Свекровь или обратная сторона медали......

История - несколько противоположная предыдущей истории о свекрови и жилье. Дано- нормальная свекровь,мой муж,его сестра и ее семья- муж и сын. Свекровь большая трудяга, много сложностей преодолела.Все жизнь остаётся без жилья по своей воле- после развода не делила,второй муж умер,а она не стала претендовать на нажитое во втором браке. После 60 лет , молодец просто- умудрилась заработать на три квартиры. Точнее ,1/3 часть в самой большой квартире оплатил зять( все что у них было отдал), 2-ая и 3-я- однушки- полностью ее заслуга. Что она делает- оформляет первую полностью на зятя ( даже не на дочь), вторую на внука,за третью ещё около 200 т.р. должна- слава Богу пока на неё И приезжая к нам в гости, начинает жаловаться,как ей там неуютно,она не у себя,а что делать- надо ремонтировать третью и сдавать- ведь зять так мало получает,надо помогать ,надо внука от армии отмазать,надо,надо,надо.... Потом она изобретает,что мы без нее загнемся,ей бы к нам переехать,вот бы она и нам помогала и зятю помогала ..... Я отвечаю,что своя квартира есть- переезжать туда и жить.К нам зачем? Зятю 45 годиков,пусть думает как семью кормить.. почему теща должна? Зять на все вопросы о подработке отмахивается, сколько ему уж работ находили- да да,пойду ...все на этом.Она зато за все берется. Теперь понимает ,что там она им мешает,хочет переехать к нам,а свое жилье пустить им в помощь... Блин,как отвадить? Как культурно объяснить? Она абсолютно бескорыстный человек,способна прийти на помощь...Но почему за мой счёт,за счёт душевного благополучия моего? Мне ее квартиры не упали ( если кто что подумает), у самой все есть. Но почему она хочет улучшить жизнь одного человека- за счёт другого...неужели не понимает.. К слову- я согласна жить рядом,типа дюплекса( и мою маму бы тоже рядом поселила,по крайней мере , навещать и помогать когда постарше буду). P.s: в последние годы все крупные траты в той семье осуществлены на 90% с ее помощью, теперь она понимает что уже доход падает,а " мальчик" работу так и не нашел- вот м придумала переезд.Внук ( 23 года) ни дня не работал,выучен за счёт бабули, но уже сдает подаренную квартиру,чем и живёт) Как ей объяснить ,что я не хочу жертвовать своим душевным равновесием ради их блага? Отношения у нас хорошие,но чем дальше,тем родней.В своем доме хочу быть как дома))

Просто вашему мужу надо понять, что все что она делает, и все чего она добилась - это ее !осознанный! выбор. И она от этого всего получает все что хочет и при этом довольна, даже если жалуется.

И потому уж решать, хочет он участвовать в этом спектакле или нет. На данный момент все успешно свекрови подыгрывают и исполняют свои роли на 5

  • Нравится 4

Главное, не лопухнуться по полной, ибо осталось подарить последнюю квартиру дочке, и тогда все- жить она будет только у сына.

  • Нравится 3

Да я в целом ( нравится / не нравится) но настроена на то ,чтобы родители в пожилом возрасте жили под боком.От этого не денешься никуда и отказаться не вправе и не собираюсь.

Но это когда уже обстоятельства прижмут и реально нужна будет наша помощь

Пусть дарит кому хочет- ее право..но как объяснить,что это совсем ненужное решение...

Дочка была против дарений сыну,да и от переписи квартиры на мужа не в восторге.

Не понимает и не поймет, увы. Тут только одно - сказать открытым текстом, что на кухне должна быть одна хозяйка.

  • Нравится 2

Как женщине после 60 заработать на три хаты, я ж теперь спать не смогу?))

Небольшой бизнес был в сфере коммуникаций.

Сама схемы чертила,договора заключала.На подряде у крупных фирм

Не понимает и не поймет, увы. Тут только одно - сказать открытым текстом, что на кухне должна быть одна хозяйка.

Да жаль вот так в лоб,она достаточно бесхитростная,штаны с себя снимет и отдаст последние...

Но я ее поступки называю- не делай добра - не получишь зла.

Простимулировала знатно бездействие у мужиков...

  • Нравится 3

Это из серии - простота хуже воровства.Пока разговор идет - переехать к вам, что бы вам помочь - отмазывайтесь тем, что вам помощь не нужна, вы сами справляетесь и не хотите ее напрягать. Если же напрямую попрет - хочу к вам, что бы квартиру сдавать, то так на прямую и ответите - мы на это не согласны, у нас своя семья, быт и жизнь. В гости - добро пожаловать. Жить - нет! А муж ваш что об этом думает?

Муж...ну не в восторге прямо вот...Но все видит и понимает,видит как она впахивает ,и этих бездельников видит- говорит собирайся и переезжай.

А он считает, что если она переедет, то перестанет впахивать на этих бездельников? Не перестанет. 100%!

  • Нравится 2

Ну по крайней мере не будет брать подработки тяжёлые.

Будет просто деньги им собирать с аренды

Она не сторониться никакой работы- да хоть подъезд мыть..у нее такой подход к работе.

Зятек- тут фу,там фу...причем ему " чистую " работу ищут.

1с просила освоить- вроде в магазине требовался сотрудник- он сказал что не поймет.

Брали наладчиком к интернет- провайдеру...отказался.

Золовке моей несладко.Она тоже в две смены работает.Какой то сюр- при здоровых мужиках так изводится

Эти трутни ещё разное меню жуют.Требуют каждый своё

  • Нравится 1

А дочка, что говорит? Ее все устраивает?

Прям с первых строк стойкое мнение,что тёща зятю не просто так в .опу дует,простите мою испорченность.

Не понимаю,почему в такой ситуации в лоб не сказать - мамо, живите отдельно,пжл. Т.к. мы взрослые люди и не нуждаемся в опеке.

  • Нравится 6

Небольшой бизнес был в сфере коммуникаций.Сама схемы чертила,договора заключала.На подряде у крупных фирм

А можно поподробней )))

  • Нравится 1

Простите, да не бескорыстный она человек, а просто...ну по жизни дура...Ещё раз простите...То есть и так полностью на шею посадила зятька и внучка, теперь к вам-нате, распишитесь!- и потом вообще вы все гамузом будете впахивать на ту семью???Ну а как-же- им же НАДО? А вам оно надо?

Это как говорят- сколько в .опу масла такому не лей- всё равно скажет,что вода...

Эта помощь(дурость) не закончится уже никогда, вы ещё и первейшими врагами того зятька заделаетесь- а как же,денюжек-то поубавится,типа мамо вам теперь помогает...Ладно если ещё и пенсию свою переводить им не будет, ну а чо- вы ж "бохатые", маму не прокормите чтоль?А помрёт- так ещё зятёк за её"нажитым" у вас приедет поживиться,и фиг докажете,что вообще сами маму кормили-поили...

Ну пусть я сгустила краски(или нет?)...

Ни за что!- не соглашайтесь!Ну вот просто-нет и всё! Пусть квартиру продаёт- покупает рядом с вами- и живёт сама по себе под вашим бочком-да на здоровьичко!

Я не гадюка какая,)что так рассуждаю- на своём опыте наученная говорю!

Мои(мои!) родители к нам в новую квартиру переехали- ну вроде как и нам помогать и мне за их здоровьем следить.Девочки,это просто очень сложно,просто поверьте...

И вообще за гранью. что квартиру на зятя отписала- ну вот убейте-не понимаю...Дочь побоку, зато зять в шоколаде? Дочь-то одна, а зятьёв может быть- хоть десяток...

Продадут те хаты, прожрут-прогуляют, если ещё куда не влопаются- и -привет, дочка, встречайте, родненькие? Не, ну помочь-то нада...(((

Пусть вы будете для всех какой угодно плохой- не подписывайтесь на эту махинацию ни под каким соусом!

  • Нравится 6

Если у вас хорошие отношения и Свекровь это понимает, попробуйте с ней поговорить на тему что « вот сейчас мы с вами так хорошо общаемся, но если начнём жить под одной крышей, начнутся сначала мелкие недоразумения, потом ссоры и так по накатанной. Это повлияет и на наши с вами отношения и на отношения ваши с сыном. Мне бы не хотелось портить то что у нас с вами сейчас есть. Давайте искать другой выход. Вы предложили свой вариант, я буду предлагать свой.»

  • Нравится 4

Автор, это, увы, правда жизни: там - зять и ДОЧЬ. А вы - всего навсего НЕВЕСТКА. Как говорится, почувствуй разницу.

  • Нравится 1

Алешка, свекровь знает что вы её любите и никакого дискомфорта от её присутствия не испытываете. Поэтому говорить на эту тему не вариант.

По моему тут только аргументами необходимо работать. Объяснить почему свекровь там в разы нужнее. И не важно где она будет жить, у себя или у зятя.

Одно не пойму, как можно было на зятя, оформить полностью квартиру?! Даже не на дочь! На столько зять дороже дочери?А случись чего, зять в легкую дочери пинок под зад даст и что тогда?

Не знаю Ален..я думаю муж должен с матерью поговорить, переоформить кв на дочь, и пусть большой мальчик начинает шевелиться. Ты посмотри какая честь, для носителя золотых яиц :mamamia:

  • Нравится 7

Может, между делом пару историй ей рассказать, как у свекрови с невесткой замечательные отношения были, пока вместе жить не стали, и как потом все разоср....сь?

Может, поймёт намёк или хоть задумается.

Ну правда вместе жить это конец.

Ну если она зятю, которому нехило так подарила, мешать стала, так пусть третью квартиру ремонтирует и не сдаёт, а сама в неё переезжает, будет свой угол. Или одна жить она в принципе не хочет, скучно?

Алешка привет))) предложи вариант одну квартиру продать и купить рядом с вами, и пусть переписывает квартиру на дочь с зятя. Жить под одной крышей рано вам, сужу по своей она тоже последнее отдаст но из чувства сострадания к людям которые на её шее всю жизнь сидят, хорошо что свекр тормозит. Я тебя понимаю и свекровь жалко и упыри эти зажрались сидят ждут, но тут и доля вины свекрови зачем так баловать взрослых мужиков.... Правильно девочки пишут они потом все нервы тебе скрутят. Я за вариант рядом каждый в своём жилье.