел в 2)

Экг показало изменения, характерные для настоящего заикания.

Нас лечил психиатр из лого-центра.

За 6 месяцев прошло. Препаратов выпили много.

Началось вчера, засопливил и в сад как раз не пошли. Честно говоря, я думала или надеялась, что это из той же серии запинок, что были, но чем больше читаю, тем больше страшно( С поведением и обстановкой поняла, что делать. А вы целый год в сад не ходили? С логопедом занимались?

Да, в сад мы не ходили год. С логопедом не занимались, нам все неврологи в один голос сказали - логопед это нагрузка на мозг, нельзя, это ухудшит. Мы у логопеда в Арлилии наблюдались - то есть она давала советы именно родителям, мы все строго выполняли, и она нас курировала, мы раз в неделю снимали видео или аудио наших разговоров с ребенком, и отправляли видео логопеда. А она уже смотрела и говорила, что правильно, а что нет. У нас весь год была определенная речь (у всей семьи, не только с ребенком, а даже между собой). Мы все говорили медленно и по слогам. К этому трудно привыкнуть, сложно держать темп речи, но ради ребенка можно поменять свои привычки. И ещё очень хорошая вещь метроном, и говорить под него удобнее, и должен работать просто фоном, когда все молчат. Мы много гуляли а лесу, пели, дули на свечки. Вот дуть - пузыри, свечки и т.д.- тоже очень хорошо. Если при соблюдении всех этих правил через месяц нет улучшения, то нужно идти к неврологу. Правильно пишут- и ЭЭГ, и препараты пропишу. Но невролог должен быть хорошим, от него много зависит.

  • Нравится 1

А ещё лучше пойти к неврологу как можно раньше, не ждать месяц. Особенно если видите, что ухудшается речь. Хороший невролог не будет сразу писать ноотропами, а сделает ЭЭГ, и по результатам будет смотреть.

  • Нравится 1

Ещё хочу Вас успокоить. Если у Вас только повторы, и нет патологического вдоха посреди слова, нет ступора, то с повторами очень легко справиться, это самая лёгкая форма, и она уходит быстрее всего. Главное- режим, спокойствие, любовь, минимум эмоций.

Вы правы, повторы - самая лёгкая форма.

И даже не обсуждается, что спокойная окружающая обстановка, отсутствие непосильного напряжения, забота и любовь близких - это крайне важно. Но достаточно ли этого, решит только невролог. Лечение назначает врач. И лечиться надо, если назначат, чтобы не запустить болезнь. Но врач нужен хороший. А может, лучше сходить к нескольким неврологам, чтобы иметь экспертное мнение.

Спасибо всем большое за советы, будем бороться. Я все читаю, времени отвечать нету. Может кто-то знает хороших неврологов в Минске? Тут есть отдельные болталки по городам?

Надо ещё самой успокоиться и взять себя в руки...

Это самое первое, что Вы должны сделать. Потому что Ваш ребенок Вас чувствует. Он не понимает,что происходит, чувствует на уровне интуиции.

  • Нравится 1

Вы правы, повторы - самая лёгкая форма. И даже не обсуждается, что спокойная окружающая обстановка, отсутствие непосильного напряжения, забота и любовь близких - это крайне важно. Но достаточно ли этого, решит только невролог. Лечение назначает врач. И лечиться надо, если назначат, чтобы не запустить болезнь. Но врач нужен хороший. А может, лучше сходить к нескольким неврологам, чтобы иметь экспертное мнение.

Согласна. Нельзя полагаться на мнение одного специалиста. Сейчас всем подряд сразу назначают ноотропы без ЭЭГ, фенибут как витаминами назначают, и это,конечно, ужасно.

Я бы автору ещё посоветовала поискать психиатра детского, который специализируется на заикании. Они обычно работают в центрах (санаториях), где занимаются только проблемами речи. И консультироваться с логопедами там же. Потому что обычные логопеды могут только навредить.

Но посещение невролога это не отменяет, конечно.

Надо ещё самой успокоиться и взять себя в руки...

Обязательно успокаивайтесь!

Я к вам в тему с позитивным примером.

У нас началось внезапно в 2,6 примерно. Взялось из ниоткуда, никаких стрессов, переездов, в сад на тот момент не ходили еще. Иногда заикался чуть меньше, иногда чуть больше, а бывало, что слово даже не мог сказать, очень расстраивался из-за этого, переживал. Запинался в начале слова, например, м-м-ма-ма-шина, гласные тоже растягивал.

У нас оказалось связано с очень быстрым развитием, речь не успевала за ним. Мы были у очень толкового специалиста по неврологии на приеме, могу вам подсказать контакты, но я не из Минска. Думаю, вы и на месте найдете хорошего невролога.

Из назначений у нас был только детский Тенотен, пили курсом, но не скажу, что были заметны какие-то улучшения на этом препарате. Прошло так же внезапно, как и началось. В целом около полугода заикался ребенок, периодически вроде проходило, а потом снова.

От себя могу вам посоветовать не акцентировать на заикании ни малейшего внимания, не исправлять, вообще ведите себя так, как будто он говорит как обычно. Телевизор однозначно ограничить, а лучше убрать совсем. Заметила, что у нас заикание усиливалось от сильных эмоций, неважно какие они были, положительные или отрицательные. Ну и конечно врач вас осмотрит и назначит обследования, если понадобятся, заикание заиканию рознь.

Желаю, чтоб все у вас было хорошо! :) крепкого здоровья. Пишите в личку, если понадобится.