Кто ломал руки-ноги, дайте пожалуйста совет!

N.F.
Девочки, всем привет. Две недели назад оступилась и мимо ступеньки прошла. В итоге стопа подвернулась и боком со всей дури ударилась о кафель. Косой перелом. Первый в жизни перелом... Вопрос к тем, кто сталкивался с этой проблемой. Подскажите кто сталкивался с переломами, чем можно помочь организму? Препараты для лучшего сращивания косточек пили? Витамины? И ещё. После перелома стопы прошло две недели, особо ногу не нагружаю, постоянно лежу. Но, как только прекращается действие болеутоляющих нога в месте перелома начинает заметно болеть. Долго у вас болело? И ещё, после того как снимается гипс, сразу ходить начинаешь или мне и дальше на одной ножке скакать придётся из-за дискомфорта/боли? Как у вас было?

Три раза ноги ломала, все три раза по разному было. Зависит от места, от вида перелома...

После того как снимут гипс сразу не пойдете... Будет и страшно, и больно, мышцы надо разрабатывать.

После одного из переломов я полгода хромала, наверно... А после другого через месяц на собственной свадьбе танцевала)

Ничего не пила, уже после снятия на физио ходила.

  • Нравится 1

у подруги был тройной перелом в лодыжке, пластины поставили, все болело конечно. Ей назначали кальций, но перелом не срастался долгое время. Врач втихаря ей посоветовал через какого-нибудь знакомого спортсмена найти анаболик. Вот его пропила и срослось, спустя месяца три наверное. Потом очень долго восстанавливалась, но у нее и связки были порваны и вывих.

  • Нравится 1

ногу держать на возвышении

из препаратов - недели две пила диклофенак

с месяц - препарат такой был раньше Далматин, сто лет не встречала - кальций с аскорбинкой

ела много кильки (витД нужен)

после снятия гипса ходила несколько дней с костылем, потом уже сама, первые шаги делать ооочень страшно, но не больно. Больно было ходить по лестнице.

После снятия еще делать ванночки йодно-солевые (из расчета 1ст.л.морской соли +3-4 капли йода на 1 литр воды 37 гр) и самомассаж. Потом эластичное бинтование или фиксатор. Через месяц уже моталась на работу, хотя еще две недели было больнчного.

(был тройной перелом со смещением: обе лодыжки+б.берцовая, гипс 2,5 месяца)

  • Нравится 1

У меня не совсем перелом - операция на стопе была с фиксацией плюсневой кости. Уже 4,5 месяца прошло, но ходить пока ещё больно.

  • Нравится 1

Мне хорошо боль снимал Фламакс и Кеторолак.

  • Нравится 1

Ох,сочувствую! Я сейчас с надрывом связки в кисти и воспалением в локте. Не в гипсе,но в ортезах. Ыыыыы,мне плохо. Та же фигня,перестала обезболивающее принимать-болит. У меня сын много ломал рук,ног. Но может ребенок,не болело в гипсе у него,а вот после снятия долго расхаживался. Даже на костылях приходилось. Особенно после пяточной кости

  • Нравится 1

Если любите, то побольше холодца кушайте сейчас.

Скорейшего выздоровления!

  • Нравится 3

Руку ломала, болела долго. После снятия гипса - опять болела, потому как в месте перелома образуется костная мозоль и надо заново разрабатывать сломанную конечность - подвижность, как правило, нарушена. Разрабатывать через боль.

Руку ломала в юности, был перелом и смещение!!

Ничего не болело и не беспокоило, в месте перелома чувствую утолшение...

На Крещение сломала ногу - лодыжку правую, так же как и вы просто оступилась, даже не упала, услышала хруст и позвонила мужу, чтобы забрал меня.

Через 2 недели в гипсе стала наступать на ногу, костыли мне были очень неудобны, но все равно ходила с ними по дому. Через 3 недели ходила в гипсе по дому, наступала на ногу полностью.

Болела нога долго, даже после снятия гипса. До сих пор иногда это место ноет. Очень неприятно.

Никаких препаратов мне не назначали пить, физио тоже не назначали.

Сама заказала с айхерба коллаген с биотином и витамин С, их пью.

  • Нравится 1

Все зависит от сложности перелома, я, судя по всему, отделалась легкой формой.

Те, кто на вытяжке лежит или с пластинами и спицами, тем просто очень трудно и больно.

Свекровь сложно ломала ногу больше 10 лет назад, собирали по кусочкам кость, до сих пор на погоду нога болит так, что она обезболивающее пьет.

У меня у ребенка был страшный перелом летом. Нога на коже висела. Спицы ставили. Ему ничего не прописывали, но мой муж, у которого был перелом еще хуже, и он 9 месяцев сидел в инвалидном кресле, заставлял его есть желатиносодержащее. Я покупала желе. В диком количестве. Не знаю, имело ли это результат, но слава богу пока все хорошо. Говорят, желатин помогает образовываться хрящу и мозоле кости. Вот.

  • Нравится 1

Ну и после снятия гипса физио где-то месяц. И лазер, и магниты, и гимнастика. Хромал месяца 4 (( так что у вас еще все ничего

  • Нравится 1

Мысль бежит. Не успеваю все сказать )) в ортезе мы неделю ходили. Он фиксирует ногу. Хорошая штука

  • Нравится 1

Дважды ломала одну и ту же ногу в одном месте.

Первый раз в-16 лет-1,5 месяца в гипсе. Атрофированы мышцы и долго училась прям ходить .

Второй раз а модной клинике прописали таблетки с акульих хрящей, диету. Через 2 недели сняла гипс. Заросло как на собаке.

  • Нравится 1

Если хотите проконсультироваться у ортопеда, то в генезисе в Симфе хороший ортопед очень.

  • Нравится 1

Большое спасибо за пожелания, девочки! И за инфу.

Сегодня же муж купил рекомендованные вами лекарства и добавки) Буду есть!

Всем болелкам тоже желаю скорейшего выздоровления!)

Я ломала стопу, но перелом был легкий, ортопед сказал фиксировать только эластичным бинтом. Для помощи костям мне прописывали кальций и рыбий жир, ну и холодец) Зажило быстро и не беспокоит! Скорейшего вам выздоровления!