Йодомарин при АИТ можно?

s_nadezhdoj
Всем привет у меня АИТ и ТТГ немного повышен назначили мне Эутирокс 25 ( пила его в Б), сейчас готовимся к новой Б и вот Йодомарин назначили, а разве его можно при АИТ?

Тоже АИТ и Йодомарин мне повышал ТТГ. При планировании не пила. Но в Б его обязательно принимать. Сейчас на ГВ тоже принимаю до сих пор вместе с эутироксом.

  • Нравится 1

Его смысла особо нет при гипофункции пить. Почему при АИТ нельзя, я так и не могу понять.

  • Нравится 1
Тоже АИТ и Йодомарин мне повышал ТТГ. При планировании не пила. Но в Б его обязательно принимать. Сейчас на ГВ тоже принимаю до сих пор вместе с эутироксом.

Почему обязательно? Йод для ЩЗ и нужен, в первую очередь. Он нужен для производства организмом тироксина. Но если последний вы пьёте в чистом виде + щитовидка работает слабо - то зачем йод?

  • Нравится 1
Почему обязательно? Йод для ЩЗ и нужен, в первую очередь. Он нужен для производства организмом тироксина. Но если последний вы пьёте в чистом виде + щитовидка работает слабо - то зачем йод?
мне говорили для ребенка нужно принимать йод и в беременность и на гв, т.к. регион йододефицитный.

Автор, у меня АИТ, пила в беременность и сейчас на гв принимаю, когда не забываю

  • Нравится 1

Почему обязательно? Йод для ЩЗ и нужен, в первую очередь. Он нужен для производства организмом тироксина. Но если последний вы пьёте в чистом виде + щитовидка работает слабо - то зачем йод?

мне объяснила эндокринолог, что обязательно в Б именно для ребенка, особенно когда формируется ЩЖ у ребенка, точной информации уже не помню.

  • Нравится 1

25 это мизирная доза, некоторые врачи вообще не считают ее терапевтической, поэтому все равно основная нагрузка на щитовидную железу, а в беременность она возрастает - так что пить!

  • Нравится 1

объем щитовидки какой?

во время Б йод принимают и при АИТ.

  • Нравится 1
мне говорили для ребенка нужно принимать йод и в беременность и на гв, т.к. регион йододефицитный.Автор, у меня АИТ, пила в беременность и сейчас на гв принимаю, когда не забываю

и эутирокс ( л-тироксин) тоже вместе с йодомарином?

25 это мизирная доза, некоторые врачи вообще не считают ее терапевтической, поэтому все равно основная нагрузка на щитовидную железу, а в беременность она возрастает - так что пить!

эутирокс то да, это сейчас 25, в ту беременность до 125 доходили

а йодомарин не назначали тогда, а сейчас эта же врач назначила. Просто АИТ это же аллергия щитовидки на саму себя и мне говорили, что продукты с повышенным содержанием йода мне нельзя, а тут хоп и йодомарин, вот и не понимаю нафига его тогда пить

объем щитовидки какой?во время Б йод принимают и при АИТ.

объем не знаю

надо посмотреть документы

эутирокс то да, это сейчас 25, в ту беременность до 125 доходилиа йодомарин не назначали тогда, а сейчас эта же врач назначила. Просто АИТ это же аллергия щитовидки на саму себя и мне говорили, что продукты с повышенным содержанием йода мне нельзя, а тут хоп и йодомарин, вот и не понимаю нафига его тогда пить

Раньше да так говорили, но теперь по новым исследованиям надо выпить очень много йода более 1 мкг в день, что бы был вред. Более точную цифру эндокринолог говорил, но я забыла. Поэтому сейчас рекомендуют пить йод в профилактических дозах и беременным и кормящим.

На этапе планирования лучше не стоит экспериментировать с йодом. Йод может спровоцировать обострение АИТ.

  • О своем, о женском

    1099 сейчас онлайн
    13445860 cообщений
×
  • Добавить...