Когда ребенок понимает фразу "я тебя люблю"?

sweetkatrin
Всем привет! Точно не знаю, как лучше сформулировать этот вопрос. Понятно, речь не идет о восприятии слова "любовь", как об этом могут пофилософствовать взрослые. Наверно, в целом ощущение безусловной поддержки, принятия, заботы. Когда начинает проявляться понимание? Вот к примеру, если в семье появился второй ребенок или мама вышла на работу, малышу достается меньше внимания. Он может обозначить проблему формулировкой "мама меня больше не любит"? Как часто вы говорите детям, что любите? В год, в два, в три, подростку... Просто так или в сложных ситуациях? Помните ли из детства, чтоб вам говорили родители, или просто было чувство, что тебя любят, без словесных уведомлений?

Регулярно и систематически.

Обнимаем , целуем, говорим что любим, что они лучшие на свете, самые замечательные, красивые , добрые мальчики.

Невозможно обесценить любовь)). Мои очень смешно целуются)). Иногда бегает бегает, а потом как налетит МАМИ!!!! И давай целовать, а потом папА!!! И его )) а потом меня))

Я выросла в семье, где не принято, как тут пишут , обесценивать любовь.

А Муж вырос в семье, где бесконечно целуют и обнимают))

И меня приучил. Да я и дня теперь не могу прожить , что бы меня не целовали, говорили, что любят ,ценят, что я нужна и просто молодец. Как раньше без этого жила(((

  • Нравится 5

Старшей 17 лет, почти каждый день говорю, что люблю.

Младшей год и семь сейчас, каждый день говорю, понимает уже, начинает мурлыкать и ластиться сразу:-)

  • Нравится 2

Детям 4,5 и 1,9 говорю каждый день. Понимают. Учу, чтобы не смущаясь этих слов

  • Нравится 2

Старшей, пока маленькая была, постоянно говорила, ей это как воздух нужно было. Да и сейчас (9лет) хотя бы раз в день говорю. Младшей почти год, тоже говорю, но ей пока пофиг. Мне в детстве не припомню, чтобы говорили, но я не страдала.

  • Нравится 1

Дочке 2,7 каждый день говорю,что люблю ее. Видно,что ей это очень нравится. Начинает сразу обниматься

  • Нравится 1

Сыну почти 4. Ежедневно, а в день по 100500 раз говорим друг другу - люблю. Он меня иногда называет "моя любимая девочка")))

  • Нравится 2

Говорю очень редко, и сама не люблю , когда мне их говорят часто. Какие угодно ласковые слова. Только не постоянное " я тебя люблю". Превращаются в банальность.

Младшая дочка начала мне отвечать, на моё "я тебя люблю", года полтора назад. Говорит - "и я, мама".

Сын сам спрашивает, люблю ли я его?)))

Говорю достаточно регулярно. Но не надоедаю.

  • Нравится 1

Регулярно и систематически.

Обнимаем , целуем, говорим что любим, что они лучшие на свете, самые замечательные, красивые , добрые мальчики.

Невозможно обесценить любовь)). Мои очень смешно целуются)). Иногда бегает бегает, а потом как налетит МАМИ!!!! И давай целовать, а потом папА!!! И его )) а потом меня))

Я выросла в семье, где не принято, как тут пишут , обесценивать любовь.

А Муж вырос в семье, где бесконечно целуют и обнимают))

И меня приучил. Да я и дня теперь не могу прожить , что бы меня не целовали, говорили, что любят ,ценят, что я нужна и просто молодец. Как раньше без этого жила(((

  • Нравится 5

Дочке 2.5, говорю каждый день и что люблю ее,и что она самая лучшая моя девочка и много других приятных слов))

Несколько месяцев назад и она стала говорить "я тебя люблю, моя мамочка". Никогда не думала, что можно быть в такой эйфории)))

  • Нравится 5

Дочке 2 года, пару месяцев назад начала меня обнимать со словами "Любимая мама". Вообще, мы не стесняемся ласковых слов, повторяю ей, как я ее люблю, миллион раз в день)

  • Нравится 1

Всегда. Учет не веду, но часто. В сложных ситуациях - обязательно. Всем своим детям, вне зависимости от их возраста

  • Нравится 3

Я с полугода начала говорить, шепчу на ушко, когда она засыпает, сейчас дочери 1,3., пока не знаю, понимает или нет, ну и ладно.:) Мне это сейчас нужнее, чем ей.))

  • Нравится 3

Помню по себе, брат младше на 3 года. Папа военный, брату 2 года, мне 5. Меня отправляют в родной город к бабушке, а с братом живут еще более полугода вместе. Потом папа увольняется со службы и они приезжают к нам. Вот тогда четко помню свои слезы и заявления маме, что она меня не любит, тк оставила брата с собой, а меня к бабушке отправила.

  • Нравится 1

С рождения дочки ей говорила, сейчас почти годик, не думаю, что она прям понимает значение слов, скорее, невербальный посыл. Говорю ей "люблю тебя" обнимая и целуя, она по настроению может обслюнявить мне щеку или нос, я это понимаю как "и я тебя"))) а может с недовольной моськой отбрыкаться. Мне вот интересно, когда дети начинают проявлять нежности, у нас дочка такая суровая барышня, ласки от нее пока не дождешся.

  • Нравится 1

дочке 8 лет, очень часто признаемся друг другу в любви и муркаемся (по-нашему это обнимашки-целовашки-щекоташки). Но она у меня ласкучая с рождения, я такой не была в детстве, когда целовали, лицо брезгливо вытирала.. :D

  • Нравится 1

Младшая лет с полутора уже первая ластилась с поцелуями и словами "мамочка, я тебя тааак люблю". Сейчас ей 2,5, с месяц как появилось, когда злится, "я не люблю Машу" (сестру) и даже "я ненавижу". Объясняем, что Маша и мы всё равно ей любим. В ответ слышим "не надо меня любить, я не хочу, чтобы меня любили, зачем вы меня любите???" Ей обнимашки - как воздух.

У старшей с выражением и принятием любви/нелюбви с маленького туговато, лишний раз и не обнять было. Сейчас ей на носу 7, я бы сказала, что говоря "мама, я тебя люблю" она скорее копирует младшую сестру. Но обниматься уже иногда лезет первая)) Но и первое "я вас не люблю" мы услышали от неё буквально пару месяцев назад, когда пришлось очень серьёзно наказать.

И подростку говорю каждый день, и малышу своему сладкому. И мужу. Это чувство настолько меня переполняет, мне нужно это говорить и как-то выплескивать, иначе, кажется, лопну и забрызгаю все ванильным сиропом :D Ну я вообще тютя, люблю няшиться со своими мужчинками.

Мне кажется детки сразу это понимают. У меня мама не такая эмоциональная, я всегда чувствовала любовь и заботу, то, что любит это очевидно, но порой так не хватает слов, уши побаловать :)

  • Нравится 5

Говорю сыну,что люблю его каждый день.Он утром меня будит словами «МАМА,я тебя люблю и ты хорошая «Такое счастье,что встаю в 6 утра счастливая и полная сил)

  • Нравится 1

Говорю сыну (ему 1г.5 мес) периодически. Особенно когда злится на меня. Мужу говорю часто. Вообще стараюсь целовать/обнимать своих мужчин по чаще. У родителей такое особо принято не было. Сейчас я начала маме и папе говорить что люблю их. Вижу как им это нравится)

Дочери очень часто говорю, что люблю, а она мне ещё чаще))) может проснуться ночью и сказать мама я тебя люблю, папа я тебя люблю.

Мне в детстве не говорили, что любят, как-то не принято что ли было, но я всегда чувствовала любовь и до сих пор чувсвую.

А у мужа в семье наоборот принято постоянно признаваться в любви. Вот от него и пошло постоянное проявление чувств.

Спасибо за ответы )) Столько нежности, кажется, буду возвращаться сюда перечитывать)) Взрослыми мы иногда стесняемся выражать свою любовь и становимся более скупыми на эмоции

  • Нравится 3

С рождения говорила. Когда по ночам на ручках носила,вообще всю родню приплетала,всех близких перечисляла,что они его любят и что он самый лучший малыш на свете. Слово "люблю" появилось к полтора годам(бубю). С 2х по утрам всегда:"Мама,я очень тебя люблю"

На вопрос "кого ты любишь больше всех"неизменно по очереди перечисляет всех близких. Сейчас 2.9 г

Любовь дети понимают с рождения,уверенна в этом. У нас нежность в семье очень принята. Мы с мужем часто обнимаемся. Сын тоже в течении дня часто подходит :"обнимемся". И целоваться всегда любил.

Я не помню, что мне говорили мама, бабушка, дедушка. Я всегда знала что они меня любят. Той искренней любовью, какой нас любят дети. Но сомневаюсь, чтобы мне каждые полчаса говорили что любят, особенно дед, военный. Мне бы и в голову не пришло усомниться в их любви.

С рождения говорю, сейчас 8 месяцев. Не понимает скорей всего))

Но мне это нужнее, как правильно написали выше.

Считаю, что надо говорить именно словами. Может, я аудиал? Мне этого не хватало в детстве. Точнее я не понимала, любит меня мама или нет. Сейчас то понимаю, что очень. Но анализировать поступки взрослых выискивая любовь...

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    951 сейчас онлайн
    13445485 cообщений
×
  • Добавить...