Диастаз

alenchik199
У меня вопросы про ДИАСТАЗ. Родила полгода назад, живот не ушел из-за расхождения белой линии (1-2 степень). 1)Есть здесь, кто избавился от этой бяки сам или тренировками в зале? 2)Везде пишут, какие упражнения на пресс нельзя при диастазе (скручивания, планка и.т.д.). Но не могу найти информацию, какие упражнения нельзя (или можно)делать на ягодицы, бедра, чтобы не усугубить ситуацию. 3) Можно ли заниматься кардио-тренировками (бег на месте, прыжки и.т.д.) Заранее спасибо!

Вы бы не написали, я бы и не вспомнила, что у меня был диастаз. После вторых родов прилично ощущалось. Постепенно пресс сам в норму пришел, плюс упражнения конечно, но уже не помню какие.

Там вроде типа щели или канавы между мышцами пресса

Как это вообще определить?

В интернете есть подробные видео по определению диастаза, там будет нагляднее посмотреть. Но если вкратце: ложитесь на спину, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Приподнимаете голову, как бы напрягая пресс. Одну руку за голову, другой начинаете проверять, есть ли у вас впадина посередине живота. Начинаете с пупка, сначала вверх, потом вниз. Если пальцы проволиваются значительно, то белая линия живота разошлась. И надо ее восстанавливать. Обычный пресс качать нельзя, можно усугубить ситуацию. Из-за диастаща висит живот и не уходит. Я сама худая, живот есть. Хотя до беременности всегда был плоский и был пресс.

Вы бы не написали, я бы и не вспомнила, что у меня был диастаз. После вторых родов прилично ощущалось. Постепенно пресс сам в норму пришел, плюс упражнения конечно, но уже не помню какие.

А через какое примерно время живот в норму пришел?

Была тоже 1-2 . Полгода не качала пресс и не делала планку. В спортзале обычно занималась, кардио в том числе, но для пресса ничего не делала. Правильно питаюсь. Живот полностью ушёл только через год ( полгода тренировок примерно) Я худая и очень поэтому переживала. Сейчас (1,5 года спустя) качаю пресс, но теперь это прям мега сложно. Может я ленивая жопа)) когда стою- животик отличный, а вот лишнюю кожу (при скручивании) всё равно видно.

Добавлю что мне 34 и после родов было лишних 15 кг и живот как на 5 месяце. Подружки в 25 очень быстро пришли в форму. Не сдавайтесь , форму можно вернуть)

Вообще я вас скажу, что сами проверяйте, когда будет 1 степень можно начинать постепенно давать нагрузки. Но проверяйте расхождение. Я так резко начала качать пресс, что расхождение стало расти. Я была в шоке и на несколько месяцев отложила тренировки. Повторюсь, что на все остальные группы мышц качала на тренажёрах

Мне хирург сказал что упражнения на пресс вообще нельзя, тяжелое не поднимать и любые др физнагрузки с корсетом.

А через какое примерно время живот в норму пришел?

Ну помню, что года через два озадачилась тем, что низ живота висит. И начала делать упражнение вакуум. Тогда диастаза уже не было

Попробовала так сделать, нечего не поняла, у меня все жирное и мягкое, пальцы проваливаються везде где жир.

Сократился, но не ушёл. После родов кулак свободно входил между мышцами в районе пупка. Через 4 года после родов два-три пальца.

Исключила все нагрузки, повышающие внутрибрюшное, делаю вакуум каждый день.

Когда делаю какое-нибудь спорное упражнение- оголяю живот и смотрю чтобы не выпирала ткань между прямыми мышцами живота.

Была тоже 1-2 . Полгода не качала пресс и не делала планку. В спортзале обычно занималась, кардио в том числе, но для пресса ничего не делала. Правильно питаюсь. Живот полностью ушёл только через год ( полгода тренировок примерно) Я худая и очень поэтому переживала. Сейчас (1,5 года спустя) качаю пресс, но теперь это прям мега сложно. Может я ленивая жопа)) когда стою- животик отличный, а вот лишнюю кожу (при скручивании) всё равно видно.Добавлю что мне 34 и после родов было лишних 15 кг и живот как на 5 месяце. Подружки в 25 очень быстро пришли в форму. Не сдавайтесь , форму можно вернуть)

Спасибо) Прям вселили надежду))

Попробовала так сделать, нечего не поняла, у меня все жирное и мягкое, пальцы проваливаються везде где жир.

Тогда Вам лучше сходить к хирургу, который точно даст ответ. Только к нормальному хирургу, а то мне наговорили, что мне нужно топать в спортзал и делать абсолютно все упражнения на пресс. А еще сказали грыжу убирать. Но я как понимаю, она у меня кокрас из-за диастаза.