как его научить

Вале
жевать как на учить ребенка

краткость сестра таланта.....

это так по-японски....

полгода назад надо было давать сушки и детское печенье или хотя бы ниблер.

Сколько месяцев?

Мы с 8 месяцев трускал печеньки Хайнц,они стимулируют жевательный процесс,и быстро растворяются во рту,то есть подаваться невозможно практически, конечно следить. Научился жевать в 9,5 примерно. Щас нам 11 дует все подряд.

Давать кусочки из мягких продуктов, пять раз подавится, на шестой поймёт что надо что-то делать... Под присмотром естественно.

Десна-то не просто так чешутся, когда зубы лезут...

я стала добавлять в пюре рис, гречку, мелкие кусочки цв. капусты, кабачка вареного.. ну или в овощное пюре мелко крошила котлетку, но чтобы не прямо как через сито. и показывала как жевать. Потом на более твердые кусочки перешли.

но вообще конечно, самый мой нелюбимый период.. страшно когда давятся, жуть

  • Нравится 1

Не знаю,легко говорить.Ниблер зашвырнула на второй день.Прикорм ввели вовремя.Печеньем детским давилась ужасно.Также как и остальными твердыми кусочками.По мне лучше пусть позже начнет жевать,чем постоянно давится.Нет еще людей таких,кто бы жевать не умел.Всему свое время.Знакомая хлебцы и сушки с 6 месяцев давала и не давились двойняшки.Ну не дано моей это,что ж теперь

полгода назад надо было давать сушки и детское печенье или хотя бы ниблер.

хотя нет

год назад

ребенку 1,5 уже

Алла, под твоим контролем даешь вареную куриную ногу (голень) и пусть гложет. Заодно координация движений улучшится.

Алла, под твоим контролем

Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ опасный совет в данном конкретном случае.

  • Нравится 4

Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ опасный совет в данном конкретном случае.

ну конечно, я сына Аллы не видела. Но мои приучились жевать примерно так. Причем в половине случаев они эту самую ногу просто крали.

Но вот у нас в саду один мальчик до двух жевать не мог, просто давился и его тошнило.

Алла, а как именно выглядят проблемы с жеванием?

Relania, Ваши, я полагаю, были помладше и еще не в состоянии были откусить большой кусок. А тут ребенку 1.5. Не дай бог откусит большой, а жевать не умеет. Да еще и неизвестно знает ли Алла как вести себя в подобном случае. Короче, не знаю. У меня, к сожалению, есть печальный пример перед глазами.

никак. есть дети, которые жуют, и которые этого не умеют/не хотят. Опыт имеется. Один жует "с рождения", другой "жевать" начал в 7 лет.
у нас тоже один очень рано жевать начал (я в шоке была), а другой очень долго давился. каждая кормежка для меня стрессом была.

с речью все норм говорит мама,папа,баба,все понимает,жует хлеб печенье,а если давать киви,бабан кусочками выплювует или давиться

у нас тоже один очень рано жевать начал (я в шоке была), а другой очень долго давился. каждая кормежка для меня стрессом была.

Мне «повезло» вдвойне.У меня давились оба)