Что почитать 5-летке

Злая сестра Айболита
Всем здравствуйте. Подскажите, что читаете? У сына (4,5 года) сейчас в фаворитах Носов (из любимого: фантазеры, затейники, бобик в гостях у барбоса, три охотника, живая шляпа) - перечитали несколько раз уже. Для разнообразия взяла в библиотеке сказки "гора самоцветов". слушать то слушает, но вчера сказал, что хотелось бы посмешнее что-нибудь.

"Всё Простоквашино" читали?

Мы аж всей семьёй читали, муж без него не разрешал читать ребёнку, сам хотел послушать.

  • Нравится 1

Отличная тема у Малек была про это, много хорошего там насоветовали.

Навскидку вспомню Денискины рассказы, сказка про Муфту (и ещё кто то), меховой интернат, Эмиль из леннеберги, пеппи

  • Нравится 1
Отличная тема у Малек была про это, много хорошего там насоветовали. Навскидку вспомню Денискины рассказы, сказка про Муфту (и ещё кто то), меховой интернат, Эмиль из леннеберги, пеппи
спасибо.
"Всё Простоквашино" читали?Мы аж всей семьёй читали, муж без него не разрешал читать ребёнку, сам хотел послушать.
не пошло у нас простоквашино. и крокодил гена и мальчик яша у успенского тоже не пошли.

"Волшебник Изумрудного города" вся серия ("Тайна заброшенного замка" не пошла, там Волков уже довольно взрослые темы рабства поднимает, тяжеловато)

про Незнайку вся серия

про Карлсона вся серия

  • Нравится 1

не пошло у нас простоквашино. и крокодил гена и мальчик яша у успенского тоже не пошли.

вот что значит на вкус и цвет...

Из любимого у нас ещё Ёжик в тумане и Маленький принц.

Но, боюсь, это не из смешного

  • Нравится 1

а из смешного у нас сейчас в признанных фаворитах Г.Остер.

Он для детей постарше пишет, конечно (лет с 6), его "Петька-микроб" и "Сказка с подробностями" - это такие ржаки, что дите мне сейчас их читает, а я слушаю и хрюкаю

  • Нравится 1

у нас Бианки пошел хорошо, сказки народов мира из серии мировая литература.

  • Нравится 1

Волшебник Изумрудного города (Урфин Джюс тоже)

  • Нравится 3

Здравствуйте, девочки спасибо за идеи!))

У нас тоже Сергей козлов серия рассказов про ёжика, медвежонка

Есть книжка Бианки -все рассказы хорошо пошли, кроме очень длинных -не выдерживает + там есть ещё такие моменты как росянка-комариная смерть, где комар у всех крови пил, а по ом его росянка съела...)

Про котёнка Гава рассказики - интересные

Есть книжка про домовенка Кузьку - кстати вам как вариант, там весело, необычные словечки всякие

Ещё может, если не сталкивались, то очень популярный автор Джулия Дональдсон. Ее книги есть как на английском, так и перевод на русском. Я купила про груффало и дочурку груффало. Хотя может это для вас уже по-детски.

Нам 4,5 простоквашино нам тяжеловато...

  • Нравится 1

Да, у нас есть Дональдсон. Груффало, дочурка, человеткин, улитка и кит - перечитываем периодически. зог и грызун с большой дороги не пошли.

Волшебник изумрудного города тож взять хотела. в детсве прям волшебно-волшебно было))) Остера глянуть надо, спасибо. из любимого-актуального:

Если вы по коридору

Мчитесь на велосипеде,

А навстречу вам из ванной

Вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню,

В кухне – твёрдый холодильник.

Тормозите лучше в папу.

Папа мягкий. Он простит.

  • Нравится 1

У нас в фаворитах "Денискины рассказы", рассказы про Ойку. "Конёк-горбунок" хорошо пошел. А Пушкина не стал слушать. Сейчас читаем "Сказки дядюшки Римуса"

  • Нравится 1

Аня, мы читаем Винни Пуха и вдвоем ржем)

  • Нравится 1

карлсон, эмиль-Астрид Лингрен. Чук и гек. Сестренка. Домовенок Кузя, особенно новые истории. там нечести больше, страшнее. Внучек Ваня. Солнечный денек. Невезучка.

  • Нравится 1

новые истории Кузьки, только у "Стрекозы" нашла.

Аня, мы читаем Винни Пуха и вдвоем ржем)
меня библиотекарь отговорила. сказала, что рано.

но, наверное, не попробуешь, не узнаешь.

умная собачка Соня у нас не пошла. юмора не понял. пришлось объяснять.

Бианки тоже не зацепил

Мой в вашем возрасте очень любил Денискины рассказы.

Мы всем окружающим детям в 5 лет дарим Лесную школу Всеволода Нестайка. Красочные картинки, и к школе морально готовит. Если не смущает, что украинский писатель, то советую.

Плюсуюсь к Карлсону и Винни Пух и все-все-все. Смешные рассказы. Я их с детства обожаю.