Количество фолликулов на УЗИ, у кого сколько?

Маня93
Девочки, у кого сколько фолликулов на УЗИ определяется? Не доминантных, а именно антральных (или как там их называют). В одном 10 в срезе, в другом 14 в срезе. Это нормальное количество? Много? Мало? Врач в том, где 14, сказала что похож на мультифолликулярный.

у меня всегда до 6-7 определяют. Узист говорит, это соответствует моему возрасту (36)

  • Нравится 1

Норма до 10 антральных фолликулов в каждом Я. Если выше ставят уже мультифолликулярные Я

А это не мало?

И еще, не совсем поняла, как понять в срезе? Это не общее число фолликулов?

у меня всегда до 6-7 определяют. Узист говорит, это соответствует моему возрасту (36)

И что говорят, проблем с будущими беременностями не будет при таком количестве фолликулов?

проблемы будут с МФЯ, т.к. овариальный резерв есть

И что говорят, проблем с будущими беременностями не будет при таком количестве фолликулов?

говорят, не будет. Я, правда, АМГ свой не знаю, с ним конечно, точнее можно было бы сказать.

6-7 - это в каждом яичнике, забыла уточнить

проблемы будут с МФЯ, т.к. овариальный резерв есть

Я просто понять не могу, на последнем узи 3 года назад по 25-30 фолликулов в ясчниках - мультифолликулярные. Сейчас 10-14, почему так сократилось? И вот в инете читаю сейчас:

Количество антральных фолликулов в яичниках 10-25 является нормой, более 25 - говорит о поликистозе, до 5 - бесплодии, 6-10 - нужна гормональная стимуляция.

Получается у меня их малое количество?)) А написали признаки мультифолликулярного строения, там где 14. Вот и пойми.

А это не мало?

Нет, это нормально. Хуже когда их много, а овуляция не происходит вообще.

Мало это 1-2 фолликула в обоих Я.

Я просто понять не могу, на последнем узи 3 года назад по 25-30 фолликулов в ясчниках - мультифолликулярные. Сейчас 10-14, почему так сократилось? И вот в инете читаю сейчас:Количество антральных фолликулов в яичниках 10-25 является нормой, более 25 - говорит о поликистозе, до 5 - бесплодии, 6-10 - нужна гормональная стимуляция. Получается у меня их малое количество?)) А написали признаки мультифолликулярного строения, там где 14. Вот и пойми.

Возможно идет речь о суммарном количестве фолликулов в обоих Я?

Но 25 фолликулов для одного Я это очень много.

я тоже считаю, что в той статье речь идет о суммарном количестве фоликов в обоих яичниках.

6-10 в одном Я - это нормее не бывает, а аот на оба да, маловато

Возможно идет речь о суммарном количестве фолликулов в обоих Я?Но 25 фолликулов для одного Я это очень много.

Может быть и суммарно, я так и не поняла ничего. Смотрю свое узи от 2011 года. Там мне даже не писали количество фолликулов, просто большое количество фол до 5 миллиметров и все.

гы. мне мфя поставили с 8 и 10 фолликулов ,в сумме 18))

ого, вообще что то странное)

ну врачу нужно было поставить диагноз), а так как у меня на лицо гиперандрогения. прыщи, борода и лишний вес, ниче лучше не придумали, как впаять МФЯ/СПКЯ

У меня сейчас 4-5 антральных по узи, амг - 0,57, поставили снижение овариального резерва. Так что у вас много. У меня раньше 6-8 было, но столько никогда!

Посмотрела свое УЗИ за пару циклов до Б младшей дочкой, (12 ДЦ, на 18 ДЦ была О, наступила Б, но БхБ закончилось)

Левый Я - до 10

Правый Я - 12-15

За месяц до Б (6 ДЦ)

Левый - 6

Правый - 6

Посмотрела свое УЗИ за пару циклов до Б младшей дочкой, (12 ДЦ, на 18 ДЦ была О, наступила Б, но БхБ закончилось)Левый Я - до 10Правый Я - 12-15За месяц до Б (6 ДЦ)Левый - 6Правый - 6

Ого, они еще могут так варьировать? В зависимости от дня цикла что ли?

у вас мфя либо поликистоз. У меня в срезе в одном 9 в другом 10. С таким количеством и повышенным амг уже мне ставят мфя либо поликистоз. Сдайте АМГ.

Да, мне всегда ставили этот диагноз. то мфя, пкя. Но обычно количество фолликулов было гораздо больше.

понятно, в общем в любом случае у вас не норма по узи. Это много