Биохимический скрининг 2 триместра, тройной тест

Сладкая мятА
Девочки привет! Подскажите, в консультации не назначили биохимический скрининг второго триместра. Его сейчас не обязательно сдавать? Кто-то сдавал самостоятельно?

Carrie,

После плохого узи (2 скрин) ни на какую кровь не отправят, потому что сроки 2 скрина по крови 16-18 нед, а узи 19-22 нед.

Кстати, видно не все патологии и не всегда.

2 скрининг крови оставили для тех, у кого по 1 скрину непонятки, но в общем случае он гораздо менее точный, чем первый.

Но скрининги это вообще вероятностные методы обследования. Они для расчета рисков, но никоим образом не являются диагнозом и на вопрос "есть ли данная хромосомная аномалия у данного плода?" не отвечают.

  • Нравится 3

Сделала узи, все нормально и не стала сдавать. Считаю узи более информативным на больших сроках.

  • Нравится 1

Если первый скрининг хороший, то второй не делают, только узи. Экономят видимо) Можете сделать сами платно.

  • Нравится 1

Я делала, так как ведусь платно по пакету, и в него велючено и узи и анализ крови. Там добавляется АФП в него (тем от первого и отличается). Но слышала, многие не делают. Тут уже как вам спокойнее, я бы сдавала то, что можно сдать))

  • Нравится 1

я тоже делала, так как по первому были небольшие вопросы. чуть больше тыщи в кдл было

  • Нравится 2

Только УЗИ назначали в ЖК,даже при условии плохого 1-го скрининга по крови.

  • Нравится 1

на втором уже и без крови видно патологии,в том числе в сердечке, возможно при плохом узи и отправят

  • Нравится 1

Carrie,

После плохого узи (2 скрин) ни на какую кровь не отправят, потому что сроки 2 скрина по крови 16-18 нед, а узи 19-22 нед.

Кстати, видно не все патологии и не всегда.

2 скрининг крови оставили для тех, у кого по 1 скрину непонятки, но в общем случае он гораздо менее точный, чем первый.

Но скрининги это вообще вероятностные методы обследования. Они для расчета рисков, но никоим образом не являются диагнозом и на вопрос "есть ли данная хромосомная аномалия у данного плода?" не отвечают.

  • Нравится 3

у нас вместо тройного теста делают просто экспертное узи плода. по показаниям могут назначить отдельное экспертное расширенное узи сердца плода (мне со средним и младшим делали отдельно, так как у моего папы было серьезное сердечное заболевание и я не знала, врожденное оно или приобретенное. я на экспертное узи сердца носила выписку с названием папиного заболевания по просьбе врачей, т.к. детально смотрели сердце и прицельно и долго именно то место, где была порок у папы. ТТТ, Бог миловал, сыновья здоровые).

  • Нравится 1

Сама делала в 16 недель экспертное УЗИ и в 18 повторяла,т.к. в 16 кисты сосудов мозга увидели. Всё в наших руках, ЖК только минимум назначает,увы((

  • Нравится 1

Сама делала в 16 недель экспертное УЗИ и в 18 повторяла,т.к. в 16 кисты сосудов мозга увидели. Всё в наших руках, ЖК только минимум назначает,увы((

Узист тоже сказал, что сейчас тройной тест отменили поскольку он не так достоверен как двойной и что дефекты нервной трубки если есть видны на экспертном УЗИ! В Европе тоже отменили. Но интернет же существует)))) вот и читаю!

А вы делали только экспертное УЗИ, тройной Тест не сдавали? Я правильно поняла?

Делала только УЗИ. Причем, естественно, пришлось переделать в платной клинике. ЖК, мне кажется, вообще ничего не смотрят - размер совпадает, сердцебиение есть и до свидания. Делали не больше 5 минут в общей сложности.