Когда ребенок понимает фразу "я тебя люблю"?

sweetkatrin
Всем привет! Точно не знаю, как лучше сформулировать этот вопрос. Понятно, речь не идет о восприятии слова "любовь", как об этом могут пофилософствовать взрослые. Наверно, в целом ощущение безусловной поддержки, принятия, заботы. Когда начинает проявляться понимание? Вот к примеру, если в семье появился второй ребенок или мама вышла на работу, малышу достается меньше внимания. Он может обозначить проблему формулировкой "мама меня больше не любит"? Как часто вы говорите детям, что любите? В год, в два, в три, подростку... Просто так или в сложных ситуациях? Помните ли из детства, чтоб вам говорили родители, или просто было чувство, что тебя любят, без словесных уведомлений?

Регулярно и систематически.

Обнимаем , целуем, говорим что любим, что они лучшие на свете, самые замечательные, красивые , добрые мальчики.

Невозможно обесценить любовь)). Мои очень смешно целуются)). Иногда бегает бегает, а потом как налетит МАМИ!!!! И давай целовать, а потом папА!!! И его )) а потом меня))

Я выросла в семье, где не принято, как тут пишут , обесценивать любовь.

А Муж вырос в семье, где бесконечно целуют и обнимают))

И меня приучил. Да я и дня теперь не могу прожить , что бы меня не целовали, говорили, что любят ,ценят, что я нужна и просто молодец. Как раньше без этого жила(((

  • Нравится 5

Эту фразу и взрослые-то не все понимают. И объяснить не смогут.

Просто если есть желание её говорить ребёнку, то надо говорить. Чтоб она была с чувствами, настоящая. А один раз в неделю или пять раз в час - это уже не важно. Важно искреннее желание.

  • Нравится 1

Дочке было пара месяцев, когда я говорила Я Тебя Люблю, это нужно было видеть....балдел ребенок)

Мне я не помню, чтоб говорили такое. Сын старший каждый день говорит сейчас)

С рождения своим Мальчишкам сто раз на дню говорю как сильно я их люблю, старший бегает играет, и не с того не с сего Мама Я тебя Люблю! и я ему в ответ, что я тоже его очень люблю, как бы я не была занята. )))

Класссно!

И у нас так же.

Моему 2,5 месяца.

С рождения говорю ему как сильно его люблю. И какая разница, когда он начнёт понимать эти слова.

Я же его люблю, так почему не сказать ему об этом?

  • Нравится 1

А мне... мне наверное никогда не говорили вот чтобы просто так взять и сказать. Только если спрошу или скажу сама..

Мне вообще не хватало нежности и ласки, мимимишек всяких. Зато люлей получала регулярно.

  • Нравится 1

Постоянно и мужу и сыну(ему 10 лет),дочери (ей 3года). Муж часто в разъездах и дочь когда звонит, всегда говорит ему: я тебя люблю, целую и скучаю. И мне слышно как у него аж дыхание останавливается от ее слов.

тема-то тема,какая,прям на слезу пробивает.Я тоже из недолюбленных))))Помню меня мама обняла почему-то в 10 лет,так я даже не поняла,что это было.Никто мне никогда не говорил,что любит.Детям своим такого не желаю,поэтому по 100 раз на дню обмимания,целования и слова люблюююююююю

  • Нравится 1

Старшему 7, младшей 2. Несколько раз на дню и тому и другому говорю как сильно я их люблю.

Моя мама мне это говорила редко, вернее вообще не помню, чтоб такое говорила. Ни обнимашек, ни целовашек не было. Только если по праздникам, когда например с ДР поздравляла.

Сейчас понимаю, что это было не правильно, и мне этого не хватало. Поэтому своим отдаю всё это в двойном размере.

  • Нравится 1

Мне родители тоже никогда не говорили. Сыну говорю каждый день. А вот со взрослыми (мама, папа, муж) сложнее. Язык не поворачивается сказать почему-то

  • Нравится 2

Моему 2года 2 мес - ничего внятного не говорит, я ему каждый день говорю:сынок, я тебя люблю (и целую, целую) он смеётся, улыбается. Это как-то само собой началось. Из детства не помню, чтобы мне говорили ни в 4, ни в 8, ни в 18. Подразумевал ось, что это и так понятно. А я вот хочу и говорю, думаю, что правильно делаю

У нас просто "Кто мой любимый пупс?", она хохочет, говорит "Яааааа". Иногда дочка сама говорит "Мамочка я тебя люблю", отвечаю, разумеется :) А в детстве не припомню, чтобы мне когда-нибудь говорили. Дочке 2.9.

  • О своем, о женском

    1405 сейчас онлайн
    13445751 cообщений
×
  • Добавить...