Воспитать "настоящего мужика"

byko3jaka
Вчера видела картину. На хореографию (есть группы мальчиков и девочек) мама привела сына, отправила его в кабинет заходить и уехала. А в связи с болезнью педагога, занятие у той группы в тот день было отменено, и преподаватель (другой, в другой группе) развернул его обратно "к маме". Дело в том, что занятия у детей длятся 45 минут, всегда остается один-два дежурных родителя, остальные либо ждут в холле или кафе(большинство), либо ходят в соседний ТЦ, либо успевают смотаться "по делам". Мальчик этот (лет 6) вышел, с другими родителями ситуацию выяснили, успокоили его и оставили на диванчике ждать маму. А когда она приехала произошло именно то, что я бы хотела обсудить. Он увидел ее и заплакал, не истерично, а от обиды, сказал с упреком, что-то вроде "почему ты меня отправила, а занятия не было, а я тебя так долго ждал...", на что она ему грубовато так сказала "успокойся; да, я ошиблась, ты тоже, бывает, ошибаешься; хватит реветь" и все в таком духе, резковато это выглядело. Она его одела и они ушли... не обняла, не извинилась... ничего... У нас две девочки, может поэтому мне не понять... Но я бы, если бы так накосячила и ребенок меня 45 минут прождал, как минимум обнимала и целовала бы минут пять, слезки вытирала, а потом бы уже успокаивала и говорила, что "хватит реветь"и т.п. И, мне кажется, был бы у меня мальчик, я бы все равно так же бы себя вела с нежностями, но не знаю точно. Мне было таааак жалко этого плачущего мальчика, прям сердце защемило. От мам мальчиков конечно мильон раз слышала, что мальчиков так же любят, целуют и тискают, как и девочек. Но ведь это пока маленькие. Муж тоже рад, что у нас дочки, что можно тискать, баловать, любить, нежности, поцелуйчики и все такое. А вот скажите мне, как правильно вырастить "настоящего мужика", когда пора прекращать с нежностями, прерывать его попытки плакать и другие проявления слабости. И как это вообще происходит. Особенно интересно послушать тех, у кого разнополые дети: есть ли принципиальная разница в воспитании?

У меня сын "дева ". Это капец любитель пострадать! Поэтому все проблемы надо решать быстро. Обняли, Выслушали, посочувствовали, обсудили кто прав/виноват, выводы сделали, дальше пошли. Иначе, если начать жалеть и лобызать, всю душу страданиями своими вытрясет.У дочери тот же сценарий, в общем-то. Только обнимашки более усюсючные.

как мама сына-девы подтверждаю ваши слова..ну очень нежные создания))

  • Нравится 2

Мама на то и мама, чтобы нежничать. Моему сынишке скоро 4. Успеваю нацеловывать)))

Конечно бы извинилась.

Причем тут в попу дуть? Это элементарные человеческие отношения. Я бы и перед мужем извинилась, если бы, по каким-то причинам, ему пришлось меня ждать. И муж бы передо мной извинился.

Сыну 6. Если что - утешу, обниму. Потому что он ребенок, и потому что он - мой ребенок.

Показательные истерики бывают редко (обычно у бабушек)) и их сразу пресекаю. А если ребенок расстроен или даже напуган - это другое

  • Нравится 6
У меня сын "дева ". Это капец любитель пострадать! Поэтому все проблемы надо решать быстро. Обняли, Выслушали, посочувствовали, обсудили кто прав/виноват, выводы сделали, дальше пошли. Иначе, если начать жалеть и лобызать, всю душу страданиями своими вытрясет.У дочери тот же сценарий, в общем-то. Только обнимашки более усюсючные.

У меня козерожка такая же любительница пострадать. Раздражает этой своей привычкой. Не успеешь опоздать даже на утренник, просто раньше всех не придёшь , все -глаза на мокром месте, лицо печальное, готовность во весь рот реветь.

Но это девочка, слава Богу, мальчика нытика я бы не пережила)

  • Нравится 5

падать ниц и начинать облизывать в такой ситуации не стала бы. утешила, обняла, извинилась бы, поинтересовалась бы у учителя танцев, почему не оповестила об отмене занятия. сделала бы выводы и дала ребенку сотовый для таких случаев. у меня 3 сына. ласка всем нужна, но без перегибов. дуть в попу - прямой путь к выращиванию инфантильного мужчины. любого ребенка нужно в 6 лет приучать к самостоятельности. у меня старший с 5 лет ходит на 2 секции и в худ.школу. сидела в коридоре в ожидании конца тренировок и занятий только буквально месяц. потом доводила, помогала переодеваться, убеждалась, что в класс/зал зашел, тренер/учитель на месте, и уходила. что там сидеть? у персонала есть наши телефоны.я обычно поблизости. если что, позвонят. с 7 лет вообще не захожу с сыном. довожу до входа и ухожу. в школе так же.

кстати, интересное наблюдение (мое лично, на единственно верную истину не претендую): в школе есть несколько мам/бабушек-активисток, кто детей по сей день (2 класс оканчиваем) водит прям до раздевалки, стоит над душой, пока дети раздеваются, потом следят, чтоб в класс дошли, после уроков у двери стоят ждут. вот эти мамы/бабушки самые назойливые и раздражающие! я именно из-за них перестала даже в холл заходить, ибо как не придешь за ребенком, так постоянно разборки с участием этих активисток: то вопли, что их кровиночку что-то пихнул, то не душите дезодорантами своих детей, у нашего аллергия, то не так на их кровиночку кто посмотрел, то у их кровиночки карандаш исчез, проклятые недруги, обязательно же украли, МАрьИванна, шманайте рюкзаки, а то мы наряд вызовем. развели курятник. дети их задерганные, им и пукнуть поди без спросу нельзя, все за ручку от двери до квартиры ходят. кого растят? тряпок? неужели сами не видят, что своей гиперопекой уродуют детишек?

  • Нравится 9

Плюсуюсь к Trufel. Эта склонность к катастрофизации со слезами и мольбами о прощении и посыпанием голову пеплом никому не нужны. Да, ошиблась, такое случается. Shit happens Ничего страшного. Сделали выводы и живём дальше. На мой взгляд как раз очень верная реакция на ситуацию.

Уверена, что мама извлечёт из нее урок и впредь будет действовать иначе.

  • Нравится 2

Я понимаю, ребенок бы 45 минут ожидания плакал и бился в истерике. Тогда да. Успокаивает, целуем, выбираем слезы. А если реакция была нормальная, спокойно сидел ждал в тепле и под присмотром, зачем нагнетать?

  • Нравится 2

Не вижу ничего страшного в поведении мамы. За что она должна извиняться? Что не ясновидящая и не предсказала, что занятия не будет?

Что за бред?

Ребёнок должен понимать, что ситуации бывают разные и мама- не его рабыня, она человек, который не может только жить ради него и только его интересами.

Ребёнок должен учиться ждать и уметь себя вести в таком случае- сидеть, слушать других взрослых, кто за ним присматривает.

Не распускать сопли и слюни по каждому поводу, если что то не так пошло.

Раньше таких детей называли « мимоза». Вот то прямо подходящее определение

  • Нравится 1

Больше всего не понравилось в ситуации,что ребенка выставили за дверь, не убедившись, что его там кто то ждёт, не просила куда пойдет. В нашей жизни это недопустимо.

По поводу мама не посылала голову пеплом...

Да кто его знает как правильно

Я и дочку свою не всегда буду обнимать и нагнетать ситуацию извинениями...она такая мнительная, начни жалеть, ещё больше расквасится..иногда специально уменьшают значимость какого то события, чтоб ей потом было проще в других ситуациях, чтоб не принимала близко к сердцу..чтоб была легче, коммуникабельнее, пофигистичнее....

Говорю - так, это не конец света, подумаешь .никакое это не горе...что кто то заболел, умер? Нет? Ну и отлично..чего плакать, расстраиваться...

Вот уже бывает прийдет из садика, расскажет какое то происшествие и добавляет - я сначала хотела расплакаться, но подумала и сдержалась...

Ну и отлично

Я бы обняла и извинилась и поцеловала и успокоила. Спокойно, уравновешенно, чтобы ребенку стало легче справится с этими эмоциями.

У меня правило, сначала обнять и прижать к себе, а потом разбираться.

))))

Помню как в 19 лет меня пневмония накрыла. Мама меня привезла в больничку (я еле еле добралась до палаты, как в тумане шла") и уехала. Говорит : съезжу за вещами и водички куплю тебе. Минут через 30 буду. Лежу я на кровати, мне так плохо, я не то что встать не могу, дышу через раз, пить хочу и в туалет. Мама приехала через 2 часа, я так расплакалась ))) Говорю, "ну где ты была". Она меня обняла, поцеловала и извинилась )))

Всю жизнь чувствовала и чувствую от мамы огромню любовь и защиту.

И своим детям я даю тоже самое.

Кто из нас прав, покажет только время!

  • Нравится 7
Я понимаю, ребенок бы 45 минут ожидания плакал и бился в истерике. Тогда да. Успокаивает, целуем, выбираем слезы. А если реакция была нормальная, спокойно сидел ждал в тепле и под присмотром, зачем нагнетать?

Да кто знает, что именно творилось в душе ребенка за эти 45 минут.

То что он расплакался при виде мамы, для меня тоже понятно. Это выход эмоционального напряжения.

  • Нравится 5

не буду комить ситуацию.

но скажу своё видение.

Настящий мужчина должен:

1. не бояться ответственности

2. уметь проявлять заботу (этому они учатся у своей мамы)

3. держать слово

4. и НЕ быть черствым эгоистом с бронированной психикой

Обычная ситуация. Ничего не произошло. Неважно - сын или дочка буду стараться учить их не реагировать на подобные ситуации. Ну подождал мальчик 45 минут - что такого то? 6 лет - большой уже, в школу вот вот пойдет, а там стрессов сколько. Короче закалять устойчивую нервную систему нужно с рождения.

нервная система заколяется по разному. самый ошибочный способ это делать вид что ничего страшного не произошло, если ребенок считает иначе.

это узколобость!

надо обсудить обнять, не перегибать с лаской, но и не игнорить!!!

всё это потом комом сидит в нас всю жизнь.

  • Нравится 7

нервная система заколяется по разному. самый ошибочный способ это делать вид что ничего страшного не произошло, если ребенок считает иначе.это узколобость!надо обсудить обнять, не перегибать с лаской, но и не игнорить!!!всё это потом комом сидит в нас всю жизнь.

так вот и надо закалять нервную систему, чтобы подобный пустяковый случай не выбивал ребенка из колеи. А что страшного произошло? Ребенок 45 минут просидел в привычном для него месте. Если такая ситуация до слез довела, то что в школе будет?
  • Нравится 1

Ласку и зверь любит

Мальчики ещё более ранимые ,чем девочки

Им же нельзя показывать слабость

Надо растить самодостаточного уверенного в себе человека, вне зависимости от пола.

А через унижение и грубость этого не получается

  • Нравится 1

По ситуации:

У парня почему телефона нет?

Позвонил бы и дело в шляпе

  • Нравится 1

Не бывает взросления без стрессов, переживаний, прохождения разных ситуаций

Первый раз мальчик просидел, переживал и расплакался

В следующиц раз спокойно подождёт и не будет волноваться

Важно не ограждать ребенка от стрессов по максимуму, а учить справляться с эмоциями

Моя знакомая очень успешна, по жизни девушка...

Как то рассказывала ситуацию, как хамят в госструктуре, где ей надо было документы оформить..

А мы были совсем молоденькие ещё.. говорю - ой, мне б так сказали, я б и в обморок упала..на что она ответила - если перед каждой дверью в обморок падать, ничего в жизни не добьешься..

Да и так смотрю на детей , ровесников дочки плюс минус, те кто наглее бойчее, им проще намного и родители там в большинстве пофигисиы, не особо нянчатся.

Так что претендовать на истину как правильнее, сложно..

Да мне сто раз хочется обнять, за искать, оградить от всех неприятностей своего ребенка..но я понимаю, что есть время, когда я не рядом и ей надо учиться справляться самой...и ранимость, тонкослезность не лучший помощник

  • Нравится 2

Кстати, вспомните себя

Как это ужасно сидеть и ждать, минуты тянутся как резина.. вот вот, а все не идёт..

И этот страх непойми откуда: а вдруг забыла и вообще не придет??

Ну вот бывает так , стрессанул парень, обнять и понять

  • Нравится 3

ну а как же классические фразы "терпи, ты же мужчина", "настоящие мужчины не плачут" и т.п.?Про нежности и любовь я поняла, я бы и сама так себя вела, думаю, и обнимала бы и целовала, пока бы сам не забрыкался)

По моему опыту общения с родителями и детьми,эти фразы используют только папы,видимо,просто повторяют то,что им самим внушили в детстве. Мамы либо сильно жалеют,либо срываются на крики,короче очень эмоционально реагируют. Редко какие родители умеют выдержать правильный тон,и ребенка поддержать,и

стойкости при этом поучить,и дать понять,как его любят. Я про ситуации,когда мальчик проявляет слабость,напуган,не может справиться сам(ситуация в кабинете стоматолога)

Вот была у меня одна мамочка,у сына очень слабые зубы,с 4х мой постоянный пациент. Я восхищалась их отношениями. Он был очень боязливым и нежным мальчиком,но она взрастила в нем такую силу духа...никогда не прикрикивала на него,не употребляла пренебрежительного тона даже через час уговоров. Практически любой родитель бы на ее месте сорвался. А она с таким уважением к его чувствам...когда плачет,платочком лицо утирала,потом с моего разрешения выводила в коридор. Там сначала обнимались,потом начиналась беседа,что надо,что будет хуже,что она верит,что он сможет,что вместе с доктором будем ждать,пока он не будет готов....столько любви и терпения. Я тоже никогда не торопила,принимала в это время других пациентов. И неизменно он в итоге сам добровольно садился,давал провести все манипуляции и гордо спускался с кресла-он смог,преодолел свою слабость. А мы апплодировали его победе,самой главной в любом возрасте-над самим собой

Для меня это и пример и вдохновение. Своих детей тогда еще не было,но помню все до сих пор

  • Нравится 4

Жизнь моя кинематограф, чёрно-белое кино... Других вариантов, кроме как "не ной" и "целование в попу" не существует?

Успокоить ребенка не всегда равно кидаться на него с поцелуями и извинениями.

  • Нравится 4

Надо учиться справляться, да. Это как учить плавать: можно терпеливо, доходчиво, преодолевая страх воды, а можно сразу швырнуть в речку: выплывет, а не выплывет, так вытащим, подумаешь. И то, и другое - способ. Каждый сам для себя выбирает.

  • Нравится 1

Мальчик-то справился, сидел себе тихо все 45 мин. Хоть и нелегко это далось, раз когда пришла мама - так отреагировал. Вероятно, он в первый раз в такой ситуации. И, более того, она никогда с ним не проговаривалась, поэтому оказалась непонятной.

Ничего такого нет, что он пожаловался маме, когда она пришла. Можно было утешить и проговорить ситуацию, чтобы ребенок не пугался таких моментов в будущем. Отмахиваясь от эмоций ребенка самостоятельнее и смелее его не сделаешь.

Ну это скорее об абстрактной ситуации, потому что конкретных маму и мальчика и их отношения я не знаю.

К примеру, у меня сыну 6, ходит в спортшколу. Если я прихожу позже, чем их приводит тренер - он меня даже не ждет, идет сам берет ключ на стойке, потом идет в раздевалку, вместе с остальными начинает переодеваться. Для него это привычно и понятно. Но если, по каким-то причинам, ему придется там сидеть одному 45мин без объяснения - я вполне допускаю, что он может распереживаться. И это нормально и естественно.