Как поддерживать мужа

Planikk
В случае смерти близкого родственника? Первый раз такая ситуация Напоминает того парня из Кемерово, у которого вся семья погибла, как будто ничего не произошло ведёт себя, хотел поехать по делам, еле выудила что случилось, говорит помощь не нужна, а самого всего трясёт. Оставила одного, лежит. Я так поняла, это момент какой то временный, пока человек не осознал, прошёл всего час.

От еды отказался, говорит, ничего не хочу .

Когда у мужа умер папа, он тоже в себе носил. Внешне ничего, спокойный, а внутри я прямо видела как его колбасит, рот постоянно напряженный, скулы как камни, молчит все время.

Я не лезла к нему с душещипательными беседами, в глаза не заглядывала. Человек хотел оставаться стойким, а я со своими слезами-соплями-сочувствием его бы расклеивала.

Просто рядом была, обычными бытовыми вопросами иногда отвлекала (но только тогда, когда видела, что он готов разговаривать)

По вечерам бывало, молча за руку держала. Синяки свои помню до сих пор, как он мне руку сжимал, а я почти не чувствовала тогда

  • Нравится 2

У меня такая же реакция на смерть близкого человека была.

Потом чуть позже, накроет. Но я опять же переживала это в одиночку. Мне так легче было.

А пока, я бы просто была рядом.

  • Нравится 1

спасибо отписавшимся. да, вот как у party sun в первом абзаце, так и у моего

Planikk первый шок должен быстро пройти, если человек не застрянет.

Мой муж через неделю после похорон начал разговаривать не сквозь зубы, аппетит вернулся.

Ну а бытовуха-работа никуда не деваются, а они имеют свойство быстро затягивать. У нас дитю было 4 года, возраст активной коммуникации, тоже отвлекал сильно от мрачного состояния.

А у вас совсем маленькая детка, она тоже поможет. Главное, знайте - это не навсегда, он отойдет.

  • Нравится 1

Planikk первый шок должен быстро пройти, если человек не застрянет.Мой муж через неделю после похорон начал разговаривать не сквозь зубы, аппетит вернулся.Ну а бытовуха-работа никуда не деваются, а они имеют свойство быстро затягивать. У нас дитю было 4 года, возраст активной коммуникации, тоже отвлекал сильно от мрачного состояния.А у вас совсем маленькая детка, она тоже поможет. Главное, знайте - это не навсегда, он отойдет.

да, согласна. тоже лезет к нему, скучать не даст

Будьте рядом. Я бы не оставляла одного.

Мне тяжело оставаться было одной первые дни, месяцы. Мысли просто съедали. Аппетит вернулся где то недели через 3 и то после обмороков.

Конечно мужчины может иначе переносят, но любому человеку надо выговориться. Говорить об умершем помогает немного в первое время, потом уже замыкаешься.

Муж потерял в ДТП сестру, племянницу, зятя. Трасса. Мы их пасли всю дорогу, в 4 дня связь пропала. Сидели как на иголках. На картах видели ДТП, думали что они там застряли. А пробка на трассе по их вине образовалась. В 9 вечера в интернете появилась новость с фото машины. Вернее что от неё осталось, муж обновлял интернет каждые 10 мин. Позвонил на линию МЧС, ему подтвердили фамилии. До сих пор та ночь перед глазами.

У нас были очень хорошие отношения, они мне стали второй семьей. Хочу сказать, что быт засасывает, но я никогда с этим не смерюсь, не говоря о муже. Сердце болит и щемит.

  • Нравится 1

Будьте рядом. У нас так вышло,что мы вместе нашли его отца. Все прошли вместе,везде и во всем. По организации похорон,по поминкам. Мнн кажется,как это не чудовищно,у нас брак очень укрепился. Продумайте на похоронах разные мелочи. Платки,нашатырь,вода,шоколадка. У него голова другим занята была,а я старалась быть на подхвате. Все пригодилось. На похоронах мужу плохо стало,а до них,не садился,как деревянный был

  • Нравится 2

Не говорите фраз "все будет хорошо, время лечит, надо ради того-то того-то брать себя в руки" и тому подобное.

Накрывает не сразу, а чуть позже. Это сперва состояние шока у человека, потому выглядит нормальным.

Будьте рядом и наблюдайте за реакцией, чтобы при первом же желании выговорится, было кому, кто близкий.

  • Нравится 1

А когда это шоковое состояние наступает?

Выглядит хорошо, что-то делает, даже улыбается, о похоронах говорит

Наглядно есть видео "5 стадий депрессии" про жирафа.

Шоковое время у всех по разному длится, в зависимости от того, кого именно потеряли и какие отношения связывали. Очень сложно ответить про конкретного человека. Просто в общих чертах наблюдая состояние можно увидеть, перешёл ли человек к следующей стадии

  • Нравится 1
А когда это шоковое состояние наступает? Выглядит хорошо, что-то делает, даже улыбается, о похоронах говорит

опять же, вспоминая своего: думаю, у него был шок как раз в первые дни после смерти и похорон. Тогда, когда он ходил как палка деревянная.

Я боялась момента "после", чтобы не сорвало его.

Но не сорвало. Мягко, постепенно отошел, вернулся к обычной жизни. Необязательно, я думаю, должны быть срывы.

Если у Вашего мужа крепкие нервы, если он не подвержен депрессняку, привычкам "для расслабиться" (никотин, алко, нарко), то нормально все будет, прорветесь.

  • Нравится 1

Как думаете, норм ехать с ребёнком? (1г)

Соседняя область, на похороны, ехать 3 часа

Муж боится не доедет один на машине

Как думаете, норм ехать с ребёнком? (1г)Соседняя область, на похороны, ехать 3 часаМуж боится не доедет один на машине

3 часа не дорога для ребёнка. Уснёт и все. Ехать, конечной
  • Нравится 3
Как думаете, норм ехать с ребёнком? (1г)Соседняя область, на похороны, ехать 3 часаМуж боится не доедет один на машине

Конечно брать с собой. Особенно, если на ГВ. Да даже если и нет, она еще крошка совсем, не нужно разлучаться. Но и мужа конечно оставлять нельзя.

Я своего оставляла своим родителям (они приехали специально), но он конечно уже был взрослый, 4 года, мог несколько дней без меня

ДА мне и оставить не с кем. При всем желании. Да и не останется.

Одним днём, туда-сюда. На дачу иногда дольше ездим

Всё сдюжите вместе. Человеку в горе тяжело, а его близкому - тяжелее вдвойне

Примите мои соболезнования

  • Нравится 2

Моя врач говорила как-то что в таких ситуациях никакие слова не помогают. Только тактильная помощь. Держать за руки, обнимать. Как можно чаще.

Понимаете, мы все взрослые, но все были детьми, и вот объятия они уже на подкорках где-то лучшее успокоительное. Это единственное, что помогает.

Держитесь.

  • Нравится 1

Я от мужа с удивлением узнала, что, когда умер мой папа, я сильно изменилась. По его словам очень сильно, хотя я думала, что вела себя вполне обычно. По словам мужа я до сих пор не такая, какая была до смерти папы... Вот так...

Из личных переживаний - не надо было мне помощи и поддержки.

Никакой, никаких. Надо было, чтобы оставили в покое и делали вид, что ничего не произошло. Как только начинали говорить о папе - я могла разреветься.

Автор, просто будьте рядом. В глаза не заглядывайте, вслух не сочувствуйте до тех пор, пока муж сам не заговорит о потере. Но будьте рядом, - вот просто рядом. Всегда.

  • Нравится 2

Я выслушивала. Обнимала его, трогала.

У меня муж такой человек, ему нужно было выговориться. Но это было уже вечером (а утром он узнал). Только я сама первая разговор не начинала.

Ну еще он винил себя, что вечером зашел к отцу, тот спал, и не стал с ним разговаривать, чтобы не мешать сну. Тут, конечно, я настаивала, что вины быть никакой не может.

Ну и ложился он спать (он не спал толком несколько дней), я его обнимала. Тоже не ел, не настаивала. Иногда в одну точку смотрел, тоже подойду и молча обниму.

Но тут все индивидуально.

А когда это шоковое состояние наступает? Выглядит хорошо, что-то делает, даже улыбается, о похоронах говорит

я далеко была от родных в тот "момент", первая реакция... я орала от боли хотелось бежать домой к маме и родным, быть вместе, а потом как ваш муж, на похоронах, помню, как волосы перебирала, понимала, что это он, но не верила.

Потом работа, дом, кровать, тишина и только месяц спустя он мне приснился- это был кошмар, слезы водопадом и не много отпустило, через неделю было 40 дней, я уже могла разговаривать, а по хорошему пишу и глаза на мокром месте почти 3 года прошло.

Не трогайте его, просто будьте рядом, захочет сам заговорит, ему просто надо время, меня дико раздражали люди первое время, я просто пряталась от них за закрытыми шторами, под одеялом читала или смотрела фильмы, жрала всякую бурду в перемешку с таблетками и алкоголем, сына оставила маме т.к. ей наоборот надо было с кем то быть и мой сын отвлекал ее, что б с ума не сошла. Я бы даже ребенка, в Вашем случае, подальше держала сейчас.