Когда вы начали учить ребенка готовить?

//Swipsa//
Добрый вечер девочки! Несколько вопросов: Когда вы начали учить детей себе готовить? А именно когда допустили ребенка к ножу? Когда стали разрешать пользоваться ножом без вашего присмотра? Когда начали учить пользоваться плитой? (например сварить яйца, сосиску) Когда ребенок стал это делать без вашего присмотра? Когда ребенок стал готовить на плите больше? Например омлет?

мой (с 6 лет) сам себе делает бутерброды (хлеб, масло-спред ножом мажет, сыр уже пластинками, колбасу ножом режет) и делает чай из термопота.

Накладывает сам себе суп половником из горячей кастрюли, котлеты из сковородки.

Один раз пробовал запустить пельмени в кипящую воду - получилось, но не понравилось, напыхтелся.

В микроволновке греет себе вообще всё.

Огурцы-помидоры мне помогает резать в салат, сыр на терке трет.

Хех. А хотела написать, что ничо не умеет... Ну плитой да, не пользуется, омлет не готовит

Сейчас вам понаписывают, что дети с 4 лет торты пекут))), я дочь до плиты допустила в 10 лет, плита это опасная вещь, поэтому раньше не советую

  • Нравится 3

Лет с восьми сын умеет пожарить яичницу, сварить яйца, сделать бутерброды. Все это без меня. Я в это время на работе.

  • Нравится 1

Сын с лет 2-х ел с ножом, при чем, тогда не было у нас детских наборов, кризис, лишних денег не было, с кухонным острым, маленьким правда ;) У дочи наборчик, там не острый нож, тоже лет с 3-х примерно, она другая по характеру, не торопится :)

А готовить лет с 6 сын начал, очень любил блины нам печь, я правда наведу и спать дальше, а он рано всегда вставал, стоит на табуретке и печет ;).

Ну и дальше больше, сейчас что хочешь может, и печенье испечет, и мясо/ курицу, при чем по рецептам, найдет в нете и вперед. Сейчас ему 19. Конечно он не на постоянке готовит, у него работа и учеба в универе full time, но иногда, или когда мы уезжаем надолго голодным не ходит. И нас с ужином встретит.

А вообще, если мальчик, то очень хорош пример отца. Наш папа все готовить умеет, и стол гостям собрать, дети все видят ;)

Дочке сейчас тоже 6, но как выше писала - она другая, ну и как-то носимся с ней больше ;)

Но пироги печь она очень помогает. Я пирожки с начинкой, а она сама без моей помощи плюшки с маком и сахаром, там и разрезать надо. Сын вернулся, мы уже напекли, так не поверил, что она сама целый противень забабахала ) вот, надо будет на видео снять, для доказательства, не часто мы пирогами балуемся :)

Моему 5. Творог себе намесить может. Нож не доверяю еще. Но он из тех, кто не осторожничает, а тяп-ляп. Правда сын и не спрашивает уже меня, так что бдить и бдить.

Думаю, смотреть на ребенка надо. Сама газовой плитой в первом классе пользовалась. Но не долго ))) после того как спалила ресницы родители купили электрическую плиту. Варила пельмешки, картошку, жарила яичницу.

десятый год - нож только со мной, плита только если я дома, могу быть в другой комнате. оладьи с 9 лет от начала до конца сама. макароны может сварить, но кипяток сливаю я. в общем все, что еще опасно - я не рискую, успеет еще. ну а так - салат заправить, овощи порезать, торт намазать - конечно уже даю. картошку чистить - пару раз давала, вижу что опасно, нож может сорваться. ну и неуклюжая она у меня

Мой боится ножа 4.2, с ужасом смотрит как я сыр отрезаю и после спрашивает не больно ли мне и не поранилась ли я.

сыну 4,5 нож под моим присмотром с 3,5.

помогает нарезать овощи для салата. если готовим оливье, то почти все крошит сам - что-то ножом, что-то через решетку продавливает.

из сырых овощей огурцы и картошку ножом нарезает, морковку на терке натереть может.

макароны/картошку в кастрюлю забрасывает, помешивает, солит под присмотром

  • Нравится 1

Не учила.Сами научились-тортики в микровалновке,бутербродики, старший может сварить макароны, младший- жарит себе стейки из мяса, делает шаурму.

В 4 года могли покрошить овощи самостоятельно, все остальное до сих пор нет. Детям 6,5 лет.

Нож не доверяю.

Тесто делает сам на блины-пироги. Печь пока не даю.

Сам полностью варит какао на плите. Это первое что дала. Но требовал до скандала.

Кашу в микроволновке сам сварит.

6,5 лет

Старшему 6, учила кашу варить, чтоб с утра меня не будил, но без меня очкует, варит под моим надзором иногда. Нож тоже с 6, вскрыть упаковку, нарезать огурцы в салат. Чайник тяжелый, не даю, боюсь ошпарится. Суп в микроволновке разогревает.

мой с 4 лет сам шашлыки на шампур надевает,варенье абрикосовое варит,устрицы лимоном сбрыскивает.Шютка.

хлопьев может сам в тарелку насыпать и молоком залить)))В 6 лет

мой с 4 лет сам шашлыки на шампур надевает,варенье абрикосовое варит,устрицы лимоном сбрыскивает.Шютка.

Когда-то шампуром так руку розпанахала, до сих пор помню)
хлопьев может сам в тарелку насыпать и молоком залить)))В 6 лет

Холодным?

С 3,5 лет оладьи жарит. Ну т е я тесто намесила, а он на сковородку половником наливает, переворачивается с моей помощью, с 5 лет сам.

Лет с 4 намазывает масло на хлеб ножом столовым. Детским ножом может сыр отрезать, если легко режется. Вареники со мной лепит. Может овощи в салат покорить под моим присмотром.

Вообще, мне кажется, что он уже многое умеет, просто мне некогда показывать, т к есть двухлетка, который постоянно под ногами крутится и которому тоже надо все самому, поэтому многое желаю быстро и сама.

Я об этом писала много. Подогреть еду в микроволновке могут уже очень давно. Сын наверное лет с 5 уже кормил хлопьями с молоком себя и сестру пока я дрыхла в субботу (самостоятельные дети у ленивых матерей?)))

Ножом столовым пользуются лет с 3х. Резали мне сосиски на пиццу, маслины, хлеб на сухари. (Ну хреново резали, чтоб никто не подумал там чего. Я собирала потом и чтоб они не видели мельчила как могла, а из того что на полу можно было собрать еще одну пиццу.. Сейчас хорошо режут 6 и 8 лет) Старшему вот только в 7 доверила обычный нож и то... побаиваюсь если честно и даю самый тупой))) Без присмотра пока не доверяю.

Готовим вместе с рождения буквально. Еще в слинге сидели и солили мне что-то своими микро-щепотками))) Сын хорошо тесто на блины заводит под моим руководством. Мне эти комки лень разбивать, а у него здорово выходит. Тесто замешиваю, они подсыпают, месят в меру сил. На суп чистят лук, чеснок, овощи моют, лепят чебуреки и пельмени, трут сыр, и вообще везде приложат руку. Но сами, прям сами не готовят.

К плите сильно не подпускаю. Оба умеют пользоваться. Знают как включить, как сделать потише, например. Но это разово и только в моем присутствии. Если руки грязные у меня, а суп бурлит, огонь мне уменьшат. Я могу попросить поставить чайник или кастрюлю с водой. У меня индукция и максимум они на себя опрокинут эту холодную кастрюлю и бог с ней. К горячему не подпускаю. Дочка может помешать что-нибудь в сковородке, но только если она на дальней конфорке, и я слежу. Суп - вообще мой кошмар. К бурлящей кастрюле не знаю когда пущу... Поэтому яйца и сосиски хотя вроде и простые но скорее не самые быстрые будут в моем случае. Но на данном этапе я не вижу что я еще могла бы им передать. Возле полного холодильника с голоду не помрут, пока меня это устраивает. (Подумала что наверное гречку поставить варить можно, и яйца. Если поставить и не подходить к ним потом... хм.. попробуем как раз завтра)))

Чистить картошку вот пробовали. Ножом пока не разрешила, помаялись с овощечисткой, не получилось. Надо сказать что у меня тоже не получилось))) плюнула и взяла нож.

Не поняла про индукцию и холодную кастрюлю..

логика такая. Поставить греться кастрюлю с водой на плиту (для тех же макарон или пельменей например) относительно безопасно потому что:

1) не газ, не надо ничего чиркать и нет открытого огня.

2) потому что кастрюля на начальном этапе не горячая как и ее содержимое.

3) нельзя что-то сделать неправильно, плита просто не включится. Например включить не конфорку с кастрюлей а соседнюю, на которой тряпку забыл, которой воду расплескавшуюся вытирал.

логика такая. Поставить греться кастрюлю с водой на плиту (для тех же макарон или пельменей например) относительно безопасно потому что:1) не газ, не надо ничего чиркать и нет открытого огня. 2) потому что кастрюля на начальном этапе не горячая как и ее содержимое. 3) нельзя что-то сделать неправильно, плита просто не включится. Например включить не конфорку с кастрюлей а соседнюю, на которой тряпку забыл, которой воду расплескавшуюся вытирал.

Не знаю вашу индукцию, у меня небольшая кострюля на " 9" закипает почти за минуту. Поэтому я удивилась.

Особой разницы я не вижу в плане детской безопасности.

Не знаю вашу индукцию, у меня небольшая кострюля на " 9" закипает почти за минуту. Поэтому я удивилась. Особой разницы я не вижу в плане детской безопасности.
Вы в этом плане, поняла.

Ну ребенок не стоит возле плиты. Включил - отошел. Закипает быстро но не за секунду.

Я вот задумалась. У меня дети чуток подрощенные, не совсем несмышленыши. И я бывает поставлю мясо варить и иду работать в соседнюю комнату. Ну чего это мясо сторожить 2 часа. Оно кипит себе тихонько. Дети играют у себя. По идее такая ситуация тоже опасна. Но когда-то ведь можно оставить их наедине с плитой?)))

Я со своим на пАру готовлю с его 2-х лет (сейчас ему 2,9). Он стоит на табуретке рядом с плитой и помогает мне засыпать-закладывать и помешивать. Разрешаю соскрести порезанное с доски кухонным ножом, которым резала. Если не дать соскрести этим ножом, то будет скандал. Засыпает и закладывает в бурлящую воду и на разогретую сковороду, но под моим присмотром. Один раз несильно обжегся о сковородку, волдыря не было, но рев стоял на несколько этажей, теперь осторожен.

Ну да, плита - индукционка, поэтому мне не страшно.

Накладывает приготовленные блюда, включая супы. Да, горячие... Скандалит, если не дашь разложить/разлить по тарелкам. Свою тарелочку с горячим блюдом сам аккуратно несет в холодильник остужаться - открывает холодильник, ставит тарелку, закрывает, ждет.

Думаю, следующим этапом мы будем резать ножом под моим руководством - сам он уже вовсю пытается резать сосиски в кафе пластиковым ножом, который ему персонально выдают официанты. Дома пытается резать овощи и фрукты игрушечным ножом... короче, вижу, что готов начать учиться пользоваться нормальным. Если порежется - в следующий раз будет аккуратнее.

Сейчас под моим присмотром и с минимальным руководством греет мне воду по утрам (стакан на 45 секунд - сам выставляет нужное время без напоминаний, - я контролирую для собственного успокоения). Сам выставляет гриль на микроволновке, когда печем печеньки (духовки у нас нет )) - выбирает режим, время, включает...

Но мне хорошо - он у меня единственный ребенок, мне не надо отвлекаться на другого, пока я готовлю. Поэтому есть время на то, чтобы ему все тщательно показать, рассказать, направить и проконтролировать. Да и папа у нас готовит, так что сын видит, что готовка - мужское в том числе дело.

  • О своем, о женском

    1312 сейчас онлайн
    13445408 cообщений
×
  • Добавить...