Что должно государство сделать с соседом?Чем он болен?

Aiva
Наверху живет сосед, который нас заливает с переодичностью раз в два-три месяца примерно. Он дурак. Факты, которые про него нам известны. Парень около 30 лет. Живет тем, что побирается по урнам и помойкам. Никому не открывает дверь, чурается людей. Если видит, что кто-то с ним будет заходить в подъезд, делает вид, что ему не в этот подъезд. Такой типичный ханурик по виду. На то, что он бухает не похоже. Компаний себе подобных не водит. Родственников судя по всему нет или им все равно. Однажды он пустил нас с сантехником в квартиру - там бомжатник, антисанитария и страшная вонь, т.е. он ничего не моет, не убирает, но мусора с помойки в квартире не было. У него отключен свет за неуплату может быть, уже давно. Он сидит в темноте. Сантехник сказал, что этот дурачок просто пролил воду на пол в темноте. И вероятно не видел в темноте или ему просто все пофигу. У него неприватизирована квартира (в УК сказали), там уже огромный долг накопился. Мы ему не раз оставляли записки, что выселим по суду, как нарушающего правила проживания в жилом доме - хотя неизвестно какая перспектива у этого дела и куда его выселят. Куда надо обратиться, чтобы им занялись соцслужбы? Они сделают из него бомжа? Кто вообще должен такими вещами заниматься?

Может в соц защиту?

Его признать не дееспособным нужно, наверное...

Lela, ведро наверное пролил. Дом далеко не новый.

Там может вся семейка была куку.

Ещё старшее их поколение заливали мою бабушку. Там уже хз что с перекрытиями наверное((

Идеальное место, где бы был обеспечен уход этому человеку, дом-интернат. Для этого необходимы условия: либо пенсионный возраст, либо группа инвалидности. Получить даже первую группу просто именно для него через психиатра по снижению когнитивных функций.

Ищите неравнодушных людей в центре социального обслуживания населения. Или пишите в личку, занимаюсь подобными вопросами.

Netnika, а как они ему психиатра вызовут, если он не хочет и вред ли дверь откроет

1.Застраховать свою квартиру

2. Обратиться в соцзащиту(маловероятно, ну а вдруг решат?)

У свекрови через стенку такая соседка-бабушка 70+, все тащит с помоек к себе. Год назад горела, хорошо ребята с улицы увидели дым с ее окон, долбились, она еле открыла. Свет у нее тоже отключен, она с лампадкой и чайником в руках, хотела потушить, а там уже дымище, все заставлено барахлом от пола до потолка. Потушили,выкинули половину ее барахла с окна (3 зила заказывали). Бабулю с больницы выписали-все по новой началось. Соцзащита у нас не реагирует

Квартира застрахована. У него дома антисанитария, но куч мусора нету, все пусть.

Сами топайте к психиатру и рассказываете, как сосед живет-поживает.

Должен найтись человек, который будет оформлять группу инвалидности, не обязательно родственник. Но на этого человека будет оФормлена доверенность для прохождения медкомиссии. Это на уровне медучреждения, не нотариальная.

Соцзащита за это не отвечает. Обращайтесь в центр социального обслуживания населения. Это разные организации.

Как будет работать комиссия? Выслеживать пока тот на помойку рыться вылезает?

У родителей соседи сверху: два брата и сестра, ткберкулезники, братья переодич сидят в тюрьме, не работает никто. В итоге долг за кв, ук продала их квартиру, забрала себе часть денег за платежи, им дом в деревне за 100км от города и + наличка.

На квартиру к адресату по направлению психиатра приедет клинический психолог, проведет тесты и засвидетельствует нарушение когнитивных функций. Потом надо для первички пройти 5 специалистов формально. Доверенное лицо обходит Лора, окулиста, хирурга, невролога и ещё когнить, поясняя, для чего эта канитель. Никто не откажет.

Далее идете в центр социального обслуживания населения с заявлением встать на очередь в психоневрологический интернат.

У нас такой дедушка жил один-в-один. Постоянно заливал сверху, все тащил в дом с помойки. Мягко говоря немного не в себе был...

Ругаться с ним бесполезно было, уходил в глухую оборону.

Ничего поделать не могли, но однажды в минуту просветления он мне дал таки контакты своих родных, и после разговора с ними стало получше, они стали периодически приезжать и убирать у него в квартире, отремонтировали текущие краны и т.п.

Стало лучше.

Окончательно хорошо стало, когда эти родственники все же забрали девушку к себе в деревню, года через 2-3.

А квартиру у него отберут?
нет, квартира останется его собственнстью.

у нас такое чудо на первом этаже живет, не знаю, отключено у него что-то или нет, но печати на его двери регулярно вешают, а он их так же регулярно срывает, никого не заливает - ибо некого) однако вонь от него страшная, летом когда все окна открыты и если воздух вверх поднимается - это капец, товарищи... и его никто не выселит, а барахло с мусорок у него прям до потолка, дверь не открывается почти

Netnika, у него не приватизирована квартира.

Вандеринг, если он такой асоциальный, то может он и читать не умеет, и Ваши записки ему как головоломка.

Я за соцзащита или центр социального обслуживания населения. Ну и участкового предупредить. Может, свидетелей подтянуть.

Мне с одной стороны его и жалко- попадёт в плохие руки, лишится квартиры.

Уж сколько было дел, что у психически больных отбирали все мошенническим путём.

А с другой уже реально задрали эти вечно жёлтые потолки и стены. Все время приходится перекрашивать.

Я не могу нормально поменять стояки даже потому что он никого не пускает.

А могут кого-то назначить просто опекуном? Им интересно пособие платят?

Может я бы могла. Я бы тогда хоть заплатила сантехнику за замену всего в его клочке, чтобы не текли больше. Подозреваю, что там уже все в труху превратилось давно.

Он умеет читать - это точно.

Один раз ему техник из ук оставляла в двери записку, чтобы он зашёл к ним и он зашёл.

Правда при этом трясся как осиновый лист, со слов техника.

а фио его знаете? может, через СС поискать родню? или обратиться к участковому терапевту с с просьбой подсказать контакты родни (если с ним кто раньше жил в квартире, но съехал. но тут я просто предлагаю, так как не знаю, законен ли вариант с терапевтом).

Там ФИО слишком распространенная, чтобы кого-то найти.

И не факт, что его. На квитанциях стоит женская фамилия. Может мамы или бабушки с которой он жил раньше.

Идите в администрацию города, пишите заяву на главу, расписываете все прелести соседства, если квартира муниципальная, то собственник администрация, они несут ответственность за состояние. Напишите ещё заяву в СЭС, пусть проверят на антисанитарию. И ждите. Если там большой долг и его никто не погасит, и состояние квартиры плохое - должны выселить этого дурачка по суду, если суд признает его больным, то к нему приставят соц работника, или в интернат определят.