Перейти к публикации

Йодомарин при АИТ можно?

s_nadezhdoj
Всем привет

у меня АИТ и ТТГ немного повышен
назначили мне Эутирокс 25 ( пила его в Б), сейчас готовимся к новой Б и вот Йодомарин назначили, а разве его можно при АИТ?

Тоже АИТ и Йодомарин мне повышал ТТГ. При планировании не пила. Но в Б его обязательно принимать. Сейчас на ГВ тоже принимаю до сих пор вместе с эутироксом.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Его смысла особо нет при гипофункции пить. Почему при АИТ нельзя, я так и не могу понять.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Тоже АИТ и Йодомарин мне повышал ТТГ. При планировании не пила. Но в Б его обязательно принимать. Сейчас на ГВ тоже принимаю до сих пор вместе с эутироксом.

Почему обязательно? Йод для ЩЗ и нужен, в первую очередь. Он нужен для производства организмом тироксина. Но если последний вы пьёте в чистом виде + щитовидка работает слабо - то зачем йод?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Почему обязательно? Йод для ЩЗ и нужен, в первую очередь. Он нужен для производства организмом тироксина. Но если последний вы пьёте в чистом виде + щитовидка работает слабо - то зачем йод?
          мне говорили для ребенка нужно принимать йод и в беременность и на гв, т.к. регион йододефицитный.

Автор, у меня АИТ, пила в беременность и сейчас на гв принимаю, когда не забываю

• Нравится 1

Поделиться комментарием

мне объяснила эндокринолог, что обязательно в Б именно для ребенка, особенно когда формируется ЩЖ у ребенка, точной информации уже не помню.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

25 это мизирная доза, некоторые врачи вообще не считают ее терапевтической, поэтому все равно основная нагрузка на щитовидную железу, а в беременность она возрастает - так что пить!

• Нравится 1

Поделиться комментарием

мне говорили для ребенка нужно принимать йод и в беременность и на гв, т.к. регион йододефицитный.Автор, у меня АИТ, пила в беременность и сейчас на гв принимаю, когда не забываю

и эутирокс ( л-тироксин) тоже вместе с йодомарином?

Поделиться комментарием

25 это мизирная доза, некоторые врачи вообще не считают ее терапевтической, поэтому все равно основная нагрузка на щитовидную железу, а в беременность она возрастает - так что пить!

эутирокс то да, это сейчас 25, в ту беременность до 125 доходили

а йодомарин не назначали тогда, а сейчас эта же врач назначила. Просто АИТ это же аллергия щитовидки на саму себя и мне говорили, что продукты с повышенным содержанием йода мне нельзя, а тут хоп и йодомарин, вот и не понимаю нафига его тогда пить

Поделиться комментарием

объем щитовидки какой?во время Б йод принимают и при АИТ.

объем не знаю

надо посмотреть документы

Поделиться комментарием

эутирокс то да, это сейчас 25, в ту беременность до 125 доходилиа йодомарин не назначали тогда, а сейчас эта же врач назначила. Просто АИТ это же аллергия щитовидки на саму себя и мне говорили, что продукты с повышенным содержанием йода мне нельзя, а тут хоп и йодомарин, вот и не понимаю нафига его тогда пить

Раньше да так говорили, но теперь по новым исследованиям надо выпить очень много йода более 1 мкг в день, что бы был вред. Более точную цифру эндокринолог говорил, но я забыла. Поэтому сейчас рекомендуют пить йод в профилактических дозах и беременным и кормящим.

Поделиться комментарием

На этапе планирования лучше не стоит экспериментировать с йодом. Йод может спровоцировать обострение АИТ.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.