Когда вы начали учить ребенка готовить?

//Swipsa//
Добрый вечер девочки! Несколько вопросов: Когда вы начали учить детей себе готовить? А именно когда допустили ребенка к ножу? Когда стали разрешать пользоваться ножом без вашего присмотра? Когда начали учить пользоваться плитой? (например сварить яйца, сосиску) Когда ребенок стал это делать без вашего присмотра? Когда ребенок стал готовить на плите больше? Например омлет?

Дочке 6,10. Лет с 3,5 начала её учить тесто на оладьи делать и на сковородку выкладывать. Сейчас замешивает всё сама, жарит первую пару сковородок, пока ещё не совсем горячо над ней. С год уже чистит картошку ножом, медленно, но аккуратно, тонко. Режет и трёт что угодно. Пельмени-вареники может сварить, овсяные хлопья себе и сестре на завтрак залить, чай сделать, насыпной яблочный пирог. Чайник поставить - яйца сварить - к плите без присмотра, остальное под контролем. Ей интересно, мола бы больше, но мне лень.

Порезалась за всё время один раз - без спросу полезла вырезать сердцевину у четвертинок яблока, не рассчитала движение. Ну, теперь шрам красивый под большим пальцем.

Когда вы начали учить детей себе готовить? А именно когда допустили ребенка к ножу?

лет с 3 помогал месить, раскатывать и т.д. к 5 уже чай/кофе делал и бутеры нарезал под присмотром лет с 4.

Когда стали разрешать пользоваться ножом без вашего присмотра?

лет с 6-7 сам резал, ну как резал, скорее драл на куски, нож туповатенький выдала

Когда начали учить пользоваться плитой? (например сварить яйца, сосиски)

6-7 макароны разрешала закидывать, яйца варить ставил, к 8-9 уже блины, оладьи и кексы пек, кашу варить "минутка"

Когда ребенок стал это делать без вашего присмотра

чтоб совсем без присмотра только блины, яйца и всякую мелочевку лет с 8-10. Сейчас 12 лет, плита электрическая( я газа боялась раньше, потому не оставляла) сам все делает, максимум спалит кастрюлю, что он и делает каждое утро :) , когда кашу варит( уже не минутку, а так минут по 10 варит)

Когда ребенок стал готовить на плите больше? Например омлет?

когда мне лень, а лень мне редко, поэтому даже и не знаю пусть будет лет с 7.

дочь пользуется микроволновкой с 3 лет, тогда же попробовала чистить картошку и начала пользоваться ножом для еды

я в 6 разогревала на газу (ну и ясное дело - мясорубка, лепка пельменей, чистка картошки),

в 14 готовила в полном объеме, от салатов до тортов.

брат в 10 лет начал печь бисквиты и безе

Старшей 17. Начала учить, когда она заинтересовалась, произошло это в её 15.

Я свою вообще не учила, сама научилась. Не интересно ей было.

Зато сейчас готовит хорошо, а торты у неё уникальные.

дочь, 8 лет - режет продукты ножом, делает себе чай, бутеры, разогревает в микроволновке готовую еду, молоко. Но плитой не пользуется, у нас газовая, даже спички зажигать не умеет.

  • О своем, о женском

    1282 сейчас онлайн
    13445834 cообщений
×
  • Добавить...