Как перестать убираться дома и начать жить???

~Я~
Я дома, ребёнок не садиковский. И меня задолбала уборка. В сон час пропылесосила, все убрала. Утром встаю и дома врач! Игрушки, что то на столе стоит, крошки, кофе.,.. Раньше работала и как то не заморачивалась уборкой сильно - только по выходным и то если никуда не уходили. Сейчас муж работает много, дома фактически только спит ( ну и мусорит))) Всегда мысль - кто то в гости зайдет а дома не убрано ( гости причём приходят очень редко). Не могу спокойно сесть а ещё хуже - с ребёнком поиграть пока не уберу со стола/не разберу посудомойку/не постираю/не протру пыль и тд. Девочки это лечится похоже выходом на работу, но пока никак(( ближайшие 2 года не светит. Я так с ума сойду(( Приезжаем в единственный вых мужа откуда то - он говорит давай ложись отдыхай, будем ТВ смотреть, поедим на скору руку что нибудь. А я не могу лечь и расслабиться т.к. утром кровати не заправила ррррррр Девочки, спасите меня от себя!

к психологу, у меня сегодня выходной старший у дедушки, муж ушел по делам, младшая спит, потом играть будем, вчера убиралась сегодня не заметно и мне плевать, только крошки возле стола смела, чтобы младшая не слопала все ..... до понедельника ничего делать не буду, готовить будет муж , посуду мыть тоже, но я честно пофигистка .

Мне бы вашу себя хоть на день.дома срач разгрести. А то как у федоры, скоро вся мебель разбежится

Даааа, так нельзя!! Себя надо любить, а уборка , готовка никуда не убежит. Я вот стирала, убирала, на работу не уходила пока обед из трёх блюд не будет готов. Как белка в колесе, стирка глажка готовка работа и все по кругу, а потом ... развелись с мужем и у меня прям резко что то перестроилось в голове. Оказалось, что НЕ ЭТО самое главное в жизни. Конечно, в засранку я не превратилась, и с повзрослевшими детьми в доме относительная чистота. Готовлю совсем мало, сейчас больше готовит третий муж)) а у меня ногти, у меня салон красоты, у меня бассейн. И слава Богу, я перестала заморачиваться на бытовухе

  • Нравится 2

Девочки, ну научите, а! С чего начать?

В гости к кому не придешь - у всех чистота и порядок!

  • Нравится 1

Девочки, ну научите, а! С чего начать?

Расставание приоритеты! Ведь поиграть с ребенком намного важнее на самом деле, потому что душевная связь укрепляется.

Наступите себе на горло, и уделяйте уборке не больше 1 часа в день (суммарно). Вы же женщина, а не уборщица) Пора об этом вспомнить. В квартире чисто, а ребенок будет грустным... Вот оно надо?

Я такая же. Но мне нравится. Не нравится мужу, что вечно тюкаю его, но это собсно его проблемы. Но я вроде научилась говорить стоп. Вот сейчас старший у бабушки, муж на работе, младшие спят и я валяюсь с кофе. На кухне полный пииииииии. Да и фиг с ним. Будет настроение разберу. А сегодня-выходной.

Почитайте флайледи. Много оттуда почерпнула полезного. Про разгребание зон скопления всякой фигни(не помню как у них это называется( прям очень помогло) разгребаешь и вроде и чисто-прибрано.

У меня мама как вы - у неё дома как в операционной (она медсестра кстати). Домочадцам с такими людьми тяжело. Хоть по воздуху летай. Она ведь драила пол дня...Не уважаем труд! Завязывайте. Чистота это замечательно, но в жизни много всего интересного помимо тряпок!

а я робота пылесоса хочу... чтоб хоть на полу пыли-шерсти не было.. а остальное попроще уже будет

Берёте таймер. Включаете. И в каждой комнате убираете ровно по 5 минут. Делаете в них только самое необходимо. Проветрить, убрать крупный видный мусор, поправить/убрать постель, кровать и другие поверхности. всё быстро "сметаете". То есть, "поверхностный" порядок

Хорошо приобрести ещё дополнительный ящик, куда можно быстро скинуть вещи из других комнат. Короче ровно 5 минут. Не больше и не меньше. Желательно начать с самой ужасной комнаты, чтоб потом не было так страшно смотреть на всё остальное)))

И всё. Этого достаточно на каждый день, чтоб усмирить хаос.

В зависимости от количеств комнат на это у вас уйдёт 30-40 минут.

Стирка. Каждый день ровна одна стирка. Даже можно разделить по дням недели когда какая/чего... 10-15 минут. Разгрузил и разгрузил. Одна стирка много времени не займёт. Сделал и свободен.

Посудомойка тоже 5 минут.

Просто всё делайте сразу, по пути, по ходу движения. Не копите, не оставляйте на потом, даже ради того, чтоб сделать в другом месте уборку.

Конечно, эти 5 минут в комнатах, не избавят вас от пыли и грязи, а только от бардака и ненужных валяющихся вещах.

Поэтом есть и второй шаг. ;)

Так же с таймером. Когда появилось свободное от ребёнка время. Может он занялся чем-то, мама не очень нужна или ещё что... да даже взять с собой и под музыку, но всего 15 минут! не больше и удели более интенсивное внимание одной комнате. Сделай в ней больше.

Можно запланировать заранее, что конкретно хочешь или надо там сделать. Окно помыть, игрушки более тщательно разобрать, может один шкаф убрать. Если шкаф большой, то одну полку. Протереть пыль, полы, пропылесосить. И тоже комнаты нужно разделить на дни недели.

Маленькие, или не очень сложные можно и по две в один день. Но уложитесь в эти 15 минут. Тут сами смотрите по себе как лучше и удобнее.

И последний шаг. Это для души и удовольствия. Минут 30. Если есть желание, время можно так же уделить время чему-то в доме важному и приятному для вас лично. Или навести порядок в том месте, убрать то, где/что вас бесит и раздражает.

Всё. И за день, ну, пусть максим 1,5 часа уборки. Плюс они так раскинуты, так составлены, что не заметны будут. И это не весь день.

И ещё не забываете о том, что вы живёте в этом доме. И не реально не оставлять следов проживания в нём. Это нормально. Тут главное. чтоб не было ужасного хаоса и явной грязи. А делая, этот минимум, он не появится.)))

  • Нравится 9

Если муж не застрелил, постель может полдня быть неубранной) и мне пох как то, главное дверь закрыть, =я ужасный свин

  • Нравится 3

Ой как мне знакомо «муж дома, фактически только спит, ну и мусорит»))). У меня тоже такие бзики как у вас, как я могу играть с ребёнком если я сижу на полу и вижу пылинки, или крошки возле стола, или посуда не мытая, хотя я не чистюля, прям, в домашних делах-просто бесят меняя некоторые моменты. Не борюсь с собой, а просто убираю, ибо если я все оставлю как есть мне кажется что я попадаю в чёрную дыру и она меня засасывает, сразу пропадает настроение. Так хоть я уставшая но веселенькая))

О, а я вот только передачу смотрю, "Помешанны на чистоте")))

Но надеюсь у Вас не ИКР

Я придерживаюсь правила - чисто не там, где убирают, а где не сорят. Я всегда убираю сразу детские игрушки из нашей комнаты, вернее дети сами уносят. Поели - сразу прибрали стол. Проснулись - заправили кровать. Мою полы 2 раза в нед. Пылесошу также. Пыль раз в нед. И еще я стараюсь не держать вещей на открытых поверхностях - тумба, комод.... Или по минимуму типа коробка салфеток и влажные салфетки (кстати ими пыль вытираю). Чищу зубы - протираю раковину, зеркало...

  • Нравится 1

Пойду задам вопрос «как перестать лежать и лениться и начать убирать»

Шучу, не задам. Лень

  • Нравится 3

Девочки, меня жутко бесили такие люди которые постоянно убираются, но сама превращаюсь в ворчливую тетку с тряпкой в руках:(((

Жила-была такая тетя. Днями напролет что-то убирала, мыла, подтирала. Ручки дверные полировала без конца, чтоб блестели. Завтрак-обед-ужин все как полагается. Ну не жена, а золото.

А через 15 лет муж взял и свинтил к молодухе с бардаком и едой из макдака.

А тетя так и осталась со своей тряпкой дома сидеть, брак свой оплакивать.

Это я к чему.. приоритеты надо правильно расставлять.

Семья и дети - первично. А пыль? Была, есть и будет. Конечно я не призываю к жизни в сраче, но во всем должен быть разумный подход.

  • Нравится 1

Я чуть замуж в такую семью не вышла)) пила у них чай, а за мной чашку с содой почистили и натерли до блеска и стол до блеска )) и подмели между делом)

У каждой вещи своё место.

Детские игрушки тематически по коробкам рассортированы. Выдал. Поиграл. Сдал. Получил следующую

Постель застилаем сращу как встали

Зеркала и ванную - там же стоят влажные салфетки для стекла- достал/ Протер- выбросил

Посуду мою во время готовки. После еды убираем со стола сразу. Но мы на кухне не едим принципиально.

Подмотает - робот пылесос.

Мою полы редко)) и пыль тоже )) она лежит и ч могу полежать. Сверху бардака как бы нет. В шкафах вещи на местах.

А пыль и мелкий мусор я игнорю.

В выходные не убираю.

При выборе пойти в ресторан / посмотреть кино/ полежать с мужем / поиграть с детьми или вытереть пыль - пыль ни разу не победила))

Но я спокойно отношусь к тому, что у меня не блестит все. Мужа не устраивает - он знает где тряпка и ведро.

  • Нравится 4

Захожу домой, вижу - пыль лежит. Ну и я полежу.

  • Нравится 5
Детские игрушки тематически по коробкам рассортированы. Выдал. Поиграл. Сдал. Получил следующую.

Кошмар моего детства.

Не преувеличиваю.

  • Нравится 1

Я как раз сегодня занялась сбором детских игрушек. Основную массу убираю на балкон или в высокие шкафы, где не достать. Оставлю только самые любимые, и чтобы без мелких деталей, которые по все углам потом собирать. Ну, и книжки. Остальное буду выдавать или по требованию))), или просто на сегодня-завтра железную дорогу достаю играем, потом вместо неё конструктор и т.д. Во-первых, и ребёнок играть ими начнёт (и соскучится по игрушке, и другие отвлекать и мешать не будут). А во-вторых, задолбалась я два раза в день разгребать этот жуткий бардак. А потом ребёнок встаёт, 10 минут - и опаньки, опять все то же, пройти по комнате невозможно, буквально. И если я этот час высвобожу и буду делать другие домашние дела, дома наконец наступит почти порядок. В теории так.

Кошмар моего детства. Не преувеличиваю.

А почему кошмар, что именно так расстраивало? Спрашиваю, чтоб ненароком кошмар своему ребёнку не устроить.