Перейти к публикации

Пить ли вит Д


Пузюха
Ситуация такая : до 6 мес пили 1 каплю . С 6 до 7,5 - 2 капли = 800МЕ . 2 кап назначил педиатр . Вчера были у ортопеда , сказал пить вит Д , продолжать . Невролог тоже сказала продолжать . А вот педиатр сказала не давать больше , т к почти зарос родничок . Блин... вот сиди и думай , давать или нет . Вот почему то более склоняюсь к педиатру . Но невролог и ортопед считают, что обязательно давать капли ! Ребёнок пытается встать на ноги , он крепкий достаточно 9,4 кг , рост 73. Говорят о нагрузке на ноги и без вит Д , могут быть проблемы .

Я постоянно даю, за исключением летних солнечных месяцев. Были на диспансеризации в год - невролог и педиатр ещё раз подтвердили. Давать по 2 капли.

Ссылка на комментарий

Я постоянно даю, за исключением летних солнечных месяцев. Были на диспансеризации в год - невролог и педиатр ещё раз подтвердили. Давать по 2 капли.

Ален, а что у вас с родничком?

Во сколько зарос?

Предполагается, что у нас хорошо кальций усваивается и реб не нуждается в вит Д . У нас почти зарос уже

Ссылка на комментарий

Врач хочет замедлить скорость закрытия родничка исключением витамина Д?

Погуглила сроки закрытия родничка в норме - от 6 до 18 мес., так что вы укладываетесь.

От раннего закрытия родничка ничего плохого не бывает, голова все равно растет за счет швов. Если не пить витамин Д, не факт, что родничок будет закрываться медленнее.

 

"Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека."©

 

Так что я соглашусь с неврологом и ортопедом.

Ссылка на комментарий

Пейте по капле, у детей и в 6 закрываются и все нормально

Ссылка на комментарий

Да! Ещё не до конца закрылся и уже вот вот закроется . Голова растёт хорошо . Получается в 7,5 мес закроется полностью . Норма , да .

Только вот когда врач говорит « то что закрывается уже родничок , это не очень сильно страшно « . А я паникёр по жизни , представляете , сколько накрутила

Ссылка на комментарий

Врач хочет замедлить скорость закрытия родничка исключением витамина Д?Погуглила сроки закрытия родничка в норме - от 6 до 18 мес., так что вы укладываетесь.От раннего закрытия родничка ничего плохого не бывает, голова все равно растет за счет швов. Если не пить витамин Д, не факт, что родничок будет закрываться медленнее."Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека."©Так что я соглашусь с неврологом и ортопедом.

хорошо кальций устраивается, не нужен д3, сказала
Ссылка на комментарий

До 2 лет дают витамин Д. У нас в год уже зарос совсем родничок. А витамин Д нужен для всего организма, и родничок тут не показатель.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Наташ, я точно не следила, но где-то после года только закрылся полностью. Но на диспансеризации мы ещё позже были (пропустили все сроки по болезни).

Я и старшему не перестаю давать.

Более того, мне сейчас самой невролог прописала по 10 капель витамина д принимать в течение месяца. Вот пью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы слушала педиатара, но это я - у меня нет мед.образования и родственников медиков.

У нас тоже родничок рано закрылся - невролог и педиатр сказали пить по 1 капле как минимум до лета. Вообще нам педиатр говорит так, что 1-2 капли это профилактика, от них плохо никому не будет, а вот пользу могут принести.

Ссылка на комментарий

Наташ, я точно не следила, но где-то после года только закрылся полностью. Но на диспансеризации мы ещё позже были (пропустили все сроки по болезни). Я и старшему не перестаю давать. Более того, мне сейчас самой невролог прописала по 10 капель витамина д принимать в течение месяца. Вот пью.

Ален, спасибо
Ссылка на комментарий

Я бы слушала педиатара, но это я - у меня нет мед.образования и родственников медиков.У нас тоже родничок рано закрылся - невролог и педиатр сказали пить по 1 капле как минимум до лета. Вообще нам педиатр говорит так, что 1-2 капли это профилактика, от них плохо никому не будет, а вот пользу могут принести.

педиатр против вит Д
Ссылка на комментарий

Педиатр ваш врач не очень грамотный.

Вот вам цитата из статьи Бутрия, например.

Запись на стене

1

 

Заметки детского врача

3 мар 2018 в 2:02

Апофеоз. Сегодня пациенты рассказали: невролог нашел маленький родничок у двухмесячного, запретил давать витамин Д. Когда родители спросили про риск рахита, заявил: "Выбирайте, или слабоумие, или рахит"

 

Лоб болит от фейспалмов уже, чесслово

 

Сергей Бутрий

16 дек 2016

Как день сурка, почти ежедневно:

 

- Педиатр назначил нам мочу по Сулковичу - у нас "ноль", сказал это рахит

- Да нет же, проба по Сулковичу не способна выявить рахит, у нее другая цель

 

- У нас маленький родничок - невролог запретил давать витамин Д

- Да ну нет же, витамин Д не влияет на скорость закрытия родничка

 

А сегодня, наконец, совпало оба два (я все ждал когда совпадет - что же делать будут?)

- У нашего ребеночка маленький родничок и "ноль" по Сулковичу

- И что сказал врач?

- Он сказал капли ребенку нельзя давать, пейте сами витамин Д, пусть ему через грудное молоко попадает

 

...Боже, что за каша в головах у этих врачей?! Витамин Д плохо проникает в материнское молоко, а даже если бы и хорошо проникал - с чего бы его действие в материнском молоке должно чем-либо отличаться от действия при введении непосредственно в рот младенцу?

 

*******

 

Давайте еще разок повторим, и коллеги и пациенты:

 

1) Проба мочи по Сулковичу используется ТОЛЬКО для предотвращения

передозировки витамином Д при применении ЛЕЧЕБНЫХ доз препарата (3 и

более капель Аквадетрима или Вигантола в сутки, то есть более 1200 МЕ/сут). Проводится 1-2 раза в неделю постоянно, пока ребенок принимает лечебную дозу препарата. При обнаружении передозировки педиатр обязан снизить лечебную дозу из-за риска необратимого повреждения почек.

Подробнее: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/531/4978/

 

2) На самом деле рахит диагностируется сначала клинически: по внешним признакам http://img.medscapestatic.com/pi/meds/ckb/88/44788.jpg и симптому "фетровой шляпы" (в англоязычной литературе он же - симптом "шарика для пинг-понга"), затем подтверждается биохимическим анализом крови на кальций (обычно снижен, но иногда компенсаторно повышенная функция паращитовидных желез держит его в норме), фосфор (при рахите всегда снижен - самый надежный маркер рахита) и щелочную фосфатазу (всегда повышена, но этот показатель весьма неспецифичный - есть еще сотня причин для его повышения). Иногда для уточнения стадии и степени рахита требуется еще выполнить рентгенограмму костей, обычно это колено и/или запястье.

Подробнее: http://emedicine.medscape.com/article/985510-workup#s..

 

3) Препараты витамина Д ускоряют закрытие родничка только в одном

случае: если оно замедленно из-за тяжелого рахита (ребенку более 2

лет, а родничок еще не закрыт). В отсутствие рахита витамин Д не влияет на динамику размеров родничка. Этот как с парацетамолом: он снижает повышенную температуру тела, но нормальную не изменяет никак.

 

Подробнее: http://www.aafp.org/afp/2003/0615/p2547.html

 

Пара цитат из статьи по последней ссылке:

 

"Средний возраст закрытия большого родничка составляет 13,8 месяцев. В

три месяца жизни передний родничок закрыт у 1% младенцев; в 12 месяцев

он закрыт у 38% процентов; а в возрасте 24 месяцев он закрыт у 96%

детей. У мальчиков, как правило, большой родничок закрывается быстрее,

чем у девочек; начальный размер родничка не является прогностическим

фактором по отношению к сроку закрытия родничка."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, с телефона копируется по-дурацки. Хотела только конец копирнуть.

Ссылка на комментарий

У Левадной немного устаревшая инфа. Есть новые рекомендации по дозировками в России. Они выше, чем 500.

Ссылка на комментарий

питьнет зависимости с родничком

Есть мэм!

))))

Да склоняюсь , что пить . Спасибо

Ссылка на комментарий

у нашего педиатра такая же дурь была. родился с маленьким родничком 0,5 на 0,5. запретила давать, типа быстро зарастет. неонатолог и педиатр в платной клинике у виска пальцем покрутили.

 

да, родничок у нас рано закрылся, но с размерами головы все очень даже норм. сдавали анализы на витамин Д - 40 с чем-то кажется при нижней границе от 30, с учетом того, что ежедневно по 3 капли даю (рекомендовали такую дозу на вес ребенка).

Ссылка на комментарий

у нашего педиатра такая же дурь была. родился с маленьким родничком 0,5 на 0,5. запретила давать, типа быстро зарастет. неонатолог и педиатр в платной клинике у виска пальцем покрутили.да, родничок у нас рано закрылся, но с размерами головы все очень даже норм. сдавали анализы на витамин Д - 40 с чем-то кажется при нижней границе от 30, с учетом того, что ежедневно по 3 капли даю (рекомендовали такую дозу на вес ребенка).

мда... хорошо, что давали .

Ну вот странная и у нас педиатр оказалась

Ссылка на комментарий
Есть мэм! )))) Да склоняюсь , что пить . Спасибо

)))))

да я вечно окошек с вопросами понаоткрываю на компе, потом отойду на пару часиков, а вернувшись, начинаю отвечать, не обновив страничку, когда уже сто человек ответило, поэтому вечно смешно получается, что 125й раз одно и то же пишу))

Ссылка на комментарий

Я даю и летом и зимой. Прошлым летом давала 1000 МЕ, дочери был год. Что бы проверить нет ли передозировки сдали анализ. Результат 88 при норме до 100. То есть и летом можно давать, не говоря уж про весну.

Ссылка на комментарий

4 мес. Родничек уже совсем маленький. Продолжаем пить.Педиатр назначение не отменял. Выходит 600 ме в общей сложности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я даю и летом и зимой. Прошлым летом давала 1000 МЕ, дочери был год. Что бы проверить нет ли передозировки сдали анализ. Результат 88 при норме до 100. То есть и летом можно давать, не говоря уж про весну.

надо сдать
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    628 сейчас онлайн
    13463020 cообщений
×
×
  • Создать...