Есть здесь те, кто живет со свекровью много лет?

♥Sweety girl♥
Ну или совсем рядом со свекровью. 10 лет, 8 лет, 6 лет. Как себя чувствуете, не много этого человека в вашей жизни, не влияет ли свекровь на отношения в вашей семье? Может дадите советы какие-нибудь, как сохраняете свою нервную систему и как уживаетесь? Ну хоть что-нибудь напишите, как оно вообще.

Тут тоже поверьте далеко не аристократы) И не с квартирами-машинами. Так что не надо) И никому я не диктую, все в себе ношу.А то так посмотришь, на бп все сплошь аристократы и из институтов благородных девиц. Никто в 90-е не рос и по подъездам не сидел.

объясните - почему ваша свекровь должна что то делать по дому?

я не знаю, какой семейный уклад у той семьи, но если они живут одной семьей, а не соседями по квартире, наверное, логично, что у каждого в семье есть какие-то обязанности и каждый вносит свой посильный вклад в быт, уют и т.д. Конечно, если свекровь больна или совсем старенькая, или на работе круглые сутки, тут другой разговор. Ну и когда живут не одной семьей, а двумя, с разделением площади, продуктов и т.д., тут, конечно, свекровь обязана только себе одной. Но я не представляю, как так можно жить, хотя мне знакома семья, где вплоть до плиты и стиральной машинке в квартире все по два комплекта, свекрови и невестки.

  • Нравится 2

объясните - почему ваша свекровь должна что то делать по дому?

Блин, а что она ото всего освобождается, как только сын приводит в дом жену?

Все такие прям хорошие что ли? Никому мамы и свекрови жрать не готовят, в магазин за продуктами не ходят, полы не моют, за квартиру не платят, деньги не подкидывают, с детьми не сидят? Только по салонам ходят и лежат телевизор смотрят? Я правильно поняла?

  • Нравится 3

Блин, а что она ото всего освобождается, как только сын приводит в дом жену?Все такие прям хорошие что ли? Никому мамы и свекрови жрать не готовят, в магазин за продуктами не ходят, полы не моют, за квартиру не платят, деньги не подкидывают, с детьми не сидят? Только по салонам ходят и лежат телевизор смотрят? Я правильно поняла?

Нет, вы неправильно поняли. Если человека устраивает чистота полов в СОБСТВЕННОМ доме, значит её это устраивает. И точка. И она не обязана резко бежать полы намывать только из-за того, что это не устраивает вас. Она в своём доме, вы понимаете? И не вам в её доме решать, что она должна делать, а что не должна. Вопрос финансовый здесь не должен обсуждаться, это личное дело вашего мужа и его мамы.

  • Нравится 2

Блин, а что она ото всего освобождается, как только сын приводит в дом жену?Все такие прям хорошие что ли? Никому мамы и свекрови жрать не готовят, в магазин за продуктами не ходят, полы не моют, за квартиру не платят, деньги не подкидывают, с детьми не сидят? Только по салонам ходят и лежат телевизор смотрят? Я правильно поняла?

а она что настойчиво просит вас готовить ей еду и делать уборку? Она в своем доме так то и делает что хочет. Я представляю - сын приводит жену, которой не нравится, что я ничего не делаю, пироги не пеку видишь ли и вещи не утюжу. Такая невестка быстро вылетит из МОЕГО дома.
  • Нравится 2

Я бы, если честно, ещё на этапе покупки второго холодильника отправила бы такую невестушку вместе с холодильником по месту прописки. Вместе с мужем, да. Тоже мне, звезда нашлась, в чужой квартире распоряжается, кому как в ней жить и что делать.

  • Нравится 2

Я бы, если честно, ещё на этапе покупки второго холодильника отправила бы такую невестушку вместе с холодильником по месту прописки. Вместе с мужем, да. Тоже мне, звезда нашлась, в чужой квартире распоряжается, кому как в ней жить и что делать.

ну я бы была за холодильник. Ну хочется девушке хозяйкой быть, пусть будет. Пусть готовит, что хочет и как хочет. Молодец!!! Из меня хозяйка плохая, я бы порадовалась, что в доме хорошая хозяйка появилась. А тут не хозяйка, а подлая тетка
  • Нравится 1

А что особенного в раздельном питании я не пойму? Да, купили холодильник ещё один и дальше что? Или надо всех кормить? Она питается как хочет, ни в чем себе не отказывая. А я зато знаю, кончилось у меня молоко или нет. А не прихожу домой и не обнаруживаю, что лук с морковкой закончился.

Наоборот, очень удобно всем. Она себе два раза в неделю готовит. Сама все ходит покупает, мы после работы заходим в магазин себе и собаке.

ну я бы была за холодильник. Ну хочется девушке хозяйкой быть, пусть будет. Пусть готовит, что хочет и как хочет. Молодец!!! Из меня хозяйка плохая, я бы порадовалась, что в доме хорошая хозяйка появилась. А тут не хозяйка, а подлая тетка

Подлую тетку в зеркале увидите

я не знаю, какой семейный уклад у той семьи, но если они живут одной семьей, а не соседями по квартире, наверное, логично, что у каждого в семье есть какие-то обязанности и каждый вносит свой посильный вклад в быт, уют и т.д. Конечно, если свекровь больна или совсем старенькая, или на работе круглые сутки, тут другой разговор. Ну и когда живут не одной семьей, а двумя, с разделением площади, продуктов и т.д., тут, конечно, свекровь обязана только себе одной. Но я не представляю, как так можно жить, хотя мне знакома семья, где вплоть до плиты и стиральной машинке в квартире все по два комплекта, свекрови и невестки.

ну так свекрови куда деваться то, не она же к невестке пришла, а невестка к ней. С чего у нее должны обязанности то появиться?

Когда я пришла в дом свекрови, то все практически взяла на себя.

Она только убирается в своей комнате и готовит по возможности, в основном готовлю я, всю квартиру кроме ее комнаты убираю я. Платежи за квартиру у нас пополам.

И да, у меня трое детей. Самой младшей почти 7 месяцев. За 7 месяцев свекровь погуляла с коляской 2 раза. И за это спасибо!

И спасибо огромное и низкий поклон родителям мужа, что приютили нас на 2 года (пока квартира наша строится)! Не обязаны они этого делать, не обязаны! Это ИХ квартира.

Не обязаны сидеть с моими детьми, мы с мужем взрослые люди и рожали детей осознанно, понимали что будет сложно.

Как же хорошо, что у меня девочки.

Дай мне Бог сил и ума воспитать достойных жен/мам/невесток! А моим девочкам адекватных мужей.

Свекровь, свекровь.......главное, чтобы муж был хороший. А свекровь я любую вынесу.)))

  • Нравится 5

Блин, а что она ото всего освобождается, как только сын приводит в дом жену?Все такие прям хорошие что ли? Никому мамы и свекрови жрать не готовят, в магазин за продуктами не ходят, полы не моют, за квартиру не платят, деньги не подкидывают, с детьми не сидят? Только по салонам ходят и лежат телевизор смотрят? Я правильно поняла?

Дык может она этими вопросами и до вашего прихода не озадачивалась, че теперь то должна резко меняться. Я так поняла, она вас не трогает и уже хорошо.

Лично моя свекровь полы не моет, пылесосит свекр, за продуктами он же ходит. Денег не подкидывает, да мы бы и не взяли. Любит перед теликом сидеть и шопиться, ну а чё еще на пенсии нашим пенсионерам делать. С внуком не приходит сидеть, да и нужды в этом нет, мы сами в гости идём. У вас к ней притензии не обоснованные.

  • Нравится 1

Мне кажется, что от характера зависит кто лидер, кто покладистый.

Я жила у свекрови и чувствовала себя как в гостях. Старалась не лежать, не бездельничать, старалась чтобы было чисто и всегда было что поесть. Когда она дома была, старалась лишний раз не попадаться на глаза, чтобы не раздражать своим присутствием, это ее дом и она хозяйка. Тем более, что когда я спрашиваю, что сделать что помочь, она всегда говорила Ничего, я сама.

Комментарии не читала.

Чтобы сохранить свою нервную систему, свою семью.., нужно жить своей жизнью , отдельно от родителей.

  • Нравится 1

Святая Катерина и все остальные святые,какое счастье ,что я отдельно живу и от свекрови и от родителей.Со свекровью у нас нет отношений вообще,уже 2.5 года не виделись.Я

Кто-то здесь писал, что живут рядом, но видятся редко и не созваниваються - И В нормальных отношениях???? Как??? Могут ли это быть нормальные отношения и могут ли люди с обеих сторон чувствовать себя нормально, без угрызений совести?На сегодняшний день ситуация, если бы мы виделись раз в неделю и она не звонила даже - это состояние вражды. Я думаю свекровь так не сможет, она не поймет как и почему она рядом, а прийти не может когда захочет. Она хочет каждый день, она хочет детей с ночевкой - почему нет, что за правила? Единственный ответ - невестка с..ка.

У моей свекрови сразу поменялось отношение ко мне и моей семье, как только муж сделал предложение. Потом она увидела нашу квартиру, дачу и всё... Появилась обида, как-будто ее в чем-то ущемили, что б у нас это появилось. Стала очень остро реагировать на любые темы. Потом было очень много выпадов в мою сторону по поводу моих беременностей, когда родила старшего, узнавала о нем по телефону, только то, что подружкам сообщить и поставить перед ними галочку "хорошая бабушка". Даже, когда мы на площадке гуляем, может мимо пройти и не подойдет поздороваться с внуками.

Поэтому все наше общение только через мужа. И мне этого более чем достаточно, ей судя по всему - тоже все устраивает. Это не устраивает свекра и он по своей инициативе общается со старшим, что опять-таки раздрожает свекровь, тк у всех внуки к бабушкам привязаны, а ее - с дедушкой дружит, а ее даже бабушкой не называет. И опять притензии ко мне, тк я некудышная мать и не воспитала ребенка, что б он правильно ее любил.

У моей свекрови сразу поменялось отношение ко мне и моей семье, как только муж сделал предложение. Потом она увидела нашу квартиру, дачу и всё... Появилась обида, как-будто ее в чем-то ущемили, что б у нас это появилось. Стала очень остро реагировать на любые темы. Потом было очень много выпадов в мою сторону по поводу моих беременностей, когда родила старшего, узнавала о нем по телефону, только то, что подружкам сообщить и поставить перед ними галочку "хорошая бабушка". Даже, когда мы на площадке гуляем, может мимо пройти и не подойдет поздороваться с внуками. Поэтому все наше общение только через мужа. И мне этого более чем достаточно, ей судя по всему - тоже все устраивает. Это не устраивает свекра и он по своей инициативе общается со старшим, что опять-таки раздрожает свекровь, тк у всех внуки к бабушкам привязаны, а ее - с дедушкой дружит, а ее даже бабушкой не называет. И опять притензии ко мне, тк я некудышная мать и не воспитала ребенка, что б он правильно ее любил.

свекр молодца

Глейси, свёкру респект))))

автор, а вам я посоветую все-таки немножко границы расставить, хотя у вас и муж не союзник, у меня хоть муж заодно со мной был, но никогда на нападки в мой адрес меня не защищал, еще знаете, и она сдала, и я поменялась видимо, не зря говорят, первые десять лет трудно, потом привыкнешь... вот как-то так...

ну так свекрови куда деваться то, не она же к невестке пришла, а невестка к ней. С чего у нее должны обязанности то появиться?

Ну почему появиться, а что, до этого свекровь без обязанностей жила? Это же не значит, что свекровь как рабыня изаура должна всю семью обихаживать. Но и невестка ведь в семью новым ее членом пришла, а не рабыней? По вашей логике получается, что раз мать моего мужа пришла в нашу с ним квартиру, я с себя все дела по дому на нее переложить должна, только потому, что это она к нам пришла?)

так она и делает то, что раньше. Невестка сетует, что свекровь продукты только себе покупает и готовит только себе. Свекровь же не перекладывать на невесту обязанность покупки продуктов и готовки на всех. Вот я например готовить терпеть не могу и могу обойтись булочкой или печеньками на целый день, а тут сын невесту приведет, я что должна изменить свой образ жизни?

А, ну про конкретную ситуацию я, что называется, "на лыжах", предыдущие страницы не читала. Просто на последней странице некоторые отписались в таком духе, что раз невестка пришла в дом, то ей и весь быт в руки

vedahumana

а моим родителям дали квартиру и на ребенка, то есть меня, и я считаю, что если уж что случиться, то припрусь я туда и займу свою комнату, у нас долевая приватизация...правда мои не свекры, но тоже не сахар)))хотя все равно мне кажется, что маме с дочкой проще быт наладить))) это я к тому, что я считаю, что я имею полное право прийти в квартиру родительскую и чувствовать себя там на равных... и мужа своего я в обиду не дам)))

у нас когда стоял вопрос о переселении свекрови к нам, я ей сразу сказала, что в моем доме мы живем по нашим правилам...я по ее пожила-считаю, что этого достаточно... она подумала и помирилась с дочкой и осталась у нее жить)

vedahumanaа моим родителям дали квартиру и на ребенка, то есть меня, и я считаю, что если уж что случиться, то припрусь я туда и займу свою комнату, у нас долевая приватизация...правда мои не свекры, но тоже не сахар)))хотя все равно мне кажется, что маме с дочкой проще быт наладить))) это я к тому, что я считаю, что я имею полное право прийти в квартиру родительскую и чувствовать себя там на равных... и мужа своего я в обиду не дам)))у нас когда стоял вопрос о переселении свекрови к нам, я ей сразу сказала, что в моем доме мы живем по нашим правилам...я по ее пожила-считаю, что этого достаточно... она подумала и помирилась с дочкой и осталась у нее жить)

вы на равных можете, а муж ваш нет..

А, ну про конкретную ситуацию я, что называется, "на лыжах", предыдущие страницы не читала. Просто на последней странице некоторые отписались в таком духе, что раз невестка пришла в дом, то ей и весь быт в руки

вот этот коммент всех возмутил "Бесит. Сидит дома, на пенсии. В расслабоне полном - у нас разные холодильники, готовит только себе и собаке, в магазин только себе за продуктами. Квартиру кое-как раз в две недели уберёт, в последнее время и этого не делает. Машинку стиральную запускает, но вещи наши не утюжит. Короче, в быту помощи ноль, но мы уже привыкли. Зато деньги за квартиру в полном объеме берет с удовольствием.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168905-est-zdes-te-kto-zhivet-so-svekrovyu-mnogo-let/#commentsStart#ixzz5BKsTZhG1

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1122 сейчас онлайн
    13445277 cообщений
×
  • Добавить...