Ребенок не ест сам в 3,5 года

_Флешка_
Добрый день! Уже крик души, не могу больше! Может у кого-то такое было. Ребенок изначально очень плохо ел, при кормлении мог ни с того ни с сего стошнить в тарелку, сам есть ложкой категорически отказывается, хотя в принципе умеет, мог чуть сам поесть йогурт или чуть поковырять суп. Пробовала увеличить промежутки между кормлениями, что б проголодался как следует, не помогло, сам есть не хочет, начинаешь кормить и постоянно напоминаешь ему: жуй зубами! Если ему что-то не нравиться (а ему почти все не нравится) заглатывает не жуя и иной раз может стошнить. Вообще с неврологией проблем нет, жевать он умеет, любит грызть морковку, капусту, сушки. Думала пойдет в сад, походит там голодный денек, другой и будет по чуть сам есть, ан-нет его там с ложечки кормят, а если он и так есть отказывается, аппетит перебивают печеньками, просила его не кормить, чтоб сам учился - бестолку!!! В саду может сам поесть только макароны с маслом и сахаром (по мне, так это яд). Сегодня за обедом не выдержала, заставила есть самого, так его стошнило в тарелку((( Я вроде не плохо готовлю, блюда разные, все новое впринципе отказывается пробовать, редко-редко может что-то новое попробовать например ананас или клубнику. Котлету или какое-нибудь оливье вообще силком не сможешь заставить попробовать. Были ли у кого такие детки? Когда сами есть начали? Жду второго, как кормить двоих с ложки? Вдруг второй такой же "едок" будет? Я свихнусь!!!

А говорит как? Первое, что мне пришло в голову - дизартрия. Логопеду покажите, они неврологические диагнозы не ставят, но предположить могут.

Я тоже даю детям сосиски.)

Моя была такая же. Но я строгая мать, тарелку поставила, сказала "ешь", не хочет, тарелку забираю и говорю "свободна". Я против этих танцев с бубнами (ложками). Бабушка с дедушкой все порывались ее с ложки покормить, я резко пресекала. Поэтому в возрасте 3,5 лет она ела сама. Главное чтобы никто не начинал кормить с ложки, иначе все насмарку

  • Нравится 4

Один доктор скаал мне:"Оставьте мне на неделю, траву есть будет". Он, конечно, утрировал,но посыл понятен. Меньше квохчите и никаких печенек. И на неврологию все-таки обратите внимание. Не ест-одно, а тошнит - другое.

  • Нравится 6

Не нравится мне, что ребенка тошнит. Одно дело капризничать, другое дело запихиваться, а потом тошнить.

  • Нравится 2

Гастроэнтеролог не смотрел?

Может есть реальная проблема. С желчным, с ферментами, обмен веществ...

Тошнота, рвота это ненормально.

  • Нравится 1

1 проверить жкт. рефлюкс возможно есть? непереносимость продукта какого либо может так проявляться. бактерии попить для животика.

я просто объясню. у меня младшая похожая, но!!!как оказалось это все из за проблем с пищеварением. мы обнаружили целый букет, а симптом был один. ребенок плохо ел, давился, срыгивал периодически. как только мы докопались до этого, так оказалось, что и аппетит есть , и блендер не нужен, и кушать сама может.

2 если по первому пункту все норм, тооооо....сам не съел - свободен!

Скажу так. Мой ребенок ооочень избирателен к еде. Долго отказывался есть сам. Но у него была причина - слабые руки и высокая оральная чувствительность. Руки исправляем, ест уже сам. К еде до сих пор избирателен. Хотя тоже грызет твердые продукты, но вкус в приоритете.

Если сильно "достаю" с "съешь! Я кому сказала!" откажется и будет сидеть на воде целый день. Под конец, голодный, съест с ревом две ложки и все. На завтра начинаем все заново. Мне это насилие не нравится. Поэтому ест картошку, кашу, суп, яйцо и мясо - отлично! С фруктами и не пристаю.

При возможности постараюсь попасть к неврологу (бесплатный за 125 км.), но вообще склоняюсь, что тошнота именно из-за того, что еда не нравится и он ее не жует, а так заглатывает. Может к примеру есть при кормлении смотреть мультфильм, а отвлечется, посмотрит в тарелку чем его кормят и сразу тошнота(((

Зато сасиски, колбасу, сладости и подобную гадость только давай с удовольствием в себя запихнет!

  • Нравится 1

Мне тоже ваша работа из рассказа не понравилась...

Моему 3,5, дома тоже в 95% с ложки кормлю, хотя в 2г уже отлично Мон сам суп есть. В саду тоже есть без проблем, а дома "мама, покорми". Но это чисто мое внимание нужно ему, у вас как-то по-другому все.

А двоих кормить запросто)) младшему 1,5, кормлю одновременно, ложку одному - ложку второму) чаще из одной тарелки даже)

  • Нравится 2

Флешка, вы конечно сходите, но такие особенности, которые не мешают жизни в общем то ( кроме как теребит нервы мамы), особо не лечат неврологи. Гастроэнтеролог, мне кажется, даст более дельный совет.

Вы главное расслабьтесь. Ребенок делает вам это не на зло. Представьте, вас бы от еды тошнило каждый раз. Это ж издевательство над собственным организмом. Есть причина. Удачи вам в ее нахождении!

Автор, капризы это одно, а вот присутствие такой рвоты требует осмотра врачами (педиатр, невролог, ЛОР, гастроэнтеролог). То, что Вы описываете, не похоже на капризы. Поэтому советы "отстать от ребенка" или "заставлять" тут не подходят. Обратитесь к врачам.

  • Нравится 1

Моя была такая же. Но я строгая мать, тарелку поставила, сказала "ешь", не хочет, тарелку забираю и говорю "свободна". Я против этих танцев с бубнами (ложками). Бабушка с дедушкой все порывались ее с ложки покормить, я резко пресекала. Поэтому в возрасте 3,5 лет она ела сама. Главное чтобы никто не начинал кормить с ложки, иначе все насмарку

Вы меня описали)

При возможности постараюсь попасть к неврологу (бесплатный за 125 км.), но вообще склоняюсь, что тошнота именно из-за того, что еда не нравится и он ее не жует, а так заглатывает. Может к примеру есть при кормлении смотреть мультфильм, а отвлечется, посмотрит в тарелку чем его кормят и сразу тошнота((( Зато сасиски, колбасу, сладости и подобную гадость только давай с удовольствием в себя запихнет!

Какие блин сосиски, оливье. Вы совсем куку? На месте вашего ребенка я б тоже не ела ваши сумы и катлетки. Нафига? Когда мама даст вкусных сосисок и печенек. Приучили к химической еде и теперь хотите чтоб он жрал вашу еду. Кормите чипсами, че уж там. 3.5 жто ж совсем человек

  • Нравится 1

Нашему сейчас 3,8.

В основном кормим сами. И ложкой, и бутерброд в рот суём, и стакан лимонада с трубочкой подносим ко рту... :Crazy:

Виноваты сами.

В 8 месяцев ездили на море. Малой тогда сам начал кушать ложкой, с удовольствием с ней возился. Но нам охота было побольше на пляже поваляться, а не в ресторане часами сидеть и его ждать. Мы стали в него еду запихивать сами. И всё. Привет. С тех пор мы его рабы.

Баночки-пюрешки ребенок ел охотно. А вот когда стали вводить твёрдую пищу, случилось неприятное. Он давился и срыгивал. Мы стали всё перемешивать в блендере до состояния пюре.

Годам к трём мы перешли на котлетки хорошо размятые вилкой. Хлеб ел без корочки. Остальное по-прежнему было жидким пюре.

Рацион у нас был скуднейший до 3,3. Ребенок не любит пробовать новую пищу.

С 3,4 потихоньку пошли пробы и даже стал есть маленькими кусочками без давки. Это как раз после операции по удалению гланд. Возможно. из-за суженного горла было невозможно есть куски.

Сейчас он иногда ест ложкой / вилкой сам, но только то, что ему очень нравится и хочется. Как, например, блинчик с вареньем, клубнику и малину, мелкие кусочки мяса и колбасы.

Мы пробовали быть строгими, типа, раз сам не ешь, значит не голоден и выходи из-за стола. Это была фигня какая-то. Он мог быть почти весь день без еды, а я мучилась, что и ему психологический стресс, и мне, и желудку ничего хорошего.

Вобщем-то, он сейчас может есть сам. Ложкой владеет неплохо. Но мы сами по-прежнему балуем его. :confusion: Возможно, потому что мы в возрасте 18 с большим +. То есть у нас уже и внуки могли бы быть давно. Ребенка хочется баловать. Что мы и делаем.

  • Нравится 1

Какие блин сосиски, оливье. Вы совсем куку? На месте вашего ребенка я б тоже не ела ваши сумы и катлетки. Нафига? Когда мама даст вкусных сосисок и печенек. Приучили к химической еде и теперь хотите чтоб он жрал вашу еду. Кормите чипсами, че уж там. 3.5 жто ж совсем человек

По-моему, "куку" здесь вы)))

При возможности постараюсь попасть к неврологу (бесплатный за 125 км.), но вообще склоняюсь, что тошнота именно из-за того, что еда не нравится и он ее не жует, а так заглатывает. Может к примеру есть при кормлении смотреть мультфильм, а отвлечется, посмотрит в тарелку чем его кормят и сразу тошнота((( Зато сасиски, колбасу, сладости и подобную гадость только давай с удовольствием в себя запихнет!

А где он берет сосиски, колбасу и сладости.

Сам покупает?

Зачем вообще это в доме, где есть проблема с питанием

  • Нравится 2

А где он берет сосиски, колбасу и сладости.Сам покупает?Зачем вообще это в доме, где есть проблема с питанием

Очень легко осуждать, лучше б совет дали нормальный, я как вы рассуждала, но знаете, мир не без добрых людей, есть кому и конфетку в год сунуть и колбаской угостить и запрещать бесполезно, это надо оградить от контактов в том числе с ближайшими родственниками. А в 3 года ребенок и сам может подойти к папе и попросить колбасу с бутерброда, заглянуть в холодильник и фраза что колбасы нет уже не прокатит. И что теперь? Прятать колбасу и заставлять папу есть бутерброды в туалете?

Вопрос не в этом. Осуждать очень легко не столкнувшись с проблемой! Не судите и не судимы будите.

Можете помочь советом - спасибо, нет - значит вы в данном вопросе мне бесполезны.

А говорит как? Первое, что мне пришло в голову - дизартрия. Логопеду покажите, они неврологические диагнозы не ставят, но предположить могут.

Я тоже даю детям сосиски.)

А говорит как? Первое, что мне пришло в голову - дизартрия. Логопеду покажите, они неврологические диагнозы не ставят, но предположить могут. Я тоже даю детям сосиски.)

Говорит не чисто, но словарный запас очень большой. Вообще говорить начал резко, но поздно в 3 года (как в сад пошел) :think1:

Как где берет гадости. В садике же. Мой сын не в садике и то знаю.

Говорит не чисто, но словарный запас очень большой. Вообще говорить начал резко, но поздно в 3 года (как в сад пошел) :think1:

У дизартриков только произношение страдает. Логопед у вас есть поближе, чем за 125 км?

Надо узнать, про логопеда не знаю... Вообще почитала про дизартрию и всерьез задумалась...

Очень легко осуждать, лучше б совет дали нормальный, я как вы рассуждала, но знаете, мир не без добрых людей, есть кому и конфетку в год сунуть и колбаской угостить и запрещать бесполезно, это надо оградить от контактов в том числе с ближайшими родственниками. А в 3 года ребенок и сам может подойти к папе и попросить колбасу с бутерброда, заглянуть в холодильник и фраза что колбасы нет уже не прокатит. И что теперь? Прятать колбасу и заставлять папу есть бутерброды в туалете?Вопрос не в этом. Осуждать очень легко не столкнувшись с проблемой! Не судите и не судимы будите. Можете помочь советом - спасибо, нет - значит вы в данном вопросе мне бесполезны.

Я вам дала совет выше.

Просто увидела комментарий и удивилась.

Когда такая проблема с питанием, можно и оградить от вредностей..значит не такая большая проблема. Все остальное отговорки.

  • Нравится 2
А говорит как? Первое, что мне пришло в голову - дизартрия. Логопеду покажите, они неврологические диагнозы не ставят, но предположить могут. Я тоже даю детям сосиски.)

А при чем тут ваши дети, они что плохо едят и тошнят от еды.

дочь в 1,6 отказывается есть ложкой. Сосиски не при делах. У нее это лень. И уверенность в том, что мама придет и скормит кашу.