Перейти к публикации

Ранний прикорм при ГВ


Gulnihal
Сыну без недели 5 месяцев. С рождения проблемы с кишечником. Полностью на ГВ. Думаю начать вводить прикорм, так как слышала, что некоторым это помогает наладить работу кишечника. У кого есть такой опыт положительный или отрицательный?



Нету опыта. Считаю,что у гв множество преимуществ и никакой прикорм не сравнится.пока были на гв болел 1 раз. И один день. В общем,считаю недоказанной теорию о раннем прикорме...

Ссылка на комментарий

При чем тут гв, болезнь и прикорм? В 5 месяцев не такой уж и ранний, обычный. Ну максимум в 6 начнете, всю жизнь на гв все равно не будет. Моему сыну 4 месяца и неделя, тоже планирую в5-5,5 начинать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ранний прикорм - это раньше 4 мес.

у младшей проблемы с жкт были - лактазка, правда транзиторная, колики, но вес набирала нормально, прикорм с 4,5 с овощей - нормально пошло, реакций особых не было.

у младшей жкт без проблем, но вес набирает плохо, прикорм с каш с 5 мес, вводится тяжело, частые аллергии.

Для меня повод вводить прикорм - частые прикладывания к груди и слюни бахромой, слюнные железы не для ГВ работать начинают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да нормально в 5 месяцев прикорм вводить, вы же с маленьких порций начнёте, с овощей, кашек без добавок.

А что значит проблемы с кишечником? Колики и жидкий стул, или что-то серьезное? Если первое, то прикорм не навредит.

Ссылка на комментарий

Что вы имеете в виду под "помогает наладить работу кишечника"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А какие именно проблемы вы с помощью прикорма решить хотите?

Учитывая, что прикорм первые месяцы это лишь знакомство с новыми вкусами и консистенциями, объемы там небольшие, ЖКТ только начинает подстраиваться под новую пищу.

Ссылка на комментарий

Я бы не стала. Ввела в 5 мес + 3 нед. Считаю, что все таки не много рано .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ранний прикорм - это раньше 4 мес.у младшей проблемы с жкт были - лактазка, правда транзиторная, колики, но вес набирала нормально, прикорм с 4,5 с овощей - нормально пошло, реакций особых не было.у младшей жкт без проблем, но вес набирает плохо, прикорм с каш с 5 мес, вводится тяжело, частые аллергии.Для меня повод вводить прикорм - частые прикладывания к груди и слюни бахромой, слюнные железы не для ГВ работать начинают.

слюни рекой, на груди зависает
Ссылка на комментарий

Да нормально в 5 месяцев прикорм вводить, вы же с маленьких порций начнёте, с овощей, кашек без добавок. А что значит проблемы с кишечником? Колики и жидкий стул, или что-то серьезное? Если первое, то прикорм не навредит.

до 2 месяцев были сильные колики. В три месяца переболел пиелонефритом и после антибиотиков кал стал зелёный и колики возобновились. Стул жидкий и частый. Подгузник всегда закаканый. Он пукает и постоянноподкакивает при этом. Подгузники часто меняем, подмываю постоянно. Просто причиной пиелонефрита - инфекция. Посев показал кишечную палочку. Сейчас лечим баланопостит.
Ссылка на комментарий

А какие именно проблемы вы с помощью прикорма решить хотите?Учитывая, что прикорм первые месяцы это лишь знакомство с новыми вкусами и консистенциями, объемы там небольшие, ЖКТ только начинает подстраиваться под новую пищу.

проблему описала выше. Ещё постоянно сдаём какахи на анализ. Лейкоциты повышены, много слизи и есть эритроциты (визуально иногда видны прожилки крови).
Ссылка на комментарий

А как прикорм должен повлиять на эти проблемы? Это вам врач посоветовал?

Ссылка на комментарий

пробиотики пропили после пиелонефрита?

Ссылка на комментарий

если в кишечнике убита флора, никакой прикорм эту проблему не решит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А как прикорм должен повлиять на эти проблемы? Это вам врач посоветовал?

посоветовала одна мама, говорит прикорм как начали вводить, так все наладилось. Врач участковая говорит, что это не поможет. Ещё слышала у многих прикорм крепит, нам бы это не помешало.
Ссылка на комментарий
посоветовала одна мама, говорит прикорм как начали вводить, так все наладилось. Врач участковая говорит, что это не поможет. Ещё слышала у многих прикорм крепит, нам бы это не помешало.

что-то крепит, рис например

а что-то слабит - кабачки-капуста те же

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

вообще, при крови в стуле насиловать жкт еще бОльшей нагрузкой - издевательство, имха

вот представьте: ребенок переболел, его слизистая в кишечнике оголена до крови, он нуждается в ферментной и пробиотической поддержке, а вы хотите на голый кишечник еще и клетчаточки забросить, чтобы совсем ободрать, так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

пробиотики пропили после пиелонефрита?

пробиотики пили и до и во время болезни и после. Пробовали разные. Я не вижу никакого эффекта.
Ссылка на комментарий

прикорм вводят здоровым детям

это я знаю, но не вижу улучшений. Пробиотики не помогают. Давала ещё мутафлор, только хуже стало. Нифуроксазид сейчас даю, ещё рано говорить об эффекте. Смекта помогает единоразово
Ссылка на комментарий
пробиотики пили и до и во время болезни и после. Пробовали разные. Я не вижу никакого эффекта.

вот это странно

у моей младшей после мощнейшей антибиотикотерапии от пневмонии послеродовой (3 вида антибиотиков) пробиотики - как Отче наш, курсами по 14-20 дней каждые 2 месяца

или как только зелень-слизь-противный запах появляется

обходимся бифидумом обычным, в стекле который

Ссылка на комментарий

правда у меня еще и кандида на груди была - самой пришлось курс флуконазола пропить, и дочери давать.

в больнице-то ей флуконазол ежедневно давали

Ссылка на комментарий

У меня раннеприкормленные старшие дети, никаких проблем с жкт это не решает, это наоборот, "развлечение" для здоровых. У младшего есть некоторые проблемки, прикорм нормально пошел только ближе к 7 мес.

Я бы врача слушала всё-таки, а не знакомых.

Ссылка на комментарий

+1 к советам сначала ЖКТ подлечить. К нормальному врачу-гастроэнтерологу. Подобрать пребиотики, пройти курсами. Через месяц пробовать прикорм.

Так то я тоже рано начала,в 4,5 месяца. Но у нас только стандартные колики были, хотя тоже жизнь у ребенка с приема АБ началась,но сразу с курсом Линнекса.

Ссылка на комментарий

Прикорм вводят здоровым детям. нифуроксазид запрещён детям в стране, его придумавшей, на законодательном уровне. И плюс - он ничего давно не лечит. Отстаньте от кишечника ребенка, дайте ему восстановиться.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    765 сейчас онлайн
    13462186 cообщений
×
×
  • Создать...