Воспитать "настоящего мужика"

byko3jaka
Вчера видела картину. На хореографию (есть группы мальчиков и девочек) мама привела сына, отправила его в кабинет заходить и уехала. А в связи с болезнью педагога, занятие у той группы в тот день было отменено, и преподаватель (другой, в другой группе) развернул его обратно "к маме". Дело в том, что занятия у детей длятся 45 минут, всегда остается один-два дежурных родителя, остальные либо ждут в холле или кафе(большинство), либо ходят в соседний ТЦ, либо успевают смотаться "по делам". Мальчик этот (лет 6) вышел, с другими родителями ситуацию выяснили, успокоили его и оставили на диванчике ждать маму. А когда она приехала произошло именно то, что я бы хотела обсудить. Он увидел ее и заплакал, не истерично, а от обиды, сказал с упреком, что-то вроде "почему ты меня отправила, а занятия не было, а я тебя так долго ждал...", на что она ему грубовато так сказала "успокойся; да, я ошиблась, ты тоже, бывает, ошибаешься; хватит реветь" и все в таком духе, резковато это выглядело. Она его одела и они ушли... не обняла, не извинилась... ничего... У нас две девочки, может поэтому мне не понять... Но я бы, если бы так накосячила и ребенок меня 45 минут прождал, как минимум обнимала и целовала бы минут пять, слезки вытирала, а потом бы уже успокаивала и говорила, что "хватит реветь"и т.п. И, мне кажется, был бы у меня мальчик, я бы все равно так же бы себя вела с нежностями, но не знаю точно. Мне было таааак жалко этого плачущего мальчика, прям сердце защемило. От мам мальчиков конечно мильон раз слышала, что мальчиков так же любят, целуют и тискают, как и девочек. Но ведь это пока маленькие. Муж тоже рад, что у нас дочки, что можно тискать, баловать, любить, нежности, поцелуйчики и все такое. А вот скажите мне, как правильно вырастить "настоящего мужика", когда пора прекращать с нежностями, прерывать его попытки плакать и другие проявления слабости. И как это вообще происходит. Особенно интересно послушать тех, у кого разнополые дети: есть ли принципиальная разница в воспитании?

Да отстаньте вы от чужих мам и чужих детей. Своих дочек воспитывайте как вам надо, и будет вам счастье. А ей надо так. Вы ее ребенка знать не знаете, и как где и когда она извиняется, целует и тд не вашего ума дело. Не все любят облизываться при толпе народа. Вы уверены что в машине или дома она его не приласкала и не успокоила? Нет не уверены. Лишь бы тереть.

вопрос был вообще-то в другом, тут не мне "лишь бы тереть", а вам "лишь бы указать кому-нибудь чем заняться"

  • Нравится 5

В каждой избушке свои погремушки. Мама была не права. Она это признала. Она извинилась. Вам что не так то?

  • Нравится 3

Странная ситуация... Я бы не стала водить ребенка на занятия, где так халатно относятся к детям. Ни предупредили заранее, не убедились, что всех детей забрали родители... Безобразие!

  • Нравится 9

Кстати, по тем же личным наблюдениям, по каким-то неясным мне причинам хардкорные мамы со временем становятся самыми жалостливыми бабушками, все-то ребенок маленький, все-то ты с него/нее много требуешь, нечего его/ее так нагружать и вообще, у-ти, не плачь, моя рыбонька, дай обниму-подую. :Crazy:Возникает один вопрос у взрослых детей: "Где ты такая была 20-30 лет назад?"

Ну так часто ж бывает, что внуков любят сильнее. Может, запоздалый инстинкт, а может, легче так:все же трудности на матери, а бабке остаются нежности да баловство. Удобно и приятно.

  • Нравится 1
В каждой избушке свои погремушки. Мама была не права. Она это признала. Она извинилась. Вам что не так то?

да все так, я уже привыкла, что в каждой теме на БП обязательно кто-то укажет, кому что можно обсуждать, а кому нельзя

Я жду мальчика.

Думаю буду нежничать и жалеть, пускай привыкает что это нормально когда женщина любит и дает ласку, и в будущем не выберет себе в жены стерву. А строгим пускай будет отец. Пускай выучит, что мужчина должен быть строгим и жестким, а женщина мягкой и нежной.

Надеюсь такая модэль семьи принесет ему в будущем успех в собственной семейной жизни.

  • Нравится 1
Странная ситуация... Я бы не стала водить ребенка на занятия, где так халатно относятся к детям. Ни предупредили заранее, не убедились, что всех детей забрали родители... Безобразие!

Плюсуюсь.

Мы своих отводим и о,боже, не сидим под дверью, а занимаемся своими делами. Я бы ни за что больше не повела ребенка на такой кружок.

Поведение чужих людей мне тоже непонятно, почему никто не стал искать контакты мамы, не предложил ребенку позвонить? В 6 лет дети знают номера родителей.

  • Нравится 4
Сначала мамы прям ниц упасть должны и облизать с ног до головы, а потом ваши дочечки выйдут за такого замуж и так же должны будут вылизывать и за каждую финтифлюшку прощения просить. Вот тогда по другому запоете. А сейчас конечно, не мать, а мачеха та злая тетка.

вы моих "дочечек" не трогайте, терпеть не могу, когда не хватает ничего в голове, кроме как на личности переходить. И вопросы надо внимательнее читать, а то ощущение, что зашли просто "повонять"

  • Нравится 2
Плюсуюсь.Мы своих отводим и о,боже, не сидим под дверью, а занимаемся своими делами. Я бы ни за что больше не повела ребенка на такой кружок.Поведение чужих людей мне тоже непонятно, почему никто не стал искать контакты мамы, не предложил ребенку позвонить? В 6 лет дети знают номера родителей.

ну моя в 6 не знает номера родителей. И я не стала отрывать педагога от занятия, чтобы разыскать номер мамы для спокойно сидящего ребенка, на что ушло бы минут 15 точно, которая и так через 40 минут приехала.

  • Нравится 1

Можно сколько угодно говорить, что кто как хочет, так и воспитывает. Но есть все же определённые психологические закономерности в воспитании.

Если мама у мальчика была суховата, жёстковата и вообще с женственными качествами у неё были проблемы, то то мальчик будет искать недополученное во взрослом возрасте.

Вот пишите, что жена потом должна будет за все извиняться. Знала одного товарисча, для которого вот это извинение было настоящим фетишем. Вот если оказалась не права, извинись, причём от души так, можно на коленях. Вы думаете в детстве перед ним хоть кто-то хоть раз извинялся? Наоборот, родители всегда правы, даже если явно накосячили, а он всегда виноват. Хотя бы в том, что посмел захотеть жалости, сочувствия своим детским страхам. Все это из детства идёт.

  • Нравится 2
У каждого свое понятие "настоящий мужчина".У меня старшему 17 лет, но и он до сих пор ждет от меня обнимашки. Часто сам подходит со спины и обнимает за плечи. И еще бывает спрашивает люблю ли я его до сих пор...Среднему 11 лет. Так как сейчас практически все наше свободное время занимает младшая дочь, а ему тоже очень хочется внимания, то он уже напрямую сказал: родители, с вас по обнимашке в день (чтоб прям подходили и обнимали или тискали его). Так и договорились.Не понимаю, какая разница дочь или сын. Любви родительской хочется всем (как говорит мой старший: печенье тоже хочет любви)...И да, всегда поддержу и успокою своих пацанов, если это нужно. Если нужно мандюлей вставить, то тоже без проблем...

Как здорово, что дети сами говорят, что им не хватает родительской ласки!У меня со старшим сыном, к сожалению, не сложились такие отношения, очень-очень жаль.Теперь не знаю как исправить, а ему только 8.Мне кажется, что это как раз из-за того,что слишком рано я его взрослым сделала...

У подруги есть мулька толкать малого (2 года) в плечо, не сильно. Типа ему это нравится. И папа тоже подхватил эту затею... Я ляпнула при встрече, что он же тоже скоро толкаться начнёт. Вас, других детей в песочнице. Получила ответ: мы растим мужика, а не тютю матютю.

Ок. Не моё дело по сути. Че лезу?

Своего ребёнка я такому учить не буду. И буду целовать и обнимать. Мальчику, как и девочке, нужна материнская любовь и забота. Мама должна быть ласковой, нести женскую созидательную энергию. Чтоб мальчик ею напитывался, чтоб не было в ней недостатка.

И тогда он сможет спокойно и самостоятельно "оторваться от юбки" и пойти завоёвывать мир. И найти себе правильную женщину. Которая будет нести тепло и любовь в отношения. А не искать патологических и "больных" отношений, где дамочка либо окружает гиперопекой, которой так не хватало в детстве, либо ведёт себя как властная мать, повторяя сценарии прошлого.

ИМХО.

  • Нравится 1

мальчик или девочка, значения не имеет, у меня мальчик куда более целовательный чем девочки, хотя - мужик! машины, пистолеты и прочая фигня; вообще не представляю ситуацию "завела и оставила", я должна убедиться, что есть преподаватель и ребенок занимается, либо забрала бы сразу, я - чокнутая мать)

  • Нравится 2

была в один в один у нас ситуация, в музыкалке два занятия разом отменили и нас никто не предупредил, мы еще с мужем на полчаса умудрились опоздать по причине покупок, часы телефон как на зло в этот день разрядились у ребенка на руке, разнервничались знатно. Встретили нас с соплями и ревом, главное умница сидела в фойе мультики смотрела, никуда не метнулась, правильный человечек, где оставили там и ждет. Я бы на ее месте зная, что в ближайший час родители дома должны быть, пошла бы домой, в целом музыкалка в двух остановках, просто приучена, что привозим и забираем сами. Мы то конечно пожалели и извинились за свое опоздание, но и ребенку досталось, в 9 лет можно следить за наличием заряда на средствах связи, тогда бы меньше неизвестности, испуга и страхов было б. Всем был урок, нести ответственность, отцу нужно было сопроводить до кабинета, чтоб убедиться, что занятие будет, ребенку следить за зарядкой, а мне уметь быстрее совершать покупки.

Как мама мальчика уж точно не стала бы слезки вытирать, щечки целовать, прощения просить. Обняла бы за плечи, успокоила. Похвалила, что молодец, сидел, ждал, никуда не ушел.

Педагоам бы чепики вставила за такую систему оповещения. Сама бы ребенка 6летнего довела до класса, убедилась бы, что все на месте (хоть мальчика, хоть девочку)

  • Нравится 6

У меня сын "дева ". Это капец любитель пострадать! Поэтому все проблемы надо решать быстро. Обняли, Выслушали, посочувствовали, обсудили кто прав/виноват, выводы сделали, дальше пошли. Иначе, если начать жалеть и лобызать, всю душу страданиями своими вытрясет.

У дочери тот же сценарий, в общем-то. Только обнимашки более усюсючные.

  • Нравится 5

Начнём с того, что не все люди умеют проявлять любовь.

Не все любят демонстровать проявления любви на публике.

То, что вы приняли за нелюбовь и отсутствие нежности, могло просто быть признаком усталости, како-то проблемы - да мало ли чего!

А вы сама - идеальная мать во всём, что с такой лёгкостью судите других???

Лично я могу быть и твёрдой в определённых случаях, и обнимашки с сыном обожаю тоже. Сыну 9, пока у нас тёплые и доверительные отношения. Любим вечером обсуждать прошедший день. Приложу все усилия, чтобы так продолжалось и дальше.

Но не знаю.... Что-то мне не особо близко вот это противостояние с младых ногтей: мальчики - девочки...Мы все- это, прежде всего, люди.

Но своей задачей мы ставим воспитать не настоящего МУЖИКА, а настоящего МУЖЧИНУ.

  • Нравится 1

Блин... при чем здесь мальчик или девочка?

Это прежде все ребёнок!!! Который нуждается в любви, тепле и заботе!

И давать Это надо до тех пор пока ребёнку это требуется, в 1 год, в 10, в 20....

Сначачала тыкают везде - ты ж мужчина! Потом сетуют, что вырастают бесчувственные инфантилы или агрессоры, не понимающие чего хотят от жизни.

  • Нравится 2
А преподаватель, развернувший маленького ребенка, не удостоверившись в наличии мамы, это как? Неважно, другой, чужой. .. в общем, это был бы мой с ребенком последний визит в этот чудный кружок ))

Вот согласна.

Уж не знаю, как насчёт «последнего визита», но вопросы нужные я бы точно задала. Безопасность - это прежде всего. И не стОит забывать, что ответственность за ребёнка (в том числе, юридическая) передаётся родителями педагогу с момента передачи ребёнка на занятие. Как можно просто так выставить ребёнка, не убедившись в присутствии мамы?????

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    991 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...