АД/аллергия и море

nastasjjja_препод_испанского
Много раз читала, что море волшебным образом либо излечивает АД полностью, либо на значительный срок (полгода-год) его устраняет. У нас со знакомыми дети-ровесники, 3,5 года, состояние кожи было примерно одинаковое, они летом пробыли 3 недели на нашем юге на море, почти все проявления ушли, всю зиму все хорошо у них, кожа чистая, едят почти все подряд, хотя раньше строго без молочки и т.д. Тоже хочется. Второму сыну 1,5, всё то же самое, весь в пятнах, как леопард. Летом планируем выезд на Азовское море на 3 нед, каковы шансы, что станет легче? 1) Сколько были на море? 2) Помогло/нет от АД/аллергии? 3) Полностью/частично (на какой срок)? 4) Важно ли проводить много времени именно в воде или самое главное - морской воздух? 5) Если на море пройдут все внешние проявления (наверняка), можно ли, находясь там, есть молочку, глютен и прочие ограничения (у старшего их куча по анализам)? И, получается, кто постоянно живет на море, у них вообще диагноз АД - редкость? Это так?

А по каким анализам у вас запрет по питанию? У моего 2,7 года анализы чистые, а сыпь на продукты есть.

Тоже самое по морю интересует. Едем вконце мая. Самая большая моя мечта, чтобы ад прошел!

Pilageja, Сдавали кровь в 3 года на аллергены. Молоко, глютен, картошка, помидоры, яблоки, апельсины, яйца, пыль, пыльца, кошка, плесень... И это мы ещё не на все сдавали. Диета не помогает все равно.

Самое главное-морской воздух,на мой взгляд. Сужу по себе: очень долго мучилась с дерматитом. Ничего не помогало. За 3 недели на море все ушло. Те пятна не возвращались. Спустя 1,5 гола аллергия снова началась, но уже другая...короче,на груди во время лактации.

Сын тоже с дерматитом:-( жду лета, как соловей)

  • Нравится 1

Девочки, я, можно сказать, подтверждаю, что кожа лучше становится. Единственное, у меня дочь стала на море каждый год ездить с 6 лет, сейчас 15. Кожа на руках и ногах перестаёт шелушиться, становится мягкой и гладкой. Но у неё не АД, она поллинозник, однако проблемы с кожей тоже имеются.

  • Нравится 1

Девочки, я, можно сказать, подтверждаю, что кожа лучше становится. Единственное, у меня дочь стала на море каждый год ездить с 6 лет, сейчас 15. Кожа на руках и ногах перестаёт шелушиться, становится мягкой и гладкой. Но у неё не АД, она поллинозник, однако проблемы с кожей тоже имеются.

Надолго перестает шелушиться? До следующего лета хватает?

У нас АД не понятно на что с 3,6 лет. Все что можно исключали, меняли, сдавали, так и не выяснили.

В пр. году на море все прошло, были 3 недели. В море купались мало, то вода холодная, то медузы, то водоросли. Больше купались в бассейне. Ели все, без исключений. Вернулись с чистейшей кожей, а спустя месяц снова понеслась((( Вот и сейчас вдруг на месяц стало легче, а сейчас снова шершавые пятна(((

  • Нравится 1

До следующего не хватает. На пол года где-то. Но у нас периодически появляется возможность отправить её зимой в санаторий в Сочи, там бассейн с морской водой. Я вот заметила, что если всё лето в речке купаться, то ничего не меняется, а полторы-две недели на море, и кожа очень преображается.

  • Нравится 2

Напишу для статистики. Меня в детстве из спб отправляли на все лето в деревню в Воронеж. Там мой страшный АД проходил и я ела все в разумных количествах. По возвращении все начиналось опять. Так что может и просто смена климата помочь.

Летом обычно у большинства проходит даже в своей полосе... Но у нас и летом та же картина.

Мне в детстве помогало только Балтийское море. На Юге или никак или хуже. Про Азовское не скажу, там была только в период долгой ремиссии. А на Балтике буквально за неделю кожа очищалась, с лета до нового года где-то держалось.Родители даже извращались и привозили тамошнюю морскую воду домой в канистрах (ездили на авто), чтобы еще хоть недельку меня ей поополаскивать.

  • Нравится 1

У нас АД и пищевая аллергия на БКМ, яйца, пшеницу. Ездили на море в 2 года с ребенком на 16 дней. Кожа, конечно, лучше на море стала, но до конца пятна не сошли. Диету и на море держали с небольшими отступлениями (для сына это были зеленый виноград, персик и киви). В целом после 2 лет кожа лучше. На диете сейчас нет пятен, подсыпает, если что-то не то съедим. Я не думаю, что улучшение кожи - это только следствие пребывания на море. Думаю, все вместе, море, диета и взросление ребенка и его ЖКТ сыграло роль.

  • Нравится 1
Летом обычно у большинства проходит даже в своей полосе... Но у нас и летом та же картина.

В питере лета летом нет обычно. У меня дома не проходило.

  • Нравится 1

А у меня племянница аллергик, 9 лет уже. Так вот она когда из Москвы к бабушке в гости на север приезжает, у неё вся аллергия проходит. Хотя питается разнообразнее.

Я связываю с тем, что без мамы ездит расслабляется. Сестра конечно со мной не согласна :)

Меня в детстве возили, чуда не произошло. У сестры с одной поездки на море диатез прошёл.

Сама летом повезу на 3 недели аллергика своего, проверю теорию

  • Нравится 1

Моим всем 3 ставят АД, на наше море ездим каждый год, на 2-3 недели,не уверенна, что именно море нам помогает, пятна уходят, кожа становится намного лучше, но не всегда надолго, по разному бывает.Летом у них кожа всегда в хорошем состоянии, даже не осле моря.Старшему сейчас 8 лет, пятен намного меньше, кожа лучше, надеюсь, что с возрастом все пройдет, хотя бывают периоды обострения.