Воспитать "настоящего мужика"

byko3jaka
Вчера видела картину. На хореографию (есть группы мальчиков и девочек) мама привела сына, отправила его в кабинет заходить и уехала. А в связи с болезнью педагога, занятие у той группы в тот день было отменено, и преподаватель (другой, в другой группе) развернул его обратно "к маме". Дело в том, что занятия у детей длятся 45 минут, всегда остается один-два дежурных родителя, остальные либо ждут в холле или кафе(большинство), либо ходят в соседний ТЦ, либо успевают смотаться "по делам". Мальчик этот (лет 6) вышел, с другими родителями ситуацию выяснили, успокоили его и оставили на диванчике ждать маму. А когда она приехала произошло именно то, что я бы хотела обсудить. Он увидел ее и заплакал, не истерично, а от обиды, сказал с упреком, что-то вроде "почему ты меня отправила, а занятия не было, а я тебя так долго ждал...", на что она ему грубовато так сказала "успокойся; да, я ошиблась, ты тоже, бывает, ошибаешься; хватит реветь" и все в таком духе, резковато это выглядело. Она его одела и они ушли... не обняла, не извинилась... ничего... У нас две девочки, может поэтому мне не понять... Но я бы, если бы так накосячила и ребенок меня 45 минут прождал, как минимум обнимала и целовала бы минут пять, слезки вытирала, а потом бы уже успокаивала и говорила, что "хватит реветь"и т.п. И, мне кажется, был бы у меня мальчик, я бы все равно так же бы себя вела с нежностями, но не знаю точно. Мне было таааак жалко этого плачущего мальчика, прям сердце защемило. От мам мальчиков конечно мильон раз слышала, что мальчиков так же любят, целуют и тискают, как и девочек. Но ведь это пока маленькие. Муж тоже рад, что у нас дочки, что можно тискать, баловать, любить, нежности, поцелуйчики и все такое. А вот скажите мне, как правильно вырастить "настоящего мужика", когда пора прекращать с нежностями, прерывать его попытки плакать и другие проявления слабости. И как это вообще происходит. Особенно интересно послушать тех, у кого разнополые дети: есть ли принципиальная разница в воспитании?

Постою послушаю.

Старшему почти 6, в такой ситуации он бы тоже скорее всего расплакался, а я б целовала, обнимала и прощения просила.

Вот средний скорее всего нашел бы чем заняться 45 мин, досталась бы дежурным родителям хорошая порция информации разной.

Мальчик/девочка они такие все разные.

уверенность в себе=уверенность в своем тылу (семья)... так думаю... пока требуется, надо подпитывать... Но тут еще и от темперамента зависит

  • Нравится 1

У меня лично разницы нет.

Так много хочется написать. И про Кемерово почему то сразу такие истории напоминают. Это видимо у меня бзик...

Целовала бы и обнимала, извинялась.

Возраст не важен, как и пол моего ребенка.

  • Нравится 6

Воспитание мужчины заключается в ином. Сейчас у мальчика уже формируется следующая картина мира: от мамы помощи и справедливости не жди.

  • Нравится 8

"А вот скажите мне, как правильно вырастить "настоящего мужика", когда пора прекращать с нежностями, прерывать его попытки плакать и другие проявления слабости".

мне кажется никогда.

  • Нравится 6

А о болезни преподавателя стало известно в момент занятия или как?

ну а как же классические фразы "терпи, ты же мужчина", "настоящие мужчины не плачут" и т.п.?

Про нежности и любовь я поняла, я бы и сама так себя вела, думаю, и обнимала бы и целовала, пока бы сам не забрыкался)

Мальчики существа ещё более нежные, чем девочки. Поддержки и уси-пуси им до определённого возраста нужно ещё больше. И вот получившие свою долю родительской любви, с заложенной таким образом уверенностью в себе, они вырастают в настоящих мужчин.

А при такой сухой матери так и будут эту ласку по жизни искать и выпрашивать. Какой уж тут мужчина.

  • Нравится 6

Не знаю. Я в таких ситуациях судить не берусь. Может, у мамы что-то случилось, была чем-то расстроена. Дома, может, и зацеловала его.

Сама в этой ситуации тоже сначала бы обняла и успокоила. Но, я не идеальная Мама. И иногда веду себя не правильно, бываю не сдержанна, сама себя ругаю потом за это. Стараюсь работать над собой.

А нежность и ласка матери нужны и мальчикам, и девочкам. В любом возрасте

  • Нравится 1
А о болезни преподавателя стало известно в момент занятия или как?

Заранее было известно. Обычно оповещение идет в группе в ватсапе. А контактов мамы не было у нас, так как она из другой группы, а из той группы родителей не было, так как не было занятия. Мальчик спокойно сидел ждал, мы не переживали за него.

Пресекать плач надо, имхо, при попытке манипулировать, причем вне зависимости от пола. Во всех остальных случаях ребенок имеет право поплакать, только не переходя в истерику.

У меня разнополые. Разница есть. Но и от конкретного ребенка зависит, мне думается.

Мой как только ходить научился, плакал только от обиды, не от боли. Но мой бы и не заплакал в такой ситуации. При людях точно. Дома может быть потискались бы.

Но вот на данный момент, моему 19. Видела много примеров воспитания. И вот когда "в попу дуют" ничего хорошего не вырастает. Что оба моих брата, что некоторые дети друзей. Все таки мальчиков надо немного больше строжить. ИМХО.

  • Нравится 9

Таким мамам все равно какого пола у них ребенок.

  • Нравится 2

Мама сама видимо была в шоке, но тут ее уже обзывают сухой и т.п. недоматерью.

Я не знаю, как бы сама повела в такой ситуации. Сыну 6.

  • Нравится 2
Мама сама видимо была в шоке, но тут ее уже обзывают сухой и т.п. недоматерью.Я не знаю, как бы сама повела в такой ситуации. Сыну 6.

Ну как ответила она сыну, так и назвали.

В голове прям звучит монолог, если бы я посмела сказать, что "я тебя так долго ждала".

- И чё? Ноги-руки отвалились? Не сдохла! Мать ради тебя, ради будущего твоего на танцульки тебя таскает, о тебе думает, а ты ей так говоришь?! Как на улице гайдамачить, так мать не нужна, сами справимся, а как тихо посидеть - так не отлезем. Могла бы и додуматься связаться со мной. Нет, мы же только маме хамить умные, а как что по делу сделать, так сразу язык в жопу и слезы на колеса...

И так ещё пару часов. :D Какие к черту извинения и обнимашки, ага, шнурки накрахмалит и пойдет.

  • Нравится 6
В голове прям звучит монолог, если бы я посмела сказать, что "я тебя так долго ждала". - И чё? Ноги-руки отвалились? Не сдохла! Мать ради тебя, ради будущего твоего на танцульки тебя таскает, о тебе думает, а ты ей так говоришь?! Как на улице гайдамачить, так мать не нужна, сами справимся, а как тихо посидеть - так не отлезем. Могла бы и додуматься связаться со мной. Нет, мы же только маме хамить умные, а как что по делу сделать, так сразу язык в жопу и слезы на колеса...И так ещё пару часов. :D Какие к черту извинения и обнимашки, ага, шнурки накрахмалит и пойдет.

это откуда? из личного опыта?

Мама просто не умеет проявлять любовь. Или проявлять нечего. Воспитание чего бы то ни было ни при чем.

  • Нравится 1

было кстати примерно в том же духе, только не обильный словопоток, а на первых три предложения хватило. Смысл был именно "И чё? Ноги-руки отвалились?", мол подождал 45 минут, ничего страшного, нефиг реветь.

это откуда? из личного опыта?

Это личное. К вопросу о разном отношении к мальчикам и девочкам. У них просто мамы и папы разные. Кому-то ближе ваши взгляды, кому-то ближе иные.

Ну так если прикинуть, конечно, ничего глобального не произошло, и я ту маму, кстати, не осуждаю, просто мне не понятно почему так, и я подумала, что это из-за разницы в отношении к мальчикам.

А так, если бы моя девочка через пять минут нежностей и обнимашек не успокоилась бы и продолжила реветь, я бы тоже сказала что-то вроде "успокойся; да, я ошиблась, ты тоже, бывает, ошибаешься; хватит реветь"