Как перестать убираться дома и начать жить???

~Я~
Я дома, ребёнок не садиковский. И меня задолбала уборка. В сон час пропылесосила, все убрала. Утром встаю и дома врач! Игрушки, что то на столе стоит, крошки, кофе.,.. Раньше работала и как то не заморачивалась уборкой сильно - только по выходным и то если никуда не уходили. Сейчас муж работает много, дома фактически только спит ( ну и мусорит))) Всегда мысль - кто то в гости зайдет а дома не убрано ( гости причём приходят очень редко). Не могу спокойно сесть а ещё хуже - с ребёнком поиграть пока не уберу со стола/не разберу посудомойку/не постираю/не протру пыль и тд. Девочки это лечится похоже выходом на работу, но пока никак(( ближайшие 2 года не светит. Я так с ума сойду(( Приезжаем в единственный вых мужа откуда то - он говорит давай ложись отдыхай, будем ТВ смотреть, поедим на скору руку что нибудь. А я не могу лечь и расслабиться т.к. утром кровати не заправила ррррррр Девочки, спасите меня от себя!

Когда у нас машинки некуда стало ставить в 3 квартирах (2 бабушки еще). Мы теперь когда покупаем новую - одну из старых птичкам отдаем - на балкон выставляем (я их потихоньку потом выбрасываю). И ребенок помощью птичкам доволен и баланс сохраняется. Бегает еще смотрит в окно - забрали ои птички старую машинку или нет.

  • Нравится 1

Играть в одну игру потом в другую, это ужас и кошмар. И еще попробуй деталь какую оставить или в другую коробку сложить. У родственников так было. Как в тюрьме. Шашки набор взял-шашки набор сдал. Никакого права на творчество, фантазию, воображение. Кубики-строить, машинки-катать. Были у них два раза. Больше нас мама туда не водила.

А почему кошмар, что именно так расстраивало? Спрашиваю, чтоб ненароком кошмар своему ребёнку не устроить.

для меня это тоже кошмар был, строжайший порядок. Мне скоро 30 годиков , и порядок ненавижу наводить))

Почитайте Флай Леди. Я вообще противник этого, потому как у меня загрязняемость в разы больше чем описано, три не три, хоть по секторам, хоть как, везде вечный черный налет. Но вот подруге понравилось, втянулась, самоорганизовалась и довольна.

Ну вот порядка как раз в этом нет))

Это удобство. Большие коробки с разными игрушками - взял мелочевку поиграл , надоело - быстро сложил ))

То, о чем вы пишите - это другое. Это было у наших сопелей. Много интересных игрушек, в которые нельзя было играть))) а брать, открывать и смотреть только ))

Если я выдала коробку с Лего поездом, то я не дам коробку с кубиками , пока Лего не сложим- потому что нафиг ноги все переломаем))

  • Нравится 1

А почему кошмар, что именно так расстраивало? Спрашиваю, чтоб ненароком кошмар своему ребёнку не устроить.

Ну... даже не знаю, как объяснить, имхо, это очевидно.

Вот играешь ты с куклой, и вдруг мысль: сделать из коробки из-под конструрктора ей замок. Ан нет. Хрен тебе. Сдай куклу - получишь коробку с конструктором.

Или так: из ленточек выкладываешь дорогу, хочешь машинку по ней покатать. Но нееееет, не положено, "сначала убери ленты".

Да еклмн!

Свою дочь прошу только наборы собирать, чтобы детали не терялись. Но любой набор она может взять с любую минуту, соединить с чем хочет, пусть хоть весь день выдумывает и чередит. Только перед сном прошу собрать по мешочкам или коробкам. А не соберет, забудем - так и фиг с ним.

з.ы. Дочь растет такой аккуратисткой, что все диву даются. Она просто понимает, что порядок - это удобно и красиво. Но это не самоцель, и уж точно не идол ленивой матери (не в чей огород не камень, я про себя: я люблю порядок, но орудием пытки его не делаю).

  • Нравится 1

С утра встаем, застилаем постели.

Всё. Дома чисто и порядок.

За день накидываются игрушки, что-то проливается или просыпается...

Игрушки не прибираем в течение дня. Только отставляем в сторонку, если вдруг валяются на проходе.

То, что пролито и просыпано, убираем сразу тряпочкой или веником. Минутное дело.

Вечером перед сном, пока один из родителей играет с дитем в спокойные игры или уже чистит зубки и надевает пижаму, другой родитель проходит по комнатам (начиная с детской спальни) и раскладывает / расставляет игрушки по местам.

Если родитель вечером с ребенком 1, то сначала укладываем ребенка, а пото метеором проходим по комнатам и расставляем игрушки на места.

Всё. Дома чисто.

Пылесос и швабру достаем по мере необходимости, но не каждый день.

Еще вот что... у нас игрушки не только в детской.

Мы сделали игровые "островки" по всему дому.

В зале, например, в одном из углов стоит кунонька и столик со стульчиком. В другом углу на полу ковёр под постройку железной дороги, и там же коробки с деталями.

Большой транспорт (самокат, электромашины и мотоциклы) расставляются в свободных углах и в зале, и в коридоре.

В детской большинство игрушек рассортированы и разложены по коробкам и ящичкам в шкафах.

Во время игр в детской стараюсь придерживаться правила " поиграл, положи на место". Особенно касается пазлов, домино, мозаики, матрешек. Обычно сама и кладу на место. Дело секундное и комната не захламляется.

А на кухне у меня висит декоративная разделочная доска с надписью "Чистая кухня - напрасно потраченная жизнь" ))))

Нет, мы, конечно, кухню не засираем. Но если случаются особые приоритеты, как больной ребенок или сама захворала, то не прибрать на кухне допустимо. Муж после работы поможет или после укладывания малого сама быстро приберу.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1451 сейчас онлайн
    13445747 cообщений
×
  • Добавить...