Опять про работу

AlyenKa
Девы, привет! Вообщем, кто помнит мою историю, я решила вопрос о своём досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком, выхожу 03.05. НО!!! Теперь мне предлагают (настоятельно) подписать договор о коллективной материальной ответственности (за склад стоимостью порядка 90 млн). В предыдущем договоре моя подпись не требовалась, так как к отгрузкам/реализации/списанию и т.д. я не имею никакого отношения, у меня нет ни права подписи, ни печати. Сейчас же ставят вопрос ребром... Что делать, девочки? Могут они меня заставить? И если я не подпишу, то до 01.11 они же не могут меня уволить ( до трёх лет ребёнка)? И вообще, есть ли какой-то порядо подписания подобных договоров, неужели правда его должны подписать все, кроме укажет руководство?

Мы подписывали договор о мат ответственности. Но это имелось в виду, что я обязана следить за имуществом, аккуратно пользоваться и в случае повреждения его мной умышленно я обязана за него заплатить или отремонтировать. И это касалось именно мебели и приборов, а не товаров. Наверное и у вас так. Я не думаю, что если обворуют или сгорит, то на вас повесят.

нет, именно так, за всякую лабуду я расписалась когда мне ё выдавали (ноут, мышка и т.д) Смена руководства произошла как раз по этой причине (большая недостача), вычли все до копейки с годовой премии сотрудников (тех кто был в договоре), благо её хватило

Помимо пожаров и обворуют, может кладовщик "не правильно принять", "менеджер не туда отписать" и много еще чего, именно за это они и несут ответственность. Но конкретно я работаю только с цифрами, бдр, бддс, контроль дебиторки и тому подобное

У каждого работника должны быть должностные обязанности, которые должны быть в письменном виде и заверены руководителем. Если в этом перечне нет материальной ответственности за товар на складе, то я не думаю что они в праве требовать от вас подписания подобного договора. И еще вопрос - ваша работа как-то влияет на то, сколько отпишет кладовщик или куда распределит и тд?

  • Нравится 1

У каждого работника должны быть должностные обязанности, которые должны быть в письменном виде и заверены руководителем. Если в этом перечне нет материальной ответственности за товар на складе, то я не думаю что они в праве требовать от вас подписания подобного договора. И еще вопрос - ваша работа как-то влияет на то, сколько отпишет кладовщик или куда распределит и тд?

Нет, не влияет.

Мне кажется, автор, вы чего то недопоняли. Подозреваю, что договор мат.ответственности подразумевает именно то, что написала Swipsa. А это ответственность за рабочее место (стол, стул, комп). Договор мат.ответственности склада это совершенно другое.

У нас на работе тоже такие паникерши были. Глаза выкупили и орали мы не будем платить за недостача склада. И ведь ни каких объяснений не слушали.

Мне кажется, автор, вы чего то недопоняли. Подозреваю, что договор мат.ответственности подразумевает именно то, что написала Swipsa. А это ответственность за рабочее место (стол, стул, комп). Договор мат.ответственности склада это совершенно другое. У нас на работе тоже такие паникерши были. Глаза выкупили и орали мы не будем платить за недостача склада. И ведь ни каких объяснений не слушали.

Причём тут Ваши паникёрши? Почитайте что подразумевает под собой коллективный договор о материальной ответственности, а потом подразумевайте

AlyenKa, а ваше рабочее место находится на складе? Вы каким-то образом можете быть причастной к недостаче мат.ценностей?

ЗЫ. я поняла о чем вы пишите. Ответственность за свое рабочее место не имеет никакого отношения к общей мат. ответственности.

  • Нравится 1

Например, сотрудники магазина. Они имеют общую мат.ответственность. Т.к. своровать товар, например, может любой, кто работает в магазине, даже если он перебирает бумажки в своем кабинете.

  • Нравится 1

AlyenKa, а ваше рабочее место находится на складе? Вы каким-то образом можете быть причастной к недостаче мат.ценностей.ЗЫ. я поняла о чем вы пишите. Ответственность за свое рабочее место не имеет никакого отношения к общей мат. ответственности.

Нет, я сижу в офисе, к ключам доступа нет, печати своей нет, права подписи нет, я даже в глаза запчасти не вижу.

Например, сотрудники магазина. Они имеют общую мат.ответственность. Т.к. своровать товар, например, может любой, кто работает в магазине, даже если он перебирает бумажки в своем кабинете.

Да, вы верно меня поняли. Но я физически не могу что-то, скажем украсть, собственно поэтому была исключена из подписантов предыдущего договора

Нет, я сижу в офисе, к ключам доступа нет, печати своей нет, права подписи нет, я даже в глаза запчасти не вижу.

Тогда какой-то гон со стороны вашего руководства. В общей мат.ответственности участвуют только те сотрудники, которые каким-то образом могут повлиять на товар на складе.

Думаю, что отказаться можете, если вы, на самом деле, никак не причастны к тмц. Но точно не знаю, конечно. С юристами или с кадрами советоваться надо.

А у вас прям вот всех-всех заставляют подписывать договор? Есть еще сотрудники, которые на складе не работают, но подписали?

Тогда какой-то гон со стороны вашего руководства. В общей мат.ответственности участвуют только те сотрудники, которые каким-то образом могут повлиять на товар на складе.Думаю, что отказаться можете, если вы, на самом деле, никак не причастны к тмц. Но точно не знаю, конечно. С юристами или с кадрами советоваться надо.А у вас прям вот всех-всех заставляют подписывать договор? Есть еще сотрудники, которые на складе не работают, но подписали?

У нас в отделе есть Менеджеры, кладовщики, менеджер по закупу, Руководитель и Я. Соответственно все причастны к тмц на складе, кроме меня.

Я думаю они пытаются создать все условия что бы я ушла

ЗЫ, экономисты в смежных отделах (продажа техники и сервис)не подписывали договор своего отдела

У нас в отделе есть Менеджеры, кладовщики, менеджер по закупу, Руководитель и Я. Соответственно все причастны к тмц на складе, кроме меня.Я думаю они пытаются создать все условия что бы я ушлаЗЫ, экономисты в смежных отделах (продажа техники и сервис)не подписывали договор своего отдела

Если это состряпано только ради вас, то могу только посочувствовать.

Подождите, может кто-нибудь придет компетентный и посоветует вам, как правильно поступить в этой ситуации.

  • Нравится 1

У нас в отделе есть Менеджеры, кладовщики, менеджер по закупу, Руководитель и Я. Соответственно все причастны к тмц на складе, кроме меня.Я думаю они пытаются создать все условия что бы я ушлаЗЫ, экономисты в смежных отделах (продажа техники и сервис)не подписывали договор своего отдела

Автор, "и Я" - это не должность. Кто Вы по должности?

Смотрите кто Вы по должности, смотрите Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г 85, в нем перечень должностей и работ, в общем те случаи, когда заключается договор матответственности ( и это не только непосредственно кладовщики).

Смотрите, что у Вас в трудовом договоре прописано, если там есть условие о заключении договора матответ-ти, то Вам деваться будет некуда

  • Нравится 1

Автор, "и Я" - это не должность. Кто Вы по должности?Смотрите кто Вы по должности, смотрите Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г 85, в нем перечень должностей и работ, в общем те случаи, когда заключается договор матответственности ( и это не только непосредственно кладовщики).Смотрите, что у Вас в трудовом договоре прописано, если там есть условие о заключении договора матответ-ти, то Вам деваться будет некуда

Координатор отдела послепродажного обслуживания.

Сейчас пойду подниму договор, но раз я первый не подписывала, не думаю что там есть что-то подобное

Посмотрела договор, ничего подобного нет, есть только два пункта, которые гласят о вычетах.

6.4. Привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

12. из заработной платы работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством ТК РФ

И как приложение обязательство о неразглашении ком тайны. Если кратко, то пока работаю и три года после не болтать о цифрах с которыми работаю

Если будут наседать, то требуйте от них документы\законы и т.д. которые по их мнению обязывают вас к подписанию данного договора. Вариант "все подписали и ты должна" не катит. Должны быть основания и они обязаны их предоставить. А если нет, то лесом их.

Нет, я в такие игры не играю. Нести ответственность за склад в 90миллионов?? Да кто угодно из коллег может там поживиться, а ответственность потом разделят коллективно.....

Аленка, если другой работы нет и потому бежать без оглядки с этой не получится, попробуйте сходить на консультацию к юристу по трудовому законодательству. Вся эта ответственность - это очень серьёзно.

Всё девочки, спасибо, решился вопрос, благо гл. юрист в холдинге вменяемый оказался.

Вопрос в том кто мне все эти козни строит и почему...