Вопрос к долгокормящим

Ekamam
Девочки,кто кормит более 2 лет, очень нужна ваша поддержка.Знаю,что это мой ребенок и решать мне,но мне просто надо услышать,что я правильно делаю. Нам 2,3, девочка.Мы все ещё на активном ГВ и днём и ночью.Совсем недавно я не была готова завершать ГВ.Потом я стала замечать,что начинаю раздражаться от постоянного висения на груди и подумала,что тогда пора заканчивать.Решила закончить к лету,так как сейчас авитоминоз и всякие инфекции,и зубы не все вылезли...Но последнее время дочь перестала спать без меня,раньше я кормила ее и уходила,а теперь ей надо,чтобы грудь постоянно рядом была.Соответственно муж отошёл на второй план.Какое-то время было терпимо,но потом я поняла,что я не только мама,но и жена.Решила,что не буду ждать лета,начну сейчас постепенно убирать дневные,потом ночные кормления.Так как я не знаю сколько раз мы за день кормимся(много),я решила убрать кормления с 10 до 17ч.Получается одно утром,два вечером оставила и ночь.Вчера дочка вытерпила такой режим без истерик, только вечером обижалась,что не даю. Сегодня почти не просила,не знаю как на ночь будет.Но сегодня меня начала грызть совесть.А правильно ли я делаю,а может рано ещё,может ещё потерпеть,а все ли я ей дала?(((И все в таком духе.(((И вроде раз начала надо доводить до конца и ребенка жалко(.И вот не знаю теперь где найти решимости.(((Как у вас было?

Ребёнок не страдает, готов. Какая решимость?

  • Нравится 1

Я тоже дочку кормила до 2.3, а потом вдруг настал момент, когда меня этот процесс начал раздражать.

Для меня было удивлением и облегчением то, что процесс прошел без истерик и очень легко. Для меня это показатель того, что мы обе были к этому готовы.

В вашем случае - тоже самое. Если вам некомфортно, то не вижу смысла терпеть, учитывая возраст ребенка. Решили - плавно закругляйте, эти качели дочке вашей тоже ни к чему.

  • Нравится 2

Нужно просто решиться и плавно завершить гв, дети обычно это легче, чем мамы переносят)) А летом завершать не рекомендуется, так что сейчас лучше.

Аналогично... 2.4-2.6 сворачивала гв. Постепенно.

Очень часто слышала от долгокормящих знакомых и пережила на своем опыте - в возрасте примерно 2г-2г3мес наступает какой-то кризис, когда у ребенка возрастает потребность в груди, а маму начинает это раздражать. После этого периода начинается медленный, но уверенный путь к завершению ГВ со стороны ребенка.

Извините, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, кормить грудью уже достаточно большого ребенка- чересчур... Я бы к году уже свернула все это дело. А тут уже третий год ... Капец..

  • Нравится 4

Я заканчивала кормить именно тогда, когда меня начало раздражать бесконечное ночное висение на груди. Старшего завершила кормить в год и 8 месяцев. Младшего хотела изначально кормить до 2 лет. Но в год и 10 месяцев моё терпение лопнуло.

Если вы решили закаечивать гв - заканчивайте. Не надо идти на попятную. Твёрдо решите для себя, что всё, что нужно, вы ребенку дали, вы большая молодец. А теперь пора заканчивать

Извините, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, кормить грудью уже достаточно большого ребенка- чересчур... Я бы к году уже свернула все это дело. А тут уже третий год ... Капец..

Смотрела передачу, женщина кормит дочку 6.5 лет и будет кормить и дальше. Вот это шок, а 2.3 по моему нечего плохого.

Извините, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, кормить грудью уже достаточно большого ребенка- чересчур... Я бы к году уже свернула все это дело. А тут уже третий год ... Капец..

да ладно)) тут несколькими вопросами ранее женщина до 4 лет дочку кормила

Извините, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, кормить грудью уже достаточно большого ребенка- чересчур... Я бы к году уже свернула все это дело. А тут уже третий год ... Капец..

Ну вас никто и не уговаривает кормить, ваше личное дело

  • Нравится 5

Если вас раздражает постоянное висение на груди, то можно его и ограничить, не обязательно при этом полностью прекращать ГВ.

  • Нравится 1
Извините, никого не хочу обидеть, но на мой взгляд, кормить грудью уже достаточно большого ребенка- чересчур... Я бы к году уже свернула все это дело. А тут уже третий год ... Капец..
если вы действительно не хотите никого обидеть, то не следует использовать слово "капец".
  • Нравится 4

Вы свой "долг", как мама перед ребенком выполнили сполна. Вы большая умничка! Главное психологически вам осознать готовность к завершению. Если это уже некомфортно и доставляет вам и вашей семье неудобства, то постепенно сворачивайте. И правильно тут говорят, как раз летом завершать гв не рекомендуют.

Мы закончили в год и 4. Ребенок вообще спокойно это перенес. Больше мне было обидно, что всё так было легко) Ни слез, ни прочего. Но на тот момент кормлений было меньше, чем вы описываете.

Еще раз скажу, вы молодечик, что столько кормили. Но пора переходить на новый этап, если есть уже моменты. Чаще и больше уделчйте времени дочери. Обнимайте, целуйте и говорите как любите еще больше обычного. Уверена, что вы это итак делаете. Но тут надо будет еще. Чаще берите на ручки, коленочки и пр.

  • Нравится 1

Удачи вам в этом деле. Пусть всё пройдет легко. Ребенок, судя по вашим словам тоже готов.

Младшей 2,9 - на ГВ, но я в 2,6 убрала ночные кормления, т.к. стали напрягать. Остались дневные, постепенно сходят на нет.

И ГВ никогда не мешало мне быть женой или уйти по делам.

Сыну в эту субботу 2г 10 мес.

С 2х у нас 1-2 кормления в день. На сон и на после сна(не всегда)

Ночью 1-2 р без висения. Часто просит по ночам,когда лезут зубы,собственно,ради этого и оставила после 2х. Сейчас у нас режутся последние верхние 5ки,идут одновременно,щечные бугры прорезались,жду небные(там на их месте сейчас справа и слева маленькие ранки). Один день очень плохо жевал,плохо ел,жаловался,что больно во рту. Сегодня вроде хорошо жует,ттт.

Короче,ждемс.

У нас до 3х лет осталось всего ничего. На 3хлетие собираемся дарить 2хколесный велосипед,от которого он фанатеет с осени и очень ждет. Я сказала,что летом ему исполнится 3,он станет большим и будет кататься на 2хколесном велосипеде. А сисе скажем пока. Он согласен. Прочла такой совет на акев.

Про висения. После 2х ребенок хорошо понимает просьбу"отпусти сисю"и отпускает даже по ночам. У нас давным давно я сама регулирую время прикладывания. Ночью можем уже обойтись обнимашкой без сиси,если проснется. Но если очень просит-значит даю.

Перед отлучением важно научить засыпать б/груди(это особенно касается ночных пробуждений)

чтобы отлучение прошло макс комфортно для обоих.

У нас практически все готово,как говорится,хоть сейчас. Но не форсирую,т.к. из-за зубов бывает,что ну очень надо сисю

И правильно тут говорят, как раз летом завершать гв не рекомендуют

После 2х уже не имеет значения,в какое время года сворачивать-это инфа от акев