Перейти к публикации

Количество фолликулов на УЗИ, у кого сколько?


Маня93
Девочки, у кого сколько фолликулов на УЗИ определяется? Не доминантных, а именно антральных (или как там их называют). В одном 10 в срезе, в другом 14 в срезе. Это нормальное количество? Много? Мало? Врач в том, где 14, сказала что похож на мультифолликулярный.



у меня всегда до 6-7 определяют. Узист говорит, это соответствует моему возрасту (36)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Норма до 10 антральных фолликулов в каждом Я. Если выше ставят уже мультифолликулярные Я

Ссылка на комментарий

Норма до 10 антральных фолликулов в каждом Я. Если выше ставят уже мультифолликулярные Я

А это не мало?

Ссылка на комментарий

И еще, не совсем поняла, как понять в срезе? Это не общее число фолликулов?

Ссылка на комментарий

у меня всегда до 6-7 определяют. Узист говорит, это соответствует моему возрасту (36)

И что говорят, проблем с будущими беременностями не будет при таком количестве фолликулов?

Ссылка на комментарий

И что говорят, проблем с будущими беременностями не будет при таком количестве фолликулов?

проблемы будут с МФЯ, т.к. овариальный резерв есть

Ссылка на комментарий
И что говорят, проблем с будущими беременностями не будет при таком количестве фолликулов?

говорят, не будет. Я, правда, АМГ свой не знаю, с ним конечно, точнее можно было бы сказать.

6-7 - это в каждом яичнике, забыла уточнить

Ссылка на комментарий

проблемы будут с МФЯ, т.к. овариальный резерв есть

Я просто понять не могу, на последнем узи 3 года назад по 25-30 фолликулов в ясчниках - мультифолликулярные. Сейчас 10-14, почему так сократилось? И вот в инете читаю сейчас:

Количество антральных фолликулов в яичниках 10-25 является нормой, более 25 - говорит о поликистозе, до 5 - бесплодии, 6-10 - нужна гормональная стимуляция.

Получается у меня их малое количество?)) А написали признаки мультифолликулярного строения, там где 14. Вот и пойми.

Ссылка на комментарий
А это не мало?

Нет, это нормально. Хуже когда их много, а овуляция не происходит вообще.

Мало это 1-2 фолликула в обоих Я.

Ссылка на комментарий
Я просто понять не могу, на последнем узи 3 года назад по 25-30 фолликулов в ясчниках - мультифолликулярные. Сейчас 10-14, почему так сократилось? И вот в инете читаю сейчас:Количество антральных фолликулов в яичниках 10-25 является нормой, более 25 - говорит о поликистозе, до 5 - бесплодии, 6-10 - нужна гормональная стимуляция. Получается у меня их малое количество?)) А написали признаки мультифолликулярного строения, там где 14. Вот и пойми.

Возможно идет речь о суммарном количестве фолликулов в обоих Я?

Но 25 фолликулов для одного Я это очень много.

Ссылка на комментарий

я тоже считаю, что в той статье речь идет о суммарном количестве фоликов в обоих яичниках.

6-10 в одном Я - это нормее не бывает, а аот на оба да, маловато

Ссылка на комментарий

Возможно идет речь о суммарном количестве фолликулов в обоих Я?Но 25 фолликулов для одного Я это очень много.

Может быть и суммарно, я так и не поняла ничего. Смотрю свое узи от 2011 года. Там мне даже не писали количество фолликулов, просто большое количество фол до 5 миллиметров и все.

Ссылка на комментарий

гы. мне мфя поставили с 8 и 10 фолликулов ,в сумме 18))

ого, вообще что то странное)

Ссылка на комментарий

ого, вообще что то странное)

ну врачу нужно было поставить диагноз), а так как у меня на лицо гиперандрогения. прыщи, борода и лишний вес, ниче лучше не придумали, как впаять МФЯ/СПКЯ

Ссылка на комментарий

У меня сейчас 4-5 антральных по узи, амг - 0,57, поставили снижение овариального резерва. Так что у вас много. У меня раньше 6-8 было, но столько никогда!

Ссылка на комментарий

Посмотрела свое УЗИ за пару циклов до Б младшей дочкой, (12 ДЦ, на 18 ДЦ была О, наступила Б, но БхБ закончилось)

Левый Я - до 10

Правый Я - 12-15

За месяц до Б (6 ДЦ)

Левый - 6

Правый - 6

Ссылка на комментарий

Посмотрела свое УЗИ за пару циклов до Б младшей дочкой, (12 ДЦ, на 18 ДЦ была О, наступила Б, но БхБ закончилось)Левый Я - до 10Правый Я - 12-15За месяц до Б (6 ДЦ)Левый - 6Правый - 6

Ого, они еще могут так варьировать? В зависимости от дня цикла что ли?

Ссылка на комментарий

у вас мфя либо поликистоз. У меня в срезе в одном 9 в другом 10. С таким количеством и повышенным амг уже мне ставят мфя либо поликистоз. Сдайте АМГ.

Ссылка на комментарий

у вас мфя либо поликистоз. У меня в срезе в одном 9 в другом 10. С таким количеством и повышенным амг уже мне ставят мфя либо поликистоз. Сдайте АМГ.

Да, мне всегда ставили этот диагноз. то мфя, пкя. Но обычно количество фолликулов было гораздо больше.

Ссылка на комментарий

Да, мне всегда ставили этот диагноз. то мфя, пкя. Но обычно количество фолликулов было гораздо больше.

понятно, в общем в любом случае у вас не норма по узи. Это много

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    688 сейчас онлайн
    13466101 cообщений
×
×
  • Создать...